ВНУТРЕННЯЯ КАРТИНА ЗДОРОВЬЯ

Особенности сестринского процесса (СП) при работе с детьми разного возраста в условиях стационара и амбулаторно-поликлинических. Особенности проведения лечебно-диагностических вмешательств.

 

СП в педиатрии– это научный метод организации и исполнения системного ухода за детьми различного возраста, требующий от сестры умения индивидуализировать и систематизировать его.

Цель СП -этот помощь ребенку и его семье в поддержании и восстановлении здоровья, в преодолении дезадаптации, связанной с заболеванием или травмой.

В основе СП находится ребенок как личность, требующая комплексного подхода к лечению и ухо­ду при любом заболевании. Важно учитывать влияние на развитие личности ребенка критических возрастных перио­дов жизни.

Принято выделять следующие критические возрастныепериоды жизни детей:

1. Период новорожденности.

2. Преддошкольный возраст от 1 до 3-х лет.

3. Дошкольный возраст от 3 до 7-ми лет.

4. Старший школьный возраст от 12 до 17-18-ти лет.

/. Период новорожденности. Кризис новорожденного - это как бы промежуточный период между внутриутробной и внеутробной жизнью. В этот период происходит значительная перестройка в организме ребенка, возникают пограничные состояния. В этот период ребенку необходим тщательный уход и ребенок полностью зависим от взрослых.

2 Преддошкольный возраст от 1 до 3-х лет. Ребенок преддошкольного возраста во всем зависим от родителей, привя­зан к своим игрушкам, дому, тяжело переносит разлуку с ма­терью и отрыв от привычной обстановки, не осознает боль, не умеет формулировать жалобы.

3. Дошкольный возраст от 3 до 7-ми лет. Дошкольники тя­жело переносят разлуку с близкими, страдают из-за отрыва от семьи, дома, боятся незнакомой обстановки, диагностиче­ских и лечебных процедур.

4. Старший школьный возраст от 12 до 17-18-ти лет. Под­ростки более зависимы от взаимоотношений со сверстника­ми, страдают из-за разлуки с ними, их жизненное самоутвер­ждение проявляется бравадой, претензиями на взрослость, пренебрежительным отношением к болезни.

Важно правильно определить к какой группе психического здоровья относится ребенок, больной соматическим заболеванием.

Выделяют следующие группы психического здоровья:

1. Совершенно здоровые дети с оптимальной адаптированностью.

2. Дети с легкими функциональными нарушениями (повы­шенной утомляемостью, нарушениями сна, неустойчи­вым настроением).

3. Дети с астеноневротическим синдромом (мнительно­стью, неуверенностью, тревожностью, головными боля­ми, головокружениями, тошнотой, снижением работо­способности).

4. Дети с патохарактерологическими, психоорганическими синдромами (со значительными отклонениями в психике).

Это позволяет учитывать пре­имущественную зависимость детей 2-й группы от психоло­гических факторов, а детей 3-й и 4-й групп - от медико-биологических, психотравмирующих и других факторов.

Оценка психического здоровья ребенка невозможна в отрыве от родительских взаимоотношений, традиций и типа воспитания, сложившихся в семье. Родительские отношения к де­тям, как правило, не выступают в чистом виде, они сложны, противоречивы и изменчивы. Только внимательное изучение (опрос, психологическое обследование, наблюдение, анализ) помогают оценить, как в действительности воспитывается ребенок.

К неадекватным типам воспитания относится от­вержение. Отвержение - тип воспитания, при котором от­мечается эмоциональное отвержение ребенка матерью и (или) отцом. Основные причины отвержения детей:

• неустойчивость психики;

• психологическая незрелость;

• психические расстройства.

Такие женщины, как правило, сами в детском возрасте были лишены родительской любви или чрезмерно опекались в родительской се­мье и не смогли освоить роль и ответственность материн­ства.

Мотивами отвержения ребенка матерью могут быть:

· копирование отношения ро­дителей к самой матери в детстве;

· отождествление ребенка с другими род­ственниками (братом, сестрой), к которым имеется неприязнь или враждебность;

· негативная оценка женщиной своего брака, соответствен­но, мужа и ребенка;

· рождение ребенка вне брака;

· рождение ребенка с целью воздействия на поведение супруга (для привлечения интереса к ней, против его пьянства и пр.) или других меркантильных интересов (получение пособия и пр.);

· несо­вместимость родителей, страх плохой наследственности, брак по принуждению и пр.

Причинами отвержения ребенка отцом могут быть:

· приня­тие точки зрения жены, которой ребенок не нравится (когда муж занимает подчиненное положе­ние и своим поведением завоевывает расположение жены к себе);

· обиды, страдания и невротические комплексы отца, переживающего недоста­ток любви и внимания со стороны жены.

· идентификация ребенка с собой, перенесение на него чувства неприятия самого себя, что часто связана со страхом, что дети повторят не состоявшийся, с их точки зрения, жизненный опыт.

Выделяют следующие виды нарушения родительского воспитания:

I. Гипоопека - явное эмоциональное отвержение ребенка, проявляющееся в открытой враждебности. Воспитание по типу «Золушки», когда вне зависимости от поведения, свя­занных с выполнением поручений или обязанностей, ребенок не только не получает одобрения или поощрения со стороны родителей, но и никогда не удостаивается их внимания и лас­ки.

II. Гиперопека - этот тип воспитания можно охарактери­зовать как чрезмерную родительскую заботу. Такие родители не позволяют никому вмешиваться в их отношения с детьми, они сводят до минимума свои отношения с друзьями, умень­шают свою активность вне дома. Причины такого отношения со стороны матерей: предшествующие выкидыши, утрата или болезнь ребенка, длительный период бесплодия или невоз­можность в дальнейшем иметь детей. Они стремятся дать своим детям то, чего сами не имели в детстве, однако, в сво­ем старании чрезмерно усердствуют.

///. Воспитание повышенной моральной ответственности- тип воспитания, который возникает в тех случаях, ко­гда собственные родительские надежды оказались неосуществленными либо в области образования, либо в жизненной карьере. Родители, идентифицируя себя с детьми, стремятся заставить их реализовать все, что не получилось у них самих, требуют, например, постоянно получать лишь одни пятерки. В других случаях ребенка нагружают непосильными для его возраста задачами (поручают уход, кормление, заботу о младшем или 6 беспомощном, тяжелобольном члене семьи и пр.). Ребенок понимает, какая большая ответственность ле­жит на нем. Однако он слишком мал, чтобы вынести такую нагрузку. В результате этого у него могут развиться неврозы или психические расстройства.

IV. Противоречивое воспитание - тип воспитания, при котором в одной семье возникают разные взгляды на разви­тие ребенка, неодинаковые подходы к методам воспитания и межличностным отношениям. К тому же, у членов семьи (матери, отца, бабушки, деда) отмечаются собственные пси­хологические трудности. Для ребенка создается весьма не­ благоприятная психологическая ситуация в семье, в форме противоречивых требований и установок, затрудняющих его адаптацию, нередко приводящих к развитию у него невроти­ческих черт личности, психических расстройств.

V.. Смена типа воспитания происходит нередко в случае распада семьи, болезни или смерти одного из родителей, т.е. связано с изменением структуры семьи. Эти изменения могут быть очень резкими.

Профилактика.

Раннее распознавание уже появившегося эмоционально­го отвержения ребенка еще до того, как это отношение укре­пилось у родителей, позволяет надеяться на благоприятный прогноз от вмешательства. В предупреждении нарушений родительского воспитания наиболее важно предвидеть об­стоятельства, которые могут к этому привести. Отношение матери к будущему ребенку можно предположить еще во время беременности по ее эмоциональному состоянию. Ино­гда достаточно обсудить с ней причины создавшихся обстоя­тельств в семье, помочь осмыслить ситуацию, разъяснить возможные последствия эмоционального отвержения для по­следующего развития личности ребенка и проблем не возникает. С целью изменения формирующегося негативного от­ношения к ребенку у родителей можно привлекать других членов семьи, исходя из их положительного жизненного опыта в воспитании своих детей.

В редких случаях, требуется более активные вмешатель­ства - психотерапия или фармакотерапия с тем, чтобы снять явные психологические или психопатологические пережива­ния.

Изучение проблемы «нежеланных» детей показало, что эти дети даже в школьном возрасте отличаются нарушенной способностью к адаптации в обществе, школе, среди сверст­ников (особенно часто, это проявляется у мальчиков).

Реакция на болезнь у детей проявляется различно, в за­висимости от психологических особенностей родителей:

1. Крайне сосредоточенные на своем здоровье родители, создают в семье атмосферу страха, неуверенности, ожидания болезней, а при их появлении - ждут неблагополучного исхода.

2. Родители эгоистичные, стремящиеся жить напоказ, из всего извлекать для себя преимущества, даже болезнь ребен­ка стараются использовать для привлечения внимания к себе.

3. Родители самонадеянные и очень уверенные в своих силах и возможностях нередко недостаточно уделяют внима­ния своему ребенку во время болезни.

Атмосфера, складывающаяся в семье во время болезни ребенка, во многом зависит от того, как его воспитывают. Если ребенку до болезни не хватало заботы, внимания и любви, то и во время болезни в такой семье его не обеспечат всем необходимым.

Некоторые родители, поняв и осознав, что до болезни они уделяли мало внимания своему ребенку, перестраивают­ся и обеспечивают его всем необходимым.

В тех семьях, где ребенок окружен чрезмерным внима­нием, где пытаются предупредить каждое его желание, где восхищаются его любым поступком, соответственно во вре­мя болезни эта забота еще больше усиливается. В этих случа­ях необходимо предупреждать их, что в своих добрых наме­рениях они могут нанести определенный вред, так как это проявляется в излишней заботе, организации слишком уто­мительных для больного ребенка занятий, длительных чте­ний и др.

На ситуацию, складывающуюся вокруг больного ребен­ка, иногда влияют отношения, которые формируются у роди­телей с медицинским персоналом. Уважение к знаниям и до­верие к медицинскому персоналу во всем, делают мать не только незаменимым помощником в лечебном процессе и уходе, но и создают атмосферу доброжелательности, взаимо­понимания, надежды, веры в скорый и благополучный исход болезни. Ребенок остро чувствует настроение родителей, у него улучшается настроение и общее состояние, когда о нем заботятся родители, не только верящие в отдаленный успех лечения, но осознающие правильность всего того, что ему назначается.

ВНУТРЕННЯЯ КАРТИНА ЗДОРОВЬЯ

Без знаний о том, как относится ребенок к своему здоро­вью, невозможно составить представление о внутренней кар­тине болезни. Без знаний о психоло­гии здоровья трудно сформиро­вать представление о реакции личности ребенка на болезнь и оказать ему адекватную психологическую поддержку.

Оценка психологии здоровья ребенка проводится по трем основным показателям:

• настроение;

• поведение;

• реакции на те или иные изменения окружающей среды.

При этом очень существенно различать состояние и са­мочувствие.

Состояние - это отражение истинного положения орга­низма и его функций. Оно установлено в результате дополнительных физикальных, функциональных и лабораторно-инструментальных ис­следований различных органов и систем.

Самочувствие - это отражение чувств и настроения, ис­пытываемые человеком. Самочувствие субъективно и не все­гда точно отражает состояние здоровья.

Для ребенка здоровье приобретает смысл только тогда, ко­гда он начинает понимать его значение для эффективного вы­полнения той или иной деятельности в игре или учебе. Чем старше ребенок, тем сложнее психическая деятельность, тем большее значение для него имеет его физическое состояние.

Отношение ребенка к здоровью является частью само­познания или, точнее, частью его образа «Я». Образ самого себя складывается у ребенка из восприятия своего внешнего облика, своего поведения и своих качеств.

Факторы, искажающие внутреннюю картину здоровья:

• чрезмерное сосредоточение на своем состоянии;

• возникновение ипохондрических (апатичных, негативных) мыслей;

• преувеличение отдельных недомоганий (аггравация);

• болезненное стремление к исправлению реальных или воображаемых физических недостатков (например, к по­худанию).

Представления детей о строении и функциях внутренних органов имеют немалое значение для оформления внутрен­ней картины болезни. Оценка болезненных переживаний оп­ределяется представлениями ребенка о своем теле. Поэтому необходимо своевременно знакомить детей со строени­ем и функциями внутренних органов, что важно для оформ­ления внутренней картины болезни, лучше используя красочные качественные детские энциклопедии.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 680;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.