Лекция 2.Основы межбюджетных отношений

Межбюджетные отношения являются неотъемлемой составной частью структуры отношений бюджетного федерализма и представляют обособленный вид отношений.

Как экономическая категория, межбюджетные отношения - это денежные распределительные отношения, возникающие между органами власти различных уровней и обусловленные необходимостью максимально эффективного обеспечения равной возможности реализации на всей территории федерации установленных законодательством социальных гарантий.

Финансирование социальных гарантий осуществляется за счет бюджетов частей федерации с учетом географических, природно-климатических и социально-экономических особенностей территорий.

Как правовая категория, межбюджетные отношения - это совокупность законодательно установленных механизмов организации взаимоотношения между различными уровнями власти,которые возникают по поводу: разграничения расходных полномочий и ответственности между органами власти и управления разных уровней; разграничения налоговых полномочий и доходных источников между органами власти и управления разных уровней; бюджетного выравнивания и распределения финансовой помощи.

К принципам построения механизма межбюджетных отношений в федеративном государстве:

*сбалансированность интересов всех участников межбюд­жетных отношений;

*усиление заинтересованности органов власти всех уровней в повышении доли собственных доходов бюджета;

*повышение ответственности органов власти на каждом уровне за сбалансированность бюджета;

*равенство прав субъекта федерации в межбюджетных отношениях;

*применение в бюджетном регулировании единых для всех частей федерации методологии, критериев, факторов, учитывающих их особенности;

*распределение и перераспределение средств по вертикали бюджетной системы в целях выравнивания до минимально-необходимого уровня бюджетной обеспеченности и социально - экономического развития территориальных образований, отстающих по объективным причинам;

*обязательность компенсации бюджетам недостающих средств;

*прозрачность и гласность межбюджетных отно­шений.

Эффективность модели межбюджетных отношений, действующей в любом федеративном государстве, зависит от выбора наиболее оптимального сочетания различных компонентов системы межбюджетных отношений.

Межбюджетные отношения можно представить в виде двух блоков и двух подблоков (Рис. 12.2.).

 

 


Рис.12.2. Структура межбюджетных отношений

 

Бюджетным кодексом четко разграничены доходы и расходы по бюджетам различных уровней. Доходы бюджетов можно разделить на три группы:

-Собственные доходы бюджетов

-Доходы, закрепленные на постоянной основе полностью или частично за соответствующими бюджетами

-Регулирующие доходы – это налоги, по которым устанавливаются на временной основе (от 1 года до 3 лет) нормативы отчислений (в процентах) в бюджеты нижестоящего территориального уровня в целях межбюджетного регулирования.

Бюджетное регулирование - это процесс распределения дохо­дов и перераспределения средств между бюджетами разных уровней в целях выравнивания доходной части бюджетов, осуществляемый с учетом государственных минимальных социальных стандартов.

Выравнивание доходной части бюджета строиться исходя из норматива бюджетной обеспеченности.

Норматив бюджетной обеспеченности - укрупненный расчетный показатель минимально необходимой потребности субъекта Федерации или муниципального образования в бюд­жетных средствах на одного жителя по текущим расходам.

Данный показатель может рассчитываться по каждому виду расходов, либо он определяется в целом по всем, нескольким субъектам Федера­ции или муниципальным образованиям В данном случае такой расчет не учитывает разную степень развития социальной сферы, неоди­наковую ее структуру и другие особенности на соответствую­щих территориях, а значит и разную потребность в текущих расходах.

В соответствии с Бюджетным кодексом структура местных бюджетов включает:

• бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

• бюджеты городских и сельских поселений (Таблица 12.1).

 

Таблица 12.1.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1296;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.