Лекция 3. Сущность, структура и задачи межбюджетных трансфертов

Систему предоставления федеральной финансовой помощи можно свести к понятию «трансферт». Трансферт – это любое перемещение денежных средств, не опосредованное движение товаров и услуг.

В финансовой сфере, трансферт - это денежный поток, перемещение бюджетных средств от одного субъекта или уровня бюджетной системы к другому.

Любая система межбюджетных трансфертов имеет два измерения:

· вертикальное, отражающее распределение доходов между центром и местными бюджетами,

· горизонтальное, отражающее распределение финансовых ресурсов между местными бюджетами.

Выбор механизма трансфертов зависит от задач политики межбюджетных отношений.

В литературе часто выделяются три основные задачи трансфертов:

1) компенсация внешних эффектов, возникающих в виде перелива выгод от деятельности властей одного административно-территориального образования в другие;

2) выравнивание доходов субнациональных бюджетов;

3) устранение недостатков налоговой системы.

В целях достижения сбалансированности бюджетов всех уровней используются различные методы бюджетного регулирования:

-закрепленные доходы - доходы, которые полностью или в твердофиксированной доле на постоянной или долговременной основе в установлен­ном порядке поступают в соответствующий бюджет;

-регулирующие доходы - доходы, которые в целях сбалансирования до­ходов и расходов поступают в соответствующий бюджет в виде процентных отчислений от налогов или других платежей по нормативам, утвержденным в установленном порядке на следующий финансовый год;

- дотации - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации на безвозмездной и без­возвратной основах для покрытия текущих расходов;

-субвенция - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ или юридическому лицу на безвозмездной я безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов;

-субсидия - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов;

-трансферт - перевод средств из Фонда финансовой поддержки регионов в бюджеты нижестоящего территориального уровня;

- секвестр- специальный механизм бюджетного регулирования, заключающийся в пропорциональном снижении государственных расходов ежемесячно по всем незащищенным статьям бюджета;

- бюджетная ссуда - бюджетные средства, предоставляемые другому бю­джету на возвратной, безвозмездной или возмездной основах на срок не более шести месяцев в пределах финансового года.

-взаимные расчеты – это компенсации из одного уровня бюджетной системы другому в случае, когда решения органов власти высшего уровня бюджетной системы, влекущие сниже­ние доходов и увеличение расходов, не могли быть учтены при утверждении бюджетов путем передачи отдельных видов нало­гов и других платежей бюджетам со­ответствующего уровня.

-бюджетные компенсации - это суммы, утверждаемые и передаваемые из бюджетов одного уровня в другой для возмещения выпадающих доходов и покрытия расходов, вызванных решениями органов власти другого уровня.

Кроме перечисленных трансфертов в мировой практике используются следующие компоненты механизма межбюджетных трансфертов:

*совместное использование налоговых баз;

*распределение налогов на долевой основе по нормативам отчислений в бюдже­ты нижестоящего территориального уровня;

*местные заимствования.

Местное заимствование – это инструмент, с помощью которого можно разнести стоимость инвестиционных проектов на весь срок, в течение которого от них ожидается получать полезную отдачу, а откладывание инвестиционных проектов на будущее может отрицательно сказаться на развитии местной экономики.

По разным причинам объем расходных потребностей в конкретном году может не совпадать с объемом ожидаемых доходов. Заимствования позволяют устранить это несоответствие и обеспечить бесперебойное производство бюджетных услуг.

Есть два источника местных заимствований, доступных для местных властей: государственные посредники и рынок частного капитала.

Финансовая поддержка развития регионов Российской Федерации осуществ­ляется по двум направлениям:

а) социальному - из Фондов развития на без­возвратной основе;

б) производственному - из бюджета развития страны на воз­вратной основе.

В настоящее время финансовая помощь из федерального бюджета субъектам РФ предоставляется через пять фондов:

· Фонд финансовой поддержки субъектов РФ (ФФПР);

· Фонд компенсаций (ФК);

· Фонд софинансирования социальных расходов (ФССР);

· Фонд регионального развития (ФРР);

· Фонд реформирования региональных финансов (ФРРФ).

Фонд финансовой поддержки субъектов (ФФПР) образуется в составе расходов федерального бюджета с 1994 г. и является наиболее масштабным средством федеральной по­мощи регионам.

Цель этого фонда является обеспечение выравни­вания бюджетной обеспеченности регионов по текущим расходам. Ме­тодика распределения средств ФФПР постоянно совершенствуется, и в настоящее время размер трансферта, получаемого субъектом РФ, за­висит от величины рассчитываемых по всем субъектам РФ удельных (душевых) валовых налоговых ресурсов. Они приводятся к сопоставимому виду на основе оценки налогового потенциала и норма­тивных расходов субъектов РФ.

Фонд компенсаций (ФК) был создан в 2001 г. Цель его создания - предоставление субъектам целевой финансовой помощи (субвенций и субсидий) на реализацию федеральных законов, преду­сматривающих социальные выплаты (пособия) или льготы отдельным категориям населения. Распределение средств фонда производится между всеми без исключения субъектами РФ вне зависимости от их уровня бюджетной обеспеченности пропорционально численности со­ответствующих категорий населения.

Фонд софинансирования социальных расходов (ФССР) впервые создан в 2002 г. для стимулирования приоритетных расходов и поддержки реформ в социальной сфере. Его средства должны распределяться между всеми без исключения субъектами РФ для долевого финансирования (частичного возмещения) приоритетных социально значимых расходов (прежде всего на образование, здраво­охранение, культуру, социальное обеспечение, социальную помощь населению) при соблюдении определенных условий.

Фонд регионального развития(ФРР) – фонд финансовых ресурсов для осуществления финансирования инвестиций в ре­гиональную инфраструктуру. Основной принцип распределения средств этого фонда - конкурсный отбор инвестиционных проектов (дей­ствует с 2000 г.)

Фонд реформирования региональных финансов (ФРРФ) имеет целью - поддержку и стимулирование бюджетных реформ. Этот фонд действует также с 2000 г. и формируется за счет средств займа Международного банка реконструкции и развития. Сред­ства этого фонда предоставляются отобранным на конкурсной основе субъектам РФ при условии выполнения ими программ реформ в бюд­жетной сфере.

В целях повышения эффективности формирования бюджетов, установлена очередность списания денежных средств со счета бюджета и лицевых сче­тов получателей бюджетных средств.

При наличии на сче­те бюджета достаточной сум­мы денежных средств для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств осуществляется в порядке поступления документов на списание.

Ес­ли средств на счете бюджета недостаточно для удовлетворения всех требова­ний, списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

- в первую очередь осуществляется списание по судебным актам, преду­сматривающим удовлетворение требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан в результате незаконных действий (бездействия) государ­ственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов;

- во вторую очередь осуществляется списание по судебным актам, пре­дусматривающим возмещение реального ущерба в размере недофинансирования, а также воз­мещения убытков, причиненных физическому или юридическому лицу в ре­зультате незаконных действий (бездействия) государственных органов;

- в третью очередь осуществляется списание, предусматривающее воз­врат излишне уплаченных и ошибочно зачисленных доходов в бюджет;

- в четвертую очередь осуществляется списание по платежным доку­ментам, предусматривающим финансирование расходов на обслуживание и погашение государственного или муниципального долга;

- в пятую очередь осуществляется финансирование иных расходов бюджета.

 

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 494;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.