Налоговые доходы местных бюджетов

 

Виды налоговых доходов Налоговые доходы
бюджетов городских поселений бюджетов муниципальных районов бюджетов городских округов
Местные налоги, устанавливаемые представительны-ми орга­нами поселений   -земельный налог - по нормативу 100%; -налог на имущество физических лиц - по нормативу 100%;   -земельный налог - по нормативу 100%; -налог на имущество физических лиц — по нормативу 100%; -земельный налог - 100%; -налог на имущество физических лиц - 100%;
Налоговые дохо-ды от Федераль-ных налогов и сборов, предус-мотренных спе-циальными нало-говыми режи-мами   -налог на доходы физических лиц - по нормативу 10%; -единый сельскохо-зяйственный налог - по нормативу 30%.   -налог на доходы физических лиц - 20%; - единый налог на вмененный доход для отдельных видов дея­тельности - 90%; -сельскохозяйствен-ный налог - 30%; -государственная пошлина - 100%. -налог на доходы физических лиц - 30%; -единый налог на вмененный доход - 90%; -сельскохо-зяйственный налог -60%; -гос. пошлина.
Налоговые доходы от федеральных и (или) региональных на­логов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налого­выми режимами - по нормативам отчислений, установленным ре­гиональными органами государственной власти.
Налоговые доходы от федеральных, региональных и (или) ме­стных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, по нормативам отчислений, установленным представительными органами муниципальных районов.

 

Законом субъекта Федерации могут быть установлены:

• единые для всех поселений нормативы отчислений в бюджеты поселений от отдельных федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в региональ­ный бюджет;

• единые для всех муниципальных районов нормативы отчисле­ний в бюджеты муниципальных районов от отдельных феде­ральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, пре­дусмотренных специальными налоговыми режимами, подле­жащих зачислению в региональный бюджет.

Основным элементом системы межбюджетных отношений является система предоставления федеральной финансовой помощи, направленная на выравнивание возможностей частей федерации в обеспечении единого уровня государственных услуг. Закрепление доходов и расходов приводит к возникновению в системе межбюджетных отношений вертикальных и горизонтальных дисбалансах.

Вертикальная сбалансированность – это показатель идеального варианта построения бюджетного федерализма, когда имеется соответствие между расходными функциями и закрепленными бюджетными ресурсами для осуществления расходов.

В России правомерно говорить о вертикальной бюджетной диспропорции (дисбалансе), которая измеряется двумя способами:

I способ - анализируются профицит и дефицит каждого бюджета после распределения доходов и получения трансфертов;

II способ - предусматривает анализ расходов региональных и местных властей, расчет коэффициента вертикальной диспропорции:

 

Квд = 1 – Рвб (23)

 

Квд – коэффициент вертикальной диспропорции; Рвб – доля расходов бюджета, финансируемая из вышестоящего бюджета.

 

Горизонтальный дисбаланс возникает в том случае, когда за нижестоящим уровнем закреплены одинаковые функции, а возможность финансировать исполнение этих функций у разных территорий разные.

Для устранения вертикальных и горизонтальных дисбалансов используются межбюджетные трансферты, механизм которых в каждой стране строится по-своему.

Для устранения горизонтального неравенства используется система трансфертов – богатые регионы через федеральный бюджет перераспределяют финансовые ресурсы более бедным регионам. Данная модель применяется в Германии и, с принятием нового Бюджетного Кодекса, в России.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 337;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.