Психосоматические типы по Кречмеру в модификации Шелдона

ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТИПОЛОГИЗАЦИИ

Проблемы индивидуальных различий человека чаще всего используют понятия характера, темперамента и психологического типа. Основное различие между этими понятиями связано со степенью влияния генетических и средовых факторов на каждую из этих характеристик. Характер формируется главным образом под влиянием среды, тогда как темперамент и психологический тип почти полностью являются врожденными особенностями личности.

Синтетические и аналитические системы

Системы психологических типов строятся на основе одного из двух принципов: синтетического (описание целостных типов) и аналитического (выделение нескольких простых свойств психики, разная выраженность которых создает непрерывный континуум типов). Использование синтетического принципа часто называется типологическим подходом,а использование аналитического — структурным.

Все системы типов человека и подавляющее большинство других являются чисто психологическими конструкциями. Для определения человеческих типов авторы использовали только психические черты или реакции. Объективный же подход в психологии состоит в опоре на соматические признаки.

Психосоматические типы: система Кречмера—Шелдона

Исследователей всегда интересовал вопрос о психосоматических типax, т.е. о характере связи телесных проявлений с особенностями поведения.

Многочисленные эмпирические правила о связи особенностей психики с телесными проявлениями первым представил в виде научной теории Эрнст Кречмер. Он первым сформулировал положение о том, что душа человека и его тело — два проявления одного и того же фактора — генотипа.

Кречмер описал три типа телосложения:

• атлетический - мускулистый с широкими плечами и узкими бедрами;

• пикнический - широкий с большим количеством жировой ткани;

• астенический - длинный и тонкий.

В двух словах можно сказать, что атлеты склонны к взрывным реакциям (эпилептоиды), пикники стабильны и дружелюбны (циклотимики), астеники — холодны и углублены в себя (шизоиды).

Кречмер описал три типа телосложения, каждому из которых соответствует определенный склад психики. Основная заслуга Кречмера состоит в доказательстве отчетливой зависимости между телосложением и складом психики.

Эрнст Кречмер (1888—1964) вошел в историю благодаря идее о единстве психического и соматического.

Шелдон применил аналитический принцип к синтетической типологии Кречмера. Согласно его типологии, любой человек является по типу телосложения относится к одной из переходных форм между тремя ядерными крайними типами.

Кроме того, он использовал собственную терминологию, назвав атлета — мезоморфом, пикника — эндоморфом и астеника — эктоморфом (рис. 1, табл1).

Эта типология имеет явное практическое значение. Оценив телосло­жение собеседника, мы можем с большой вероятностью предсказать тип его реакций и строить в соответствии с этим собственное поведение. Например, над атлетически сложенным человеком не стоит шутить, не по­тому, что он такой здоровенный, а потому, что он склонен к взрывному проявлению эмоций. Над астеничным собеседником не надо шутить, поскольку таких людей отличает, помимо прочего, вязкость аффекта, т.е. длительность эмоциональных переживаний, и он отомстит вам за подшу­чивание, когда вы и думать о нем забудете. Афоризм «Месть — это блюдо, которое подают холодным» был сформулирован, несомненно, шизоидом. Не следует шутить и над людьми с округлой фигурой. Пикник обидится на шутку, и вы потеряете приятного в общении, уравновешенного приятеля.

Таблица 1

Психосоматические типы по Кречмеру в модификации Шелдона

Телосложение Пикник Эндоморф Атлет Мезоморф Астеник Эктоморф
Движения Расслабленные Уверенные Скованные
Любовь к ... Комфорту Приключениям Одиночеству
Общение Легкость Жесткость Холодность
В тяжелый час тяга к ... Людям Действиям Одиночеству
Аффект Колебания настроения Взрывчатость Вязкий неявный
При опьянении ... Общительность и мягкость Агрессия и настойчивость Усиление замкнутости
Психотип Циклотимик Эпилептоид Шизоид







Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1179;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.