ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТИПА

Вопрос о соотношении врожденного и приобретенного в психике и поведении — вопрос вечный, поскольку ответ на него определяется миро­ощущением человека. Кто мы — хозяева своей судьбы или же безвольные фигурки в игре рока? Соответственно разнообразию философских систем, существует множество вариантов ответа на вопрос о соотношении биологического, т.е. врожденного, и приобретенного, т.е. воспитанного, в лич­ности человека.

Одна из крайних точек зрения была сформулирована таким ортодок­сальным бихевиористом, как Джон Уотсон: «Дайте мне 12 младенцев, и я воспитаю из них — на выбор — ученых, или проповедников, или инжене­ров, или, если хотите, воров и бродяг». В бихевиористской парадигме, как известно, отрицаются врожденные факторы, определяющие поведение. Поэтому исследователи, стоящие на этой методологической платформе, считают, что роль Наследственно обусловленных детерминант поведения ничтожна.

В СССР генетика не пользовалась поддержкой государства и долгие годы была просто запрещена, поскольку философской основой Советской власти было воспитание «нового человека», лишенного врожденных по­требностей, таких как потребности накопления витальных ресурсов, гедо­низма и целого ряда социальных, например возможности уединения. Термин «перестройка» — самый популярный лозунг последних лет Советской власти — был очень популярен и в ее первые годы (см., на­пример, рассказы М. М. Зощенко). Под «перестройкой» подразумевалась перестройка сознания. Человек с перестроенным сознанием должен был эффективно работать без экономического поощрения и при этом не испытывать отрицательных эмоций. Поэтому такой абсолютной поддержкой государства пользовался И. П. Павлов, которому позволялись даже откровенно антисоветские высказывания, поскольку его работы обещали воз­можность научить любого человека всему, что понадобится.

Мнение о роли врожденных факторов в психике и поведении челове­ка — это вопрос мировоззрения.

Последние гонения на генетику в СССР, которые, правда, выразились лишь в резком сокращении финансирования, прошли при предпоследнем руководителе, чья дочь Е.К. Черненко закончила педагогический институт. Педагоги всех времен склонны к преувеличению роли факторов среды в формировании личности, что вполне естественно, поскольку они по определению являются воспитателями. Е.К.Черненко выпустила научную монографию «Социальная детерминированность биологии человека». В этой книге она анализировала 60 вариантов соотношения биологического и социального и сделала вывод о «единственно верной с точки зрения марксизма» схеме, в которой «социальное не только шире биологического, но и определяет биологическое».

Крах советской системы в очередной раз показал, что человек обладает определенными свойствами, которые являются врожденными и изменить которые невозможно.

Другая крайность – категорическое отрицание влияний среды – была драматически опровергнута государственной практикой нацистской Германии, в которой все психически больные были уничтожены физически. Эта акция мотивировалась «оздоровлением нации». Однако не прошло и десяти лет с начала «изъятия неполноценного генетического материала», как процент психически больных в Германии стал превышать значения начала 1930-х годов.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 196;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.