Социальный неконтролируемый стресс приводит к выученной беспомощности только у животных с поведением типа А.

Люди постоянно испытывают неконтролируемое социальное давление. При этом наиболее чувствительными к неконтролируемым социальным ситуациям являются носители психологического типа А. Классический пример психологического типа А — Анна Каренина, не выдержавшая длительного опыта неудач в социальных контактах. В физической среде, в которой она существовала, полностью отсутствовали неблагоприятные изменения. Единственным неблагоприятным фактором в ее жизни было отсутствие социальных контактов — общество, в котором Анна привыкла находиться, отвергло ее. Отсутствие социальных контактов является сильным стрессором для представителей психологического типа А. Тот круг, которым вынужденно было ограничено ее общение, т.е. семья, недостаточен для социально активных носителей психологического типа А. Они нуждаются в постоянных социальных контактах, в разговорах, сплетнях, интригах, новых знакомствах, посещении мест массовых развлечений — не для развлечения, а именно для общения. Таким образом, отсутствие этих возможностей было сильнейшим стрессором для Анны. Поскольку Анна стремилась, но не могла вернуть себе возможность светской жизни, то стрессорная ситуация стала неконтролируемой. Ситуация неконтролируемого социального стресса вызвала у нее депрессию, которая и привела к самоубийству.

Важно подчеркнуть, что выученная беспомощность в данном случае была обусловлена не самой ситуацией, а психологическим типом субъекта. Например, если бы невестка Анны—Долли — была почему-либо подвергнута остракизму, это не имело бы никаких последствий для ее душевного состоя­ния. Скорее всего, она и не заметила бы, что «отвергнута обществом». Дол­ли Облонская — это хороший пример поведенческого типа Б: она социально неактивна, лишена амбиций и совсем не склонна к агрессии (в минуты силь­нейшего душевного волнения она кричит: «Оставьте, оставьте меня!»). Трудно представить ее в процессе какой-нибудь общественной активности. Ско­рее подобное времяпровождение — визиты, приемы, присутствие на вечерах и т.п. — для Долли выполнение долга. Поэтому и само понятие «поражение в результате социальных контактов» для Дарьи Александровны лишено смысла.

Таким образом, социальный неконтролируемый стресс, так же как и физический, имеет неблагоприятные последствия для психики (и здоровья вообще) только носителей психологического типа А, тогда как люди и жи­вотные с психологическим типом Б, основу которого составляет реакция затаивания, в неблагоприятных условиях хорошо переносят неконтроли­руемое стрессорное воздействие.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 156;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.