Поведение типа А и Б в неконтролируемой ситуации

В неконтролируемой ситуации оптимальной стратегией является затаивание. Соответственно, животные и люди с психологическим типом Б лучше переносят неконтролируемые стрессорные воздействия.

Поведение типа Б является оптимальным в неконтролируемой стрессорной ситуации. У таких животных в результате неконтролируемого стресса повышается тревога, но не формируется выученная беспомощность.

Это было показано в условиях эксперимента на животных с использованием различных моделей. Наиболее широко распространенная модель неконтролируемого стрессорного воздействия — болевое раздражение электрическим током в таких условиях, когда животное не может выключать ток. На этой модели было показано, что только у животных с поведением типа А, которые подвергались действию электрического тока в неконтролируемых условиях, развивается выученная беспомощность. У таких животных ухудшается как обучение, так и воспроизведение имеющихся навыков. Изменяется и вся структура поведения таких живот­ных. В условиях, не содержащих фактора новизны, в домашней клетке, у них проявляются ранее несвойственные им реакции замирания. Кроме того, у них развивается агедония — потребление вкусной пищи, которую они ранее предпочитали, резко падает. Наконец, только животные типа А после неконтролируемого воздействия начинают употреблять алкоголь. Поскольку алкоголь является универсальным стресс-протектором, его потребление является показателем стрессорности ситуации, которую пере­жило животное или человек. Животные типа Б не начинают пить растворы этанола, бутылки с которым ставят им в клетку, следовательно, это является одним из показателей того, что неконтролируемое воздействие не оставило следа в их психике. После неконтролируемого воздействия, животные это­го типа демонстрируют повышенный уровень тревоги, но в остальном их поведение не меняется.

Рис. 6. Схема восприятия неконтролируемой ситуации представителями типов А и Б

 

Неконтролируемая ситуация для представителей психологического типа Б не является стрессорной в полном смысле слова — они адаптируются к ней, реализуя свою поведенческую стратегию— затаивание. Неконтроли­руемая ситуация пагубна для представителей типа А, т. к. их попытки реа­лизовать свою стратегию поведения — борьбы или бегства — оказываются неэффективными

Одним из таких биологически адекватных методов стрессирования является обездвиживание животного путем жесткой механической фиксации.

После длительного обездвиживания животные типа Б демонстриро­вали успешную адаптацию к такому неблагоприятному средовому измене­нию. Оно не оставляло длительного следа в их поведенческих и физиоло­гических реакциях. Напротив, у животных типа А после обездвиживания развивается выученная беспомощность. Например, у павианов с поведе­нием типа А после обездвиживания в течение четырех часов напрочь исче­зали все формы аффилиативного (дружелюбного) поведения, а у павианов типа Б даже увеличилось дистантное аффилиативное поведение даже уве­личилось (махали лапами и улыбались экспериментаторам, которые нахо­дились снаружи около клетки).

Социальный неконтролируемый стресс также вызывает депрессивно-подобное состояние только у носителей типа А. Для моделирования соци­альных воздействий используют мышей, генетически селектированных по агрессивности. Для этого у группы мышей определяют агрессивность по скорости, с которой мышь атакует чужака, посаженного в ее клетку. Группы животных с высокими и с низкими показателями скрещивают друг с другом. Скрещивают животных, находящихся в родстве друг с другом, т.е. обладающих общими чертами в генотипе. Процедуру повторяют на протя­жении нескольких поколений. В результате такой селекции получают две линии животных, которые имеют почти идентичный генотип (как у однояйцевых близнецов), но различаются по группам генов, определяющих степень агрессивности.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 407;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.