Пример: iptables -t nat -A PREROUTING -p tcp –dport 80 -j REDIRECT –to-ports 8080

Описание: Ключ –to-ports определяет порт или диапазон портов назначения. Без указания ключа –to-ports, перенаправления не происходит, т.е. пакет идет на тот порт, куда и был назначен. В примере, приведенном выше, –to-ports 8080 указан один порт назначения. Если нужно указать диапазон портов, то мы должны написать нечто подобное –to-ports 8080-8090. Этот ключ можно использовать только в правилах, где критерий содержит явное указание на протокол TCP или UDP с помощью ключа –protocol.

Действие REJECT

REJECT используется, как правило, в тех же самых ситуациях, что и DROP, но в отличие от DROP, команда REJECT выдает сообщение об ошибке на хост, передавший пакет. Действие REJECT на сегодняшний день может использоваться только в цепочках INPUT, FORWARD иOUTPUT (и во вложенных в них цепочках). Пока существует только единственный ключ, управляющий поведением команды REJECT.

Ключ: –reject-with

Пример: iptables -A FORWARD -p TCP –dport 22 -j REJECT –reject-with tcp-reset

Описание: Указывает, какое сообщение необходимо передать в ответ, если пакет совпал с заданным критерием. При применении действия REJECT к пакету, сначала на хост-отправитель будет отослан указанный ответ, а затем пакет будет «сброшен». Допускается использовать следующие типы ответов: icmp-net-unreachable, icmp-host-unreachable, icmp-port-unreachable, icmp-proto-unreachable, icmp-net-prohibited и icmp-host-prohibited. По-умолчанию передается сообщение port-unreachable. Все вышеуказанные типы ответов являются ICMP error messages. Дополнительную информацию по типам ICMP сообщений вы можете получить в приложении Типы ICMP. В заключение укажем еще один тип ответа – tcp-reset, который используется только для протокола TCP. Если указано значение tcp-reset, то действие REJECT передаст в ответ пакет TCP RST, пакеты TCP RST используются для закрытия TCP соединений. За дополнительной информацией обращайтесь к RFC 793 – Transmission Control Protocol. (Список типов ICMP ответов и их алиасов вы сможете получить введя командуiptables -j REJECT -hприм. перев.).

Действие RETURN

Действие RETURN прекращает движение пакета по текущей цепочке правил и производит возврат в вызывающую цепочку, если текущая цепочка была вложенной, или, если текущая цепочка лежит на самом верхнем уровне (например INPUT), то к пакету будет применена политика по-умолчанию. Обычно, в качестве политики по-умолчанию назначают действия ACCEPT или DROP .

Для примера, допустим, что пакет идет по цепочке INPUT и встречает правило, которое производит переход во вложенную цепочку – –jump EXAMPLE_CHAIN. Далее, в цепочке EXAMPLE_CHAIN пакет встречает правило, которое выполняет действие –jump RETURN. Тогда произойдет возврат пакета в цепочку INPUT. Другой пример, пусть пакет встречает правило, которое выполняет действие –jump RETURN в цепочке INPUT. Тогда к пакету будет применена политика по-умолчанию цепочки INPUT.

Действие SNAT

SNAT используется для преобразования сетевых адресов (Source Network Address Translation), т.е. изменение исходящего IP адреса в IP заголовке пакета. Например, это действие можно использовать для предоставления выхода в Интернет другим компьютерам из локальной сети, имея лишь один уникальный IP адрес. Для этого. необходимо включить пересылку пакетов (forwarding) в ядре и затем создать правила, которые будут транслировать исходящие IP адреса нашей локальной сети в реальный внешний адрес. В результате, внешний мир ничего не будет знать о нашей локальной сети, он будет считать, что запросы пришли с нашего брандмауэра.

SNAT допускается выполнять только в таблице nat, в цепочке POSTROUTING. Другими словами, только здесь допускается преобразование исходящих адресов. Если первый пакет в соединении подвергся преобразованию исходящего адреса, то все последующие пакеты, из этого же соединения, будут преобразованы автоматически и не пойдут через эту цепочку правил.

Ключ: –to-source








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1062;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.