Пример: iptables -A FORWARD -p tcp -j LOG –log-level debug

Описание: Используется для задания уровня журналирования (log level). Полный список уровней вы найдете в руководстве (man) по syslog.conf. Обычно, можно задать следующие уровни: debug, info, notice, warning, warn, err, error, crit, alert, emerg и panic. Ключевое словоerror означает то же самое, что и err, warnwarning и panicemerg. Важно: в последних трех парах слов не следует использовать error, warnи panic. Приоритет определяет различия в том как будут заноситься сообщения в журнал. Все сообщения заносятся в журнал средствами ядра. Если вы установите строку kern.=info /var/log/iptables в файле syslog.conf, то все ваши сообщения из iptables, использующие уровень info, будут заноситься в файл /var/log/iptables Однако, в этот файл попадут и другие сообщения, поступающие из других подсистем, которые используют уровень info. За дополнительной информацией по syslog и syslog.conf я рекомендую обращаться к manpages и HOWTO.

Ключ: –log-prefix

Пример: iptables -A INPUT -p tcp -j LOG –log-prefix «INPUT packets»

Описание: Ключ задает текст (префикс), которым будут предваряться все сообщения iptables. Сообщения со специфичным префиксом затем легко можно найти, к примеру, с помощью grep. Префикс может содержать до 29 символов, включая и пробелы.

Ключ: –log-tcp-sequence

Пример: iptables -A INPUT -p tcp -j LOG –log-tcp-sequence

Описание: Этот ключ позволяет заносить в журнал номер TCP Sequence пакета. Номер TCP Sequence идентифицирует каждый пакет в потоке и определяет порядок «сборки» потока. Этот ключ потенциально опасен для безопасности системы, если системный журнал разрешает доступ «НА ЧТЕНИЕ» всем пользователям. Как и любой другой журнал, содержащий сообщения от iptables.

Ключ: –log-tcp-options

Пример: iptables -A FORWARD -p tcp -j LOG –log-tcp-options

Описание: Этот ключ позволяет заносить в системный журнал различные сведения из заголовка TCP пакета. Такая возможность может быть полезна при отладке. Этот ключ не имеет дополнительных параметров, как и большинство ключей действия LOG.

Ключ: –log-ip-options

Пример: iptables -A FORWARD -p tcp -j LOG –log-ip-options

Описание: Этот ключ позволяет заносить в системный журнал различные сведения из заголовка IP пакета. Во многом схож с ключом –log-tcp-options, но работает только с IP заголовком.

Действие MARK

Используется для установки меток для определенных пакетов. Это действие может выполняться только в пределах таблицы mangle. Установка меток обычно используется для нужд маршрутизации пакетов по различным маршрутам, для ограничения трафика и т.п.. За дополнительной информацией вы можете обратиться к Linux Advanced Routing and Traffic Control HOW-TO. Не забывайте, что «метка» пакета существует только в период времени пока пакет не покинул брандмауэр, т.е. метка не передается по сети. Если необходимо как-то пометить пакеты, чтобы использовать маркировку на другой машине, то можете попробовать манипулировать битами поля TOS.

Ключ: –set-mark








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 673;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.