Пример: iptables -t nat -A POSTROUTING -p tcp -o eth0 -j SNAT –to-source 194.236.50.155-194.236.50.160:1024-32000

Описание: Ключ –to-source используется для указания адреса, присваемового пакету. Все просто, вы указываете IP адрес, который будет подставлен в заголовок пакета в качестве исходящего. Если вы собираетесь перераспределять нагрузку между несколькими брандмауэрами, то можно указать диапазон адресов, где начальный и конечный адреса диапазона разделяются дефисом, например: 194.236.50.155-194.236.50.160. Тогда, конкретный IP адрес будет выбираться из диапазона случайным образом для каждого нового потока. Дополнительно можно указать диапазон портов, которые будут использоваться только для нужд SNAT. Все исходящие порты будут после этого перекартироваться в заданный диапазон. iptables старается, по-возможности, избегать перекартирования портов, однако не всегда это возможно, и тогда производится перекартирование . Если диапазон портов не задан, то исходные порты ниже 512 перекартируются в диапазоне 0-511, порты в диапазоне 512-1023 перекартируются в диапазоне 512-1023, и, наконец порты из диапазона 1024-65535 перекартируются в диапазоне 1024-65535. Что касается портов назначения, то они не подвергаются перекартированию.

Действие TOS

Команда TOS используется для установки битов в поле Type of Service IP заголовка. Поле TOS содержит 8 бит, которые используются для маршрутизации пакетов. Это один из нескольких полей, используемых iproute2. Так же важно помнить, что данное поле может обрабатываться различными маршрутизаторами с целью выбора маршрута движения пакета. Как уже указывалось выше, это поле, в отличие от MARK, сохраняет свое значение при движении по сети, а поэтому может использоваться вами для маршрутизации пакета. На сегодняшний день, большинство маршрутизаторов в Интернете никак не обрабатывают это поле, однако есть и такие, которые смотрят на него. Если вы используете это поле в своих нуждах, то подобные маршрутизаторы могут принять неверное решение при выборе маршрута, поэтому, лучше всего использовать это поле для своих нужд только в пределах вашей WAN или LAN.

 

ОСТОРОЖНО: Действие TOS воспринимает только предопределенные числовые значения и мнемоники, которые вы можете найти в linux/ip.h. Если вам действительно необходимо устанавливать произвольные значения в поле TOS, то можно воспользоваться «заплатой» FTOS с сайта Paksecured Linux Kernel patches, поддерживаемого Matthew G. Marsh. Однако, будьте крайне осторожны с этой «заплатой». Не следует использовать нестандартные значения TOS иначе как в особенных ситуациях.

 

ПРИМЕЧАНИЕ: Данное действие допускается выполнять только в пределах таблицы mangle.

 

ПРИМЕЧАНИЕ: В некоторых старых версиях iptables (1.2.2 и ниже) это действие реализовано с ошибкой (не исправляется контрольная сумма пакета), а это ведет к нарушению протокола обмена и в результате такие соединения обрываются.

Команда TOS имеет только один ключ, который описан ниже.

Ключ: –set-tos








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 431;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.