Пример: iptables -t mangle -A PREROUTING -p tcp –dport 22 -j MARK –set-mark 2

Описание: Ключ –set-mark устанавливает метку на пакет. После ключа –set-mark должно следовать целое беззнаковое число.

Действие MASQUERADE

Маскарадинг (MASQUERADE) в основе своей представляет то же самое, что и SNAT только не имеет ключа –to-source. Причиной тому то, что маскарадинг может работать, например, с dialup подключением или DHCP, т.е. в тех случаях, когда IP адрес присваивается устройству динамически. Если у вас имеется динамическое подключение, то нужно использовать маскарадинг, если же у вас статическое IP подключение, то бесспорно лучшим выходом будет использование действия SNAT.

Маскарадинг подразумевает получение IP адреса от заданного сетевого интерфейса, вместо прямого его указания, как это делается с помощью ключа –to-source в действии SNAT. Действие MASQUERADE имеет хорошее свойство – «забывать» соединения при остановке сетевого интерфейса. В случае же SNAT, в этой ситуации, в таблице трассировщика остаются данные о потерянных соединениях, и эти данные могут сохраняться до суток, поглощая ценную память. Эффект «забывчивости» связан с тем, что при остановке сетевого интерфейса с динамическим IP адресом, есть вероятность на следующем запуске получить другой IP адрес, но в этом случае любые соединения все равно будут потеряны, и было бы глупо хранить трассировочную информацию.

Как вы уже поняли, действие MASQUERADE может быть использовано вместо SNAT, даже если вы имеете постоянный IP адрес, однако, невзирая на положительные черты, маскарадинг не следует считать предпочтительным в этом случае, поскольку он дает большую нагрузку на систему.

Действие MASQUERADE допускается указывать только в цепочке POSTROUTING таблицы nat, так же как и действие SNAT. MASQUERADEимеет ключ, описываемый ниже, использование которого необязательно.

Ключ: –to-ports

Пример: iptables -t nat -A POSTROUTING -p TCP -j MASQUERADE –to-ports 1024-31000

Описание: Ключ –to-ports используется для указания порта источника или диапазона портов исходящего пакета. Можно указать один порт, например: –to-ports 1025, или диапазон портов как здесь: –to-ports 1024-3000. Этот ключ можно использовать только в правилах, где критерий содержит явное указание на протокол TCP или UDP с помощью ключа –protocol.

Действие MIRROR

Действие MIRROR может использоваться вами только для экспериментов и в демонстрационных целях, поскольку это действие может привести к «зацикливанию» пакета и в результате к «Отказу от обслуживания». В результате действия MIRROR в пакете, поля source и destination меняются местами (invert the source and destination fields) и пакет отправляется в сеть. Использование этой команды может иметь весьма забавный результат, наверное, со стороны довольно потешно наблюдать, как какой нибудь кульхацкер пытается «взломать» свой собственный компьютер!

Данное действие допускается использовать только в цепочках INPUT, FORWARD и PREROUTING, и в цепочках, вызываемых из этих трех. Пакеты, отправляемые в сеть действием MIRROR больше не подвергаются фильтрации, трассировке или NAT, избегая тем самым «зацикливания» и других неприятностей. Однако это не означает, что проблем с этим действием нет. Давайте, к примеру, представим, что на хосте, использующем действие MIRROR фабрикуется пакет, с TTL равным 255, на этот же самый хост и пакет подпадает под критерий «зеркалирующего» правила. Пакет «отражается» на этот же хост, а поскольку между «приемником» и «передатчиком» только 1 хоп (hop) то пакет будет прыгать туда и обратно 255 раз. Неплохо для крякера, ведь, при величине пакета 1500 байт, мы потеряем до 380 Кбайт трафика!

Действие QUEUE

Действие QUEUE ставит пакет в очередь на обработку пользовательскому процессу. Оно может быть использовано для нужд учета, проксирования или дополнительной фильтрации пакетов.

"...Для того чтобы эта цель была полезна, необходимы еще два компонента:

«queue handler» – обработчик очереди, который выполняет работу по передаче пакетов между ядром и пользовательским приложением; и

пользовательское приложение которое будет получать, возможно обрабатывать, и решать судьбу пакетов.

Стандартный обработчик очереди для IPv4 – модуль ip-queue, который распространяется с ядром и помечен как экспериментальный. Ниже дан пример, как можно использовать iptables для передачи пакетов в пользовательское приложение:

# modprobe iptable_filter # modprobe ip_queue # iptables -A OUTPUT -p icmp -j QUEUE

С этим правилом, созданные локально пакеты ICMP типа (такие, что создаются скажем при помощи команды ping) попадают в модуль ip_queue, который затем пытается передать их в пользовательское приложение. Если ни одно из таких приложений не найдено, пакеты сбрасываются. Чтобы написать пользовательскую программу обработки пакетов, используйте libipq API. Оно распространяется с пакетом iptables. Примеры можно найти в testsuite tools (например redirect.c) на CVS. Статус ip_queue можно проверить с помощью: /proc/net/ip_queue Максимальную длинну очереди (то есть, число пакетов передаваемых в пользовательское приложение без подтверждения обработки) можно контролировать с помощью: /proc/sys/net/ipv4/ip_queue_maxlen По умолчанию – максимальная длинна очереди равна 1024. Как только этот предел достигается, новые пакеты будут сбрасываться, пока очередь не снизиться ниже данного предела. Хорошие протоколы, такие как TCP интерпретируют сброшенные пакеты как перегруженность канала передачи, и успешно с этим справляются (насколько я помню, пакет будет просто переслан заново удаленной стороной, прим. перевод.). Однако, может потребоваться некоторого рода эксперементирование, чтобы определить оптимальную длину очереди в каждом конкретном случае, если по умолчанию очередь слишком мала..."

Действие REDIRECT

Выполняет перенаправление пакетов и потоков на другой порт той же самой машины. К примеру, можно пакеты, поступающие на HTTP порт перенаправить на порт HTTP proxy. Действие REDIRECT очень удобно для выполнения «прозрачного» проксирования (transparent proxying), когда машины в локальной сети даже не подозревают о существовании прокси.

REDIRECT может использоваться только в цепочках PREROUTING и OUTPUT таблицы nat. И конечно же это действие можно выполнять в подцепочках, вызываемых и вышеуказанных. Для действия REDIRECT предусмотрен только один ключ.

Ключ: –to-ports








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 875;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.