Граждане, претендующие на улучшение жилищных условий за счет договоров социального найма, подлежат учету в определен­ном порядке.

Первый этап.Постановка на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях производится органом местного сам­оуправления. Основанием для постановки на учет является за-54


явление гражданина, которое подается в орган местного сам­оуправления по месту жительства гражданина. Граждане, кото­рые в установленном законом порядке признаны недееспособ­ными или являются таковыми в силу закона, не вправе самостоятельно подавать заявление. Заявление от их лица пода­ют законные представители. В исключительных случаях допу­скается подача заявления не по месту жительства гражданина. К заявлению необходимо приложить документы, которые под­тверждают право гражданина состоять на учете в качестве пре­тендующего на улучшение жилищных условий.

Гражданин, подавший заявление о принятии на учет, вправе получить расписку, подтверждающую прием документов и со­держащую их перечень.

Второй этап.Рассмотрение заявления управомоченным ор­ганом. Законом установлен срок для рассмотрения заявления и исследования документов — приложения. Управомоченный орган обязан принять решение не позднее чем через 30 рабочих дней после даты предоставления заявления и документов. По­рядок ведения органом местного самоуправления учета граж­дан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавли­вается законодательством соответствующего субъекта РФ.

Третий этап.Выдача документа, подтверждающего решение. Орган, осуществляющий принятие на учет, не позднее чем че­рез три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет обязан выдать или направить гражданину-заявителю доку­мент, подтверждающий принятие решения по его заявлению.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помеще­ниях умышленно совершили действия, результатом которых явилось их признание нуждающимися в жилых помещениях, должны приниматься на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;


3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жи­тельства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа госу­дарственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жи­лого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправле­ния земельного участка для строительства жилого дома;

6) выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответ­ствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий дол­жностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет (ст. 56 ЖК РФ).

Вне очереди жилые помещения по договорам социального най­ма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в уста­новленном порядке непригодными для проживания и ре­монту или реконструкции не подлежат;

2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения роди­телей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в обра­зовательных и иных учреждениях, в том числе в учрежде­ниях социального обслуживания, приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечи­тельства), а также по окончании службы в Вооруженных си­лах РФ или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хрониче­
ских заболеваний, указанных в предусмотренном п. 4 ч. 1
ст. 51 ЖК РФ перечне (2 ст. 57 ЖК РФ):
Перечень, приведенный в ст. 57 ЖК РФ, не является исчер­
пывающим. Так, в соответствии с Законом РФ от 26 июня 1992 г.
№ 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» судьям,
нуждающимся в улучшении жилищных условий, должно быть


предоставлено жилое помещение во внеочередном порядке в шестимесячный срок.

По договору социального найма жилое помещение может быть предоставлено гражданину из государственного или муни­ципального жилищного фонда. В настоящее время помещения, принадлежащие бывшим колхозам и совхозам, относятся к частному жилищному фонду и поэтому не подлежат пре­доставлению на правах социального найма.

Решение о предоставлении жилой площади принимает ор­ган местного самоуправления. Списки граждан-очередников на получение жилой площади пересматриваются ежегодно. Не до­пускается предоставление жилых помещений гражданам, не представленным в списках, за исключением случаев стихийных бедствий или чрезвычайных происшествий. Особое внимание следует уделить таким субъектам жилищных отношений, как граждане — члены семьи пользователя жилым помещением.

Права и обязанности членов семьи. По договору социального найма к членам семьи нанимателя жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и роди­тели данного нанимателя. Признаются членами семьи нанимате­ля жилого помещения по договору социального найма и другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хо­зяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть приз­наны членами семьи нанимателя жилого помещения по догово­ру социального найма в судебном порядке (ч. 1 ст. 69 ЖК РФ).

Члены семьи нанимателя вправе:

1) иметь равные с нанимателем права пользования жилым помещением;

2) быть перечисленными в договоре социального найма жи­лого помещения;

3) сохранять права члена семьи в случае, если статус члена семьи утрачен, а лицо проживает совместно с нанимателем. Но данный гражданин не отвечает солидарно перед наймо-дателем, а несет ответственность самостоятельно;

4) заключать с нанимателем жилого помещения соглаше­ния, которые могут ограничивать их право пользования, но не ниже пределов, установленных законом;


5) участвовать в решении вопроса о сдаче помещения в под­наем, вселении временных жильцов.

Недееспособные члены семьи нанимателя осуществляют свои права через представителя. Это не относится к праву поль­зования жилым помещением (т. е. фактического проживания в нем), так как это право воплощает неотчуждаемое право на жилище.

Члены семьи нанимателя обязаны:

1) нести солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального най­ма жилого помещения;

2) недееспособные члены семьи нанимателя несут ответ­ственность через представителя.

Итак, можно условно классифицировать членов семьи нанима­теля на три группы:

1) лица, относящиеся к членам семьи нанимателя в силу за­кона без каких-либо оговорок, — это проживающие сов­местно с ним супруг, дети и родители нанимателя;

2) иные родственники и нетрудоспособные иждивенцы. Эти лица признаются членами семьи нанимателя, если они вселены в качестве членов семьи нанимателя (т. е. указаны в договоре социального найма) и ведут общее с нанимателем хозяйство (т. е. приобретают имущество для совместного пользования, продукты питания и т. п.). Кто относится к иным родственникам, в ЖК РФ не указано. По всей види­мости, к ним можно отнести лиц, упомянутых в гл. 63 ГК РФ в качестве наследников по закону;

3) иные лица, признаваемые членами семьи в исключитель­ных случаях в судебном порядке. В данном случае вопрос от­несения лиц к членам семьи нанимателя находится исклю­чительно в компетенции суда и решается судом отдельно в каждом конкретном случае.

Жилищные права членов семьи нанимателя являются рав­ными и независимыми от его жилищных прав. Равенство жи­лищных прав проявляется в том, что члены семьи нанимателя да­ют согласие на:

1) вселение в жилое помещение временных жильцов;

2) обмен занимаемого жилого помещения;


3) сдачу жилого помещения в поднаем;

4) изменение договора найма;

5) расторжение и прекращение договора найма;

6) предоставление жилой площади меньшего размера.

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе с согла­сия первоначального нанимателя и остальных членов его семьи требовать признания его нанимателем по уже заключенному договору найма.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его соб­ственником. Закон предусматривает возможность заключения соглашений, изменяющих этот порядок. Обязанности членов семьи в целом сводятся к обеспечению сохранности жилого по­мещения и использованию его по прямому назначению.

Ответственность дееспособных членов семьи нанимателя является солидарной. Закон допускает установление иного по­рядка. Солидарная ответственность возникает по обязатель­ствам из права пользования жилым помещением.

Особого рассмотрения заслуживает такая категория граж­дан, как временные жильцы. Временные жильцы отличаются от поднанимателя тем, что проживают в помещении на безвозмез­дной основе. Для вселения временных жильцов необходимо за­ручиться согласием членов семьи и уведомить предварительно наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение времен­ных жильцов только в случае, если после их вселения площадь жилого помещения на каждого проживающего станет меньше учетной нормы, а для коммунальной квартиры — менее нормы предоставления.

Непрерывный срок проживания временных жильцов соста­вляет шесть месяцев.

Право пользования жилым помещением временным жиль­цам не предоставляется. За действия, нанесшие ущерб наймо-дателю, несут солидарную ответственность наниматель и члены его семьи.

Пункт 4 ст. 80 ЖК РФ устанавливает обязанность временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласо­ванного с ними срока проживания, а в случае, если срок не со­гласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления


соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов осво­бодить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (ч. 5 ст. 80 ЖК РФ).

Существует также особая категория лиц, проживающих в жи­лом помещении на основании поднаема жилого помещения.

Сдача жилого помещение в поднаем является одним из прав нанимателя. Для того чтобы передать жилое помещение (в слу­чае временного отсутствия нанимателя и членов его семьи) или его часть в поднаем, наниматель должен получить согласие всех членов семьи и наймодателя в письменном виде.

Еще одним правом нанимателя является сдача части жилого помещения или помещения целиком в поднаем. Договор под-наема должен заключаться с учетом требований закона о нор­мах предоставления жилья. Если нормы предоставления жилья нарушаются, заключение такого договора является недопусти­мым. Также наниматель не вправе сдавать помещение в подна­ем целиком, если сам проживает в нем, т. е. не в моменты вре­менного отсутствия нанимателя и членов его семьи. Договор поднаема заключается с письменного согласия всех членов семьи нанимателя и наймодателя по договору социального найма.

Если жилое помещение, передаваемое в поднаем, находится в коммунальной квартире, требуется согласие всех лиц, прожи­вающих в такой квартире, т. е. нанимателей и членов их семей, а также всех собственников и членов их семей.

Форма договора поднайма жилого помещения — простая письменная. Наниматель жилого помещения обязан передать наймодателю экземпляр договора поднайма жилого помеще­ния, предоставленного по договору социального найма, Граж­дане, вселяемые совместно с поднанимателем в жилое помеще­ние (члены семьи поднанимателя), обязательно должны быть перечислены в договоре поднайма жилого помещения, пре­доставленного по договору социального найма.


Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается на срок, определя­емый сторонами договора поднайма такого жилого помещения. Если в договоре срок не определен, договор считается заклю­ченным на один год (ч. 3 ст. 77 ЖК РФ).

Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, относится к возмездным догово­рам. Жилое помещение по нему предоставляется за плату.

Порядок, условия, сроки внесения и размер платы за подна­ем жилого помещения, предоставленного по договору социаль­ного найма, устанавливаются по соглашению сторон в договоре поднайма такого жилого помещения.

Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, прекращается по истечении сро­ка, на который он был заключен. Прекращение договора со­циального найма влечет за собой и прекращение договора под­найма.

Расторжение договора поднайма возможно в следующих слу­чаях:

1) по соглашению сторон;

2) при невыполнении поднанимателем условий договора

поднайма жилого помещения.

Наниматель жилого помещения вправе предупредить под­нанимателя об устранении нарушений в случае, если поднани­матель жилого помещения, предоставленного по договору со­циального найма, или гражданин, за действия которого данный поднаниматель отвечает (ч. 4 ст. 79 ЖК РФ):

1) использует это жилое помещение не по назначению;

2) систематически нарушает права и законные интересы со­седей;

3) бесхозяйственно обращается с жилым помещением, до­пуская его разрушение. Наниматель жилого помещения также вправе назначить

данному поднанимателю разумный срок для проведения ре­монта жилого помещения, если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения (ч. 4 ст. 79 ЖК РФ). На­ниматель жилого помещения не имеет права принуждать под­нанимателя к проведению капитального ремонта. Наниматель


в судебном порядке вправе расторгнуть договор поднайма жило­го помещения и выселить поднанимателя и вселенных сов­местно с поднанимателем граждан в случае, если поднаниматель или гражданин, за действия которого данный поднаниматель отвечает, после предупреждения нанимателя продолжает нару­шать права и законные интересы соседей или использовать жи­лое помещение не по назначению либо без уважительных при­чин не проведет необходимый ремонт (ч. 4 ст. 79 ЖК РФ).

Поднаниматель подлежит выселению в судебном порядке, если после расторжения договора поднайма он и члены его се­мьи отказываются освободить жилое помещение.

О прекращении договора поднаема сторона — инициатор расторжения договора должна уведомить не позднее чем за три месяца до предполагаемой даты расторжения договора, если срок прекращения договора не установлен.

Юридическое лицо в качестве субъекта жилищных отноше­ний фигурирует, как правило, в качестве собственника опреде­ленного жилого фонда.

Такие субъекты, как крестьянские и фермерские хозяйства, в жилищных отношениях не участвуют. Перечень участников жилищных отношений в Кодексе является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Российская Федерация как субъект жилищных отношений выступает в двух аспектах. Во-первых, РФ является собственни­ком государственного жилищного фонда, владеет им, пользует­ся (предоставляет в пользование гражданам) и распоряжается. Во-вторых, РФ посредством деятельности законодательных ор­ганов в пределах своего ведения (компетенции) издает законо­дательные акты, регулирующие жилищные отношения. Муни­ципальные органы в РФ участвуют в распределении жилищных фондов социального назначения, ведут учет граждан, нуждаю­щихся в предоставлении такого жилья, и одновременно явля­ются представителями собственника муниципального жилья.









Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 355;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.