АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Определяющая роль производства продукции, товаров, услуг, выполнения работ состоит в наиболее полном удовлетворении потребностей общества в высококачественных средствах производства, предметов потребления и других благах жизнеобеспечения.

Нормально развивающееся производство должно получать достаточную прибыль, повышать материальное благосостояние своих работников.

Производство, решая проблему выпуска продукции, оказания услуг, выполнения работ, одновременно решает проблему развития социальной сферы.

К социальной сфере принято относить виды экономической деятельности, непосредственно связанные и касающиеся образа жизни людей, потребления населением материальных и духовных благ, удовлетворения запросов человека, семьи, коллектива и общества в целом.

Социальная политика организации должна быть направлена на достижение целей в области:

· создания нормальных условий труда и отдыха работников;

· обеспечения им безопасности на производстве, в пути, быту, местах отдыха, удовлетворения и развития потребностей работников;

· укрепления здоровья и увеличения продолжительности их жизни;

· сохранения экосистемы (воздушного бассейна, почвы, водных ресурсов, флоры, фауны).

К задачам социального развития коллектива и охраны окружающей природной среды относятся следующие:

· постоянное обеспечение физической безопасности работника на рабочем месте, в пути, дома и в других местах;

· постоянное обеспечение экологической безопасности жилья, спецодежды, воды, производственных помещений, орудий и предметов труда, среды обитания;

· создания условий для удовлетворения физиологических, социальных потребностей работника, потребностей в самовыражении и самоактуализации;

· выполнение экологических, эргономических и эстетических нормативов к помещениям, орудиям и предметам труда;

· создание и поддержание нормального морально – психологического климата в коллективе, управление конфликтами и стрессами;

· проектирование и строительство производственных и не производственных объектов, отвечающих требованиям экологичности, эргономичности и эстетичности;

· строительство и поддержание в работоспособном состоянии очистных сооружений;

· проведение в коллективе социально – психологических исследований по формированию работоспособного коллектива и другие задачи;

По этим направлениям необходимо проводить комплексный анализ, выявлять проблемы и формулировать конкретные цели и задачи. Без решения социальных и экологических задач коллектив организации не имеет будущего.

Количество показателей социального развития коллектива и охраны окружающей производственной среды зависит от множества факторов: характера выпускаемой продукции, выполняемых работ, услуг, комплектности и сложности технологий, возраста работающих, демографических факторов, географического расположения организации и других факторов.

В состав обязательных показателей социального развития коллектива и охраны ОПС должны быть включены следующие показатели:

· степень соответствия показателей безопасности труда установленным нормативам;

· степень обеспеченности рабочих мест безопасными производственными помещениями, орудиями труда и удовлетворения социальных производственных потребностей работников в объектах отдыха, личной гигиены, питания и др.;

· степень удовлетворения социальных потребностей работников в жилье, транспортными средствами, объектами здравоохранения, дошкольными учреждениями, школами и др.;

· степень отклонения показателей экологичности и эргономичности рабочих мест от установленных нормативов (по уровню вибрации, температуры, шума, освещения и др.);

· потери рабочего времени по болезни;

· показатель травматизма;

· средняя заработная плата по категориям работников;

· текучесть кадров по категориям работников;

· средняя продолжительность жизни работников по категориям;

· степень отклонения показателей экологической среды обитания от установленных нормативов по содержанию в воздухе, воде, почве экологически вредных примесей;

· для прибыли организации, направляемой на мероприятия по социальному развитию организации;

· доля прибыли направляемой на охрану ОПС.

На основе анализа фактического состояния параметров социального развития коллектива и охраны ОПС, сравнивая их с международными, государственными, отраслевыми и региональными нормативами руководство организации должно определять отставание (узкие места) в данной области и разработать систему стратегических мер по их ликвидации.

Социальный анализ исходит из предпосылки, что организация не может действовать изолированно, она всегда существует в определённом населённом пункте, располагается в непосредственной близости от жилых районов и в той или иной степени влияет на жизнь людей.

Социальный анализ позволяет разрабатывать такие способы достижения плановых показателей, которые не противоречили бы интересам социального окружения, принося как можно большую полезность потребителям и сотрудникам организации.

Следует отметить, что хотя на первый взгляд социальный анализ кажется дорогостоящей и не сулящей скорых прибылей процедурой, его в долгосрочной перспективе нельзя недооценивать: организация, которая не заботится о своём социальном окружении, долго процветать не может. То есть, социальная значимость деятельности организации является важнейшим аспектом, который следует принимать во внимание при проведении комплексного анализа ФХД.

В российской практике исторически сложилось так, что очень часто за организациями оказываются закреплены объекты социальной сферы, детские сады, летние лагеря, медицинские учреждения, жилые дома. Все эти объекты требуют для своего функционирования определённых денежных средств, с финансовой точки зрения ничего не давая взамен. Однако с точки зрения дополнительного стимулирования сотрудников и поддержания рабочей атмосферы в организации социальная сфера – не такое уж бесполезное подразделение.

Если расходы на социальную сферу у анализируемой организации достаточно велики или стоимость этих объектов составляет значительную долю основных средств, при анализе ФХД организации целесообразно выделить социальную сферу в отдельный раздел. Анализируя лишь сводную бухгалтерскую отчётность, сделать это нельзя, однако в рамках процедур комплексного анализа, выполняемого внутренними аналитиками, следует выделить «социальные» доходы, расходы и активы. Это позволит избежать искажения выводов, касающихся основной производственной деятельности организации.

Для иллюстрации приведём пример.

Строительная организация содержит на балансе детский летний лагерь и ведомственное жильё (две квартиры в жилом доме). С 2005 года лагерь не функционирует, но организация ежегодно несёт расходы по содержанию территории и строений лагеря. Все расходы по содержанию жилья несут проживающие в этих квартирах. Данные из баланса строительной организации и отчёта о прибылях и убытках (в тыс. руб.) за 2007 год.

 

Актив     Пассив  
Внеоборотные активы Собственный капитал
В том числе:   Долгосрочные пассивы
лагерный комплекс Добавочный капитал
ведомственное жильё Краткосрочные пассивы
Оборотные активы    
Итог баланса Итог баланса
Выручка    
Чистая прибыль    
Расходы на поддержание объекта социальной сферы

 

 

Анализ эффективности использования ресурсов показывает, что величина коэффициента оборачиваемости активов, рассчитанная как частное величины выручки и итога баланса, равна 2,87. Для организации такой результат нельзя назвать высоким. Если же рассчитывать коэффициент оборачиваемости производственных активов (активы за вычетом «социальной нагрузки»), его величина оказывается равным 4,92, что является более высоким уровнем. Это свидетельствует о достаточно эффективном использовании организацией производственных активов.

Если элиминировать непроизводственные активы, аналитический баланс (без учёта объектов социальной сферы) окажется таким:

Актив     Пассив  
Внеоборотные активы Собственный капитал
Оборотные активы Долгосрочные пассивы
    Добавочный капитал
    Краткосрочные пассивы
Итог баланса Итог баланса
Чистая прибыль    

 

Обычный коэффициент рентабельности активов в соответствии с приведёнными данными за 2007 год равен 7,1 % при элиминировании социальной сферы – 15,96 %.

На примере видим, что элиминирование данных, не относящихся к производству существенно улучшает показатели работы.

В процессе комплексного анализа следует выяснить наличие «лишней имущественной нагрузки». Наглядная демонстрация «истинной» результативности деятельности может подвигнуть руководство организации на принятие определённых решений, касающихся дальнейшей судьбы и возможных вариантов полезного использования объектов социальной сферы.

Такой анализ поможет выявить непроизводительные расходы и освободившись от них – образовавшимся резервам дать другое направление в социальном развитии коллектива.

Например, на улучшении условий труда, повышение техники безопасности при производстве работ. Не истраченную прибыль на содержание бездействующих фондов социальной сферы направить на приобретение путёвок в санатории, дома отдыха, как работникам организации, так и членам их семей.


Глава 4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 303;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.