Дисконтные методы оценки эффективности инвестиционного

проекта (ИП)

Дисконтные методы включают расчет таких показателей экономической эффективности, как [8]:

1. Метод расчета чистого и дисконтного дохода NPV (Net Present Value, другие названия – ЧДД, интегральный эффект) – накопленный дисконтированный эффект за расчетный период. ЧДД рассчитывается по формуле:

. (11.84)

ЧД и ЧДД характеризуют превышение суммарных денежных поступлений над суммарными затратами для данного проекта соответственно без учета и с учетом неравноценности эффектов (а также затрат, результатов), относящихся к различным моментам времени.

Разность ЧД - ЧДД часто называют дисконтом проекта.

Норма дисконта Eн – (ставка альтернативного размещения средств) единственный экзогенно задаваемый экономический норматив, используемый при оценке эффективности проекта.

Коммерческая норма дисконта используется при оценке коммерческой эффективности проекта и определяется эффективностью альтернативного размещения средств на рынке долгосрочных капиталов (в качестве Е может применяться ставка рефинансирования ценных бумаг).

Общая (социальная) норма дисконта – используется при оценке общей эффективности проекта и определяет минимальные требования общества к оценке социальной и экономической эффективности ИП. Этот показатель устанавливается государственными органами управления национальным хозяйством исходя из прогнозов экономического развития страны и является национальным нормативом.

Норма дисконта может быть различна во времени:

· сменяющаяся во времени цена капитала;

· из-за риска.

Положительные качества данного метода заключаются в следующем:

· позволяет учитывать различия ценностей денег во времени и альтернативу размещения средств;

· позволяет оценивать ИП, предлагающие не разовое, а разнесенное по времени инвестирование средств;

· позволяет оценить ИП с колеблющимся во времени чистым денежным потоком;

· показатель обладает свойством аддитивности, то есть значение NPV различных проектов может складываться и их агрегированная величина может использоваться при оптимизации инвестиционного портфеля;

· значения NPV показывает прирост капитала, следовательно, рыночную стоимость компании в результате реализации ИП.

Для признания проекта эффективным с точки зрения инвестора необходимо, чтобы ЧДД проекта был положительным; при сравнении альтернативных проектов предпочтение должно отдаваться проекту с большим значением ЧДД (при выполнении условия его положительности).

2. Внутренняя норма доходности (другие названия - ВНД, внутренняя норма дисконта, внутренняя норма рентабельности, Internal Rate of Return, IRR);

B случае если инвестиционный проект, начинается с (инвестиционных) затрат и имеет положительный ЧД, внутренней нормой доходности называется положительное число Еm, если:

· при норме дисконта Ен = Еm чистый дисконтированный доход проекта обращается в 0;

· это число единственное.

В более общем случае внутренней нормой доходности называется такое положительное число Еm, что при норме дисконта Ен = Еm чистый дисконтированный доход проекта обращается в 0, при всех больших значениях Е – отрицателен, при всех меньших значениях Е – положителен [8].

Если не выполнено, хотя бы одно из этих условий, считается, что ВНД (IRR) не существует.

Для оценки эффективности инвестиционный проект значение ВНД (IRR) необходимо сопоставлять с нормой дисконта Е:

· инвестиционные проекты, у которых ВНД (IRR) > Е, имеют положительный ЧДД и поэтому эффективны;

· проекты, у которых ВНД (IRR) < Е, имеют отрицательный ЧДД и потому неэффективны.

ВНД (IRR) может быть использована также для:

· экономической оценки проектных решений, если известны приемлемые значения ВНД (IRR) (зависящие от области применения) у проектов данного типа;

· оценки степени устойчивости ИП по разности ВНД (IRR) - Е;

· установления участниками проекта нормы дисконта Ен по данным о внутренней норме доходности альтернативных направлений вложения ими собственных средств.

Если проект финансируется исключительно за счет собственных средств, то ВНД (IRR) <E будет свидетельствовать об упущенной выгоде.

Если проект финансируется за счет заемных средств, то ВНД (IRR) является основанием при его оценке и сравнивается с ценой (средневзвешенная величина капитала WACC). Если ВНД (IRR) <E, то проект не может быть реализован, так как его чистые доходы не позволяют рассчитаться по финансовым обязательствам.

Недостатки данного метода:

· показатель ВНД (IRR) не показывает прироста капитала компании в случае реализации ИП, однако дает представление об эффективности вложения каждого рубля в виде процента доходности;

· если ИП использует не ординарные денежные потоки (чередующиеся по знаку), то значений ВНД (IRR) может быть несколько, что затрудняет оценку ИП;

· показатель ВНД (IRR) не обладает свойством аддитивности, что затрудняет его использование при оптимизации инвестиционного портфеля.

3. Сроком окупаемости («простым» сроком окупаемости, payback period) называется продолжительность периода от начального момента до момента окупаемости. Начальный момент указывается в задании на проектирование (обычно это начало нулевого шага или начало операционной деятельности). Моментом окупаемости называется тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого текущий чистый доход ЧД(t) становится и в дальнейшем остается неотрицательным.

При оценке эффективности срок окупаемости, как правило, выступает только в качестве ограничения.

Сроком окупаемости с учетом дисконтирования называется продолжительность периода от начального момента до «момента окупаемости с учетом дисконтирования». Моментом окупаемости с учетом дисконтирования называется тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого текущий чистый дисконтированный доход ЧДД(t) становится и в дальнейшем остается неотрицательным.

Расчет дисконтного периода окупаемости основан на последовательном суммировании членов чистых денежных потоков до тех пор, пока их величина не сравняется с суммой дисконтных издержках:

(11.85)

или

, (11.86)

где t – последний период, реализации проекта, при котором разность накопленного дисконтированного дохода и дисконтированных затрат принимает отрицательное значение; ДД(t-) – последняя отрицательная разность накопленного дисконтированного дохода и дисконтированных затрат; ДД(t+) – первая положительная разность накопленного дисконтированного дохода и дисконтированных затрат.

. (11.87)

4. Потребность в дополнительном финансировании (ПФ) – максимальное значение абсолютной величины отрицательного накопленного сальдо от инвестиционной и операционной деятельности [3]. Величина ПФ показывает минимальный объем внешнего финансирования проекта, необходимый для обеспечения его финансовой реализуемости. Поэтому ПФ называют еще капиталом риска. Следует иметь в виду, что реальный объем потребного финансирования не обязан совпадать с ПФ, и как правило, превышает его за счет необходимости обслуживания долга.

5. Потребность в дополнительном финансировании с учетом дисконта (ДПФ) – максимальное значение абсолютной величины отрицательного накопленного дисконтированного сальдо от инвестиционной и операционной деятельности [3]. Величина ДПФ показывает минимальный дисконтированный объем внешнего финансирования проекта, необходимый для обеспечения его финансовой реализуемости.

6. Индексы доходности характеризуют (относительную) «отдачу проекта» на вложенные в него средства. Они могут рассчитываться как для дисконтированных, так и для недисконтированных денежных потоков. При оценке эффективности часто используются:

6.1. Индекс доходности затрат – отношение суммы денежных притоков (накопленных поступлений) к сумме денежных оттоков (накопленным платежам).

6.2. Индекс доходности дисконтированных затрат – отношение суммы дисконтированных денежных притоков к сумме дисконтированных денежных оттоков.

6.3. Индекс доходности (прибыльности) инвестиций (ИД,PI):

· отношение суммы элементов денежного потока от операционной деятельности к абсолютной величине суммы элементов денежного потока от инвестиционной деятельности;

· отношение отдачи капитала к размеру вложенного капитала;

· относительный показатель эффективности (доходности), характеризующий экономию, приходящуюся на один рубль вложений.

Индекс доходности (прибыльности) инвестиций (ИД,PI) показывает относительную прибыльность проекта или дисконтируемую стоимость денежных поступлений от проекта в расчете на единицу вложений и равен увеличенному на единицу отношению ЧД к накопленному объему инвестиций. ИД,PI представляет собой отношение суммы приведенных эффектов к величине капиталовложений:

(11.88)

Критерий принятия решения такой же, как при принятии решения по показателю NPV, при этом возможны следующие варианты:

Если(ИД,PI) >1 – инвестиции доходны и приемлемы в соответствии с выбранной ставкой дисконтирования, т.е. проект эффективен.

Если(ИД,PI) <1– инвестиции не способны генерировать требуемую ставку отдачи и неприемлемы, т.е. проект неэффективен.

Если(ИД,PI) = 1,0 – рассматриваемое направление инвестиций в точности удовлетворяет выбранной ставке отдачи, которая равна ВНД (IRR).

Если (ИД,PI) >Ен – доходность (рентабельность) проекта превышает заранее выбранный норматив – проект устойчив.

Если (ИД,PI) >1,2, или (ИД,PI) →Ен, – невысокая устойчивость проекта к возможным колебаниям доходов и расходов, постановка на производство такой продукции сомнительна.

6.4. Индекс доходности дисконтированных инвестиций или пороговое значение рентабельности (minimum rate of return, показатель дисконта (ИДД, Rд)) – отношение суммы дисконтированных элементов денежного потока от операционной деятельности к абсолютной величине дисконтированной суммы элементов денежного потока от инвестиционной деятельности. ИДД (Rд) основан на сопоставлении суммарных дисконтируемых ЧД и дисконтированных на ту же дату инвестируемых затрат и равен увеличенному на единицу отношению ЧДД к накопленному дисконтированному объему инвестиций:

. (11.89)

Показатель дисконта показывает, во сколько раз сумма дисконтирования ЧД превысит дисконтированную на ту же дату величину издержек. Критерием эффективности (в сравнении с альтернативным) является значение Rд>1.

При расчете ИД и ИДД могут учитываться либо все капиталовложения за расчетный период, включая вложения в замещение выбывающих основных фондов, либо только первоначальные капиталовложения, осуществляемые до ввода предприятия в эксплуатацию (соответствующие показатели будут, конечно, иметь различные значения).

Индексы доходности затрат и инвестиций превышают 1, только если для этого потока ЧД положителен. Индексы доходности дисконтированных затрат и инвестиций превышают 1, только если для этого потока ЧДД положителен.

Правило № 1: при оценке эффективности проекта в целом, когда исходным является предположение, что все затраты ИП осуществляются за счет собственных средств, и он пользуется всеми результатами, в составе издержек при расчете показателя эффективности включаются все затраты ИП.

В качестве результатов используется сальдо от операционной деятельности при этом из состава затрат исключаются финансовые издержки (процент по кредиту, облигациями, лизинговые платежи). Сальдо финансовой деятельности в расчетах не учитывается.

Правило № 2: при оценке эффективности участия в проекте, когда схема финансирования принимается заданной, в состав инвестиционных затрат при расчете показателя эффективности включаются затраты, осуществляемые за счет собственных средств инвестора. В состав результатов – сальдо реальных денег с учетом инвестиционной, операционной и финансовой деятельности.

Таблица 11.16. Расчёт чистого дисконтированного дохода и индекса рентабельности

Наименование статей Значения интегрированного потока реальных денег по шагам расчёта
Т
Сальдо операционной деятельности        
Сальдо финансовой деятельности        
Сальдо инвестиционной деятельности        
Денежный поток        
Коэффициент дисконтирования        
ЧДД        
ЧТС        
Инвестиционные затраты        
Доход за инвестиционный период        
Индекс рентабельности (Д/ИЗ), должен быть больше 1        

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 2820;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.