Обоснование экономической эффективности проекта

 

В процессе инновационной деятельности каждая компания сталкивается с ситуацией выбора ряда проектов с целью последующей их реализации. В этой связи необходимо провести экономическое обоснование эффективности реализации каждого из определенной выборки проектов.

Эффективность инновационного проекта может быть:

· техническая,

· технологическая,

· экологическая,

· социальная,

· организационная.

Эффективность инвестиционного проекта – категория, отражающая соответствие проекта целям и интересам его участников.

Существует два вида эффективности [8, 45, 46, 67, 79]:

1. Эффективность проекта в целом, оценивается с целью определения потенциальной привлекательности проекта для возможных инвесторов и поиска источников финансирования. Включает в себя расчет общественной и коммерческой эффективности.

Показатели общественной эффективности отражают социально-экономические последствия осуществления проекта для общества в целом, в том числе экологическую, социальную и прочие внеэкономические эффекты. Если количественная оценка внеэкономических эффектов невозможна, проводят их качественный анализ.

Показатели коммерческой эффективности отражают финансовые последствия осуществления проекта для участников, реализующих проект, в предположении, что они осуществляют проект исключительно за счет собственных средств и пользуются всеми его результатами.

2. Эффективность участия в проекте определяется с целью проверки реализуемости проекта и заинтересованности в нем всех его участников при выбранной схеме финансирования.

Рассчитывают эффективность участия в проекте:

· предприятий-участников, реализующих проект;

· эффективность инвестирования в акции данного предприятия;

· эффективность участия в проекте структур более высокого уровня, по отношению к предприятию-инвестору, в том числе региональную и отраслевую эффективность;

· эффективность участия в проекте бюджетных средств с позиций доходов и расходов бюджета всех уровней.

Оценку эффективности инвестиционного проекта предваряет определение масштабности проекта, относится он к категории локальных или глобальных проектов [8, 45, 46, 67, 80].

Оценка эффективности инвестиционного проекта проводится в два этапа. На первом этапе определяется эффективность проекта в целом. При этом для локальных проектов (без трёх сторон) рассчитывается только коммерческая эффективность, для глобальных проектов, в первую очередь, рассчитывается общественная эффективность. При неудовлетворительном её значении проект не рекомендуется к реализации и не может рассчитывать на государственную поддержку. При достаточной общественной эффективности рассчитывается коммерческая эффективность, если при этом она оказывается недостаточной, рассматривается возможность государственной поддержки проекта, с целью доведения коммерческой составляющей до приемлемого уровня.

В случае, если заранее определен состав инвесторов, определена структура капитала и виды источников финансирования, расчет эффективности проекта в целом не производят.

На втором этапе разрабатывается схема финансирования инвестиционного проекта, определяется состав инвесторов, проводится расчет эффективности участия в проекте каждого из них. При этом для локальных проектов определяются эффективность участия в проекте предприятий – участников, вложения в акции и бюджетная эффективность, при наличии соответствующей финансовой поддержки. Для глобальных проектов, в первую очередь, определяется региональная и отраслевая их эффективность.

Принципы, лежащие в основе оценки эффективности инвестиционных проектов (ИП) [45, 46, 67–69, 79, 80, 83]:

1) ИП рассматривается на протяжении всего жизненного цикла, т.е. с момента осуществления прединвестиционных исследований до окончания проекта;

2) моделируются денежные потоки, связанные с осуществлением ИП, т.е. определяются денежные выплаты и поступления на каждом шаге расчетного периода;

3) учёт факторов времени. В силу разновременности инвестиционных затрат и возврата денежных потоков, они приводятся к одному базовому моменту времени – дисконтируются;

4) учет только предстоящих затрат и результатов, если при осуществлении проекта используются ранее созданные активы, они отражаются не по стоимости затрат на их создание, а альтернативной стоимости, характеризующей размер упущенной выгоды от альтернативного их использования. При этом если объект не позволяет получать доходы от альтернативного использования, то его стоимость в составе затрат проекта не отражается и при оценке эффективности не учитывается;

5) учитываются все более значимые последствия осуществления проекта, в том числе, внеэкономического характера;

6) учитываются все возможные участники ИП и возможные несоответствия их интересов;

7) учитывается потребность в оборотном капитале, влияющая на параметры эффективности ИП;

8) учитывается влияние инфляции на осуществление ИП;

9) учитывается влияние факторов неопределенности риска на осуществление проекта;

10) обеспечивается условие сопоставимости при сравнительном анализе инвестиционных альтернатив.

Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования, предназначенные для хозяйствующих организаций различных форм собственности, предусматривают использование следующих показателей эффективности инвестиционного проекта [8]:

· показатели коммерческой (финансовой) эффективности, учитывающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников;

· показатели бюджетной эффективности, отражающие финансовые последствия осуществления проекта для федерального, регионального и местного бюджетов;

· показатели экономической эффективности, учитывающие затраты и результаты, связанные с реализацией проекта.

При определении эффективности инвестиционного проекта предстоящие затраты и результаты оцениваются в пределах расчетного периода, продолжительность которого принимается с учетом [74]:

· срока использования авансированного капитала, периода эксплуатации материализованных капитальных вложений вплоть до их ликвидации;

· нормативного срока службы основного технологического оборудования;

· заданных параметров прибыли;

· требований инвестора (процентная ставка, период погашения и т.п.).

Оценка эффективности ИП осуществляется в рамках расчетного периода – временного интервала с момента начала осуществления до завершения проекта [8].

Расчетный период определяется нормативным сроком службы основного технологического оборудования, либо задается требованиями инвестора. Расчетный период разбивается на шаги, в рамках которых производится агрегирование данных, используемых при расчете финансовых показателей.

Шаги расчета определяются их номерами (0, 1, ...). Время в расчетном периоде измеряется в годах или долях года и отсчитывается от фиксированного момента t0 = 0, принимаемого за базовый. В тех случаях, когда базовым является начало нулевого шага, момент начала шага с номером m обозначается через tm, если же базовым моментом является конец нулевого шага, через tm обозначается конец шага с номером m. Продолжительность разных шагов может быть различной.

Проект, как любая финансовая операция, связан с получением доходов и (или) осуществлением расходов, порождает денежные потоки (потоки реальных денег). Денежный поток ИП – это зависимость от времени денежных поступлений и платежей при реализации порождающего его проекта, определяемая для всего расчетного периода [8].

Инвесторы предъявляют экономические ограничения на инновационные процессы, обеспечивающие не только возврат вложенных средств, но и получения дохода. Немаловажным фактором является также период, в течение которого будут возмещены понесенные расходы, а также период, необходимый для получения расчетной прибыли.

В соответствии с Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования основными методами оценки экономической эффективности являются методы [8]:

· чистого дисконтированного дохода (ЧДД);

· срока окупаемости;

· индекса доходности и рентабельности проекта;

· внутренней нормы доходности;

· расчета точки безубыточности проекта.

Обоснование дисконтакоэффициент дисконтирования (d):

 

d = a + b + с, (11.69)

 

где а – принимаемая цена капитала (очищенная от инфляции) или чистая доходность альтернативных проектов вложения финансовых средств; b – уровень премии за риск для проектов данного типа (в соответствии с классификацией инновации); с – уровень инфляции.

Премия за рискрассчитывается исходя из среднего класса инновации (К), определяемого на основе табл. 11.6.

, (11.70)

где К – класс сложности инновации по i-му классификационному признаку
(i-й строке табл. 9.6); n – количество классификационных признаков [79].

 

Таблица 11.6. Соотношение среднего класса инновации и средней премии за риск,

Средний класс инновации
Премия за риск, % 0,0 0,5 1,0 2,0 5,0 10,0 20,0 30,0







Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1327;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.