Сравнительный анализ проектов

 

Процесс управления ИП заключается в отборе того или тех ИП, которые в наиболее полном виде отвечают стратегическим интересам инвестора.

Задачи управления определяются условиями, в которых протекает инвестиционный процесс. Они могут быть следующими [67, 79, 80]:

1) все проекты рассматривают независимо между собой, а средств достаточно для их параллельной реализации. Это наиболее простая ситуация, когда все проекты теоретически имеют шанс быть реализованными. Задача управления в этих условиях – выбор тех проектов, которые по заданным критериям (показателям эффективности) отвечают требованиям инвестора;

2) возникновение между проектами конкуренции экономического и внеэкономического характера; в этих условиях не все из рассматриваемых проектов будут реализованы:


а) проекты могут конкурировать в силу того, что они относительно друг друга являются взаимоисключающими по причинам внеэкономического характера, т.е. являются альтернативными операциями достижения одной и той же цели; задача управления в этих условиях – выбор той альтернативы, которая по заданному критерию (показателю NPV, IRR, R или Ток) позволяет получить наилучший результат;

б) проекты могут конкурировать по экономическим причинам, когда независимые проекты, отвечающие заданным критериям требованиям инвестора, не могут быть одновременно реализованы в силу ограниченности финансовых, трудовых, управленческих ресурсов.

В этих условиях задача управления заключается в формировании портфеля проектов, обеспечивающих по выбранному критерию получение наилучшего результата при эффективном использовании имеющихся дефицитных ресурсов и прочих условиях, выступающих в виде ограничений [79, 80].

Процесс формирования программы реализации инвестиций осуществляется по следующим основным этапам [8, 67, 79, 80]:

1. Выбор главного критерия отбора проектов в инвестиционную программу предприятия.

Поскольку основная задача инвестиционного менеджмента – это рост благосостояния собственников предприятия и его рыночной стоимости, то главным критерием отбора проектов в инвестиционную программу, как правило, выступает показатель NPV, поскольку он в относительном и абсолютном выражении показывает приоритет стоимости капитала компании в случае принятия проекта.

2. Дифференциация количественных значений главного критериального показателя реализации проекта.

Для проведения сравнительной оценки главный критериальный показатель должен иметь определенную количественную оценку (значение). Значение этого показателя дифференцируется по формулам реальных инвестиций и видом ИП.

Для независимых ИП количественным значением главного критериального показателя выступает целевой стратегический норматив эффективности инвестиционной деятельности.

Для взаимосвязанных проектов такое количественное значение принимается не по каждому конкретному инвестиционному проекту, а по всему взаимосвязанному их комплексу.

Для взаимоисключающихся проектов отбор ведется на основе максимального значения главного критериального показателя.

На этом этапе осуществляется отсев из всех рассматриваемых проектов тех из них, которые не удовлетворяют инвесторов по значению главного критериального показателя. Это называется скрининговой очисткой ИП.

3. Построение системы ограничений отбора проектов в инвестиционную программу предприятия.

В качестве таких ограничений могут выступать:

· значение одного из альтернативных показателей экономической эффективности проекта (максимально допустимый период окупаемости, минимально допустимый уровень R и IRR);

· максимально допустимый уровень риска по проекту;

· минимально допустимый коэффициент ликвидности активов, создаваемых в процессе инвестирования;

· готовность ИП к реализации (разработка бизнес-плана, процент выполнения проектных работ, апробация схемы финансирования);

· продолжительность инвестиционных стадий проекта (то есть период времени до выхода на получение результата от реализации проекта);

· инновационный уровень проекта, то есть его соответствие достижениям НТП;

· возможность с помощью включения проекта в программу уменьшить риск инвестирования, за счет отраслевой или региональной диверсификации инвестиционной деятельности;

· синхронность формирования положительных и отрицательных денежных потоков на стадии осуществления ИП;

· возможность отсрочки реализации ИП без существенного ущерба для реализации стратегических целей развития предприятия.

4. Ранжирование рассматриваемых проектов по главному критерию и по показателям системы ограничений.

Логика расчёта:

1) определяется ранг проекта по значению главного критериального показателя (табл. 11.18):

 

Таблица 11.18. Определение ранга проекта

 

  ЗНАЧИМОСТЬ
Max А В С Д
NPV
ПОКАЗАТЕЛЬ СИСТЕМНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ RA RB RC RД
1) Ток min
2) Квар min
3) Инновационный уровень        
Примечание RГКП – главный критериальный показатель        

 

2) все рассмотренные проекты ранжируются по каждому показателю системы ограничений;

3) определяется значимость каждого показателя из системы ограничений;

4) рассчитывается средний ранг каждого проекта по системе ограничений, как средневзвешенная величина, где в качестве весов выступает уровень значимости каждого показателя системы ограничений:

, (11.95)

где Rij – ранг j-го проекта по i-му показателю системы ограничений; Pi – уровень значимости i-го показателя системы ограничений;

5) определяется интегральный ранговый показатель каждого из проектов:

(11.96)

где Рсо – значимость ранга системы ограничений.

Лучше наименьший ранг. В результате оценки проект ранжируется по стоимости их инвестиционной привлекательности для инвестора;

6) формирование инвестиционной программы в условиях ограничений партнеров инвестиционной деятельности. На некоторых стадиях жизненного цикла предприятия основной задачей развития является скорейший выход на запланированную производственную мощность.

В этих условиях основным критерием отбора проектов в инвестиционную программу является производительность инвестируемого капитала, определяемая отношением объема выпуска и инвестиционным затратам.

Графически данная модель реализуется следующим образом (рис. 11.1).

 

Производительность капитала (место)
А
Б
С
Д
Е

 

Рис. 11.1. График формирования инвестиционной программы в условиях ограничений партнеров инвестиционной деятельности

 

Сформированный таким образом портфель проектов позволяет выйти на запланированную промышленную мощность. Мощность с минимальными затратами инвестируемого капитала. При этом будут реализованы проекты Б, А, Д;

7) формирование инвестиционной программы в условиях ограничений средневзвешенной ставки капитала. Такая ситуация возникает в том случае, если реализация инвестиционных проектов связана с использованием заемного капитала, стоимость привлечения которого возрастает с ростом объемов заимствования. В этом случае главный критерий отбора проектов в инвестиционную программу проектов – IRR.

В результате реализации такой модели будут приняты проекты, обеспечивающие максимальный разрыв между уровнем доходности и ценой инвестиционного капитала.

 

  IRR
А
Б
С
Д
Е

 

 

 


Рис. 11.2. График формирования инвестиционной программы в условиях ограничений средневзвешенной ставки капитала

8) формирование инвестиционной программы в условиях ограничения общего объема инвестируемых ресурсов. Такая ситуация возникает если собственных средств предприятия для реализации ИП недостаточно, а объемы заимствования сверх определенных пределов могут отрицательно отразиться на финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

Исходные условия те же, что и в предыдущем случае. К ним дополняется общий объем возможного привидения инвестиционных ресурсов для реализации ИП. График тот же.

С позиции данного подхода могут быть реализованы проекты С, Д, находящиеся в зоне эффективности инвестиционного финансирования ресурсов, для реализации которых у предприятия достаточно средств;

9) оценка сформированной инвестиционной программы по уровню доходности, риска и ликвидности. Уровень доходности инвестиционной программы определяется, на основе показателя NPV от реализации всех ИП, вошедших в программу. Уровень риска инвестиционной программы определяется на основе коэффициента вариации по всем проекта вошедшим в программу. Уровень ликвидности инвестиционной программы определяется на основе средневзвешенного коэффициента ликвидности по всем проектам, вошедшим в программу.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 975;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.