Решения, принимаемые по сетевым графикам

Работы по подготовке конструкторской документации, изготовлению и испытаниям опытных образцов показаны в смешанном графе Gо дугою (берет начало из вершины х5). Безальтернативное направление продолжения ОКР, по наиболее перспективному варианту, детализируется сетевым графиком. Работы по ОКР, как правило, номеруются, что является основой для разработки календарно-плановых нормативов. Сетевые графики уточняются один раз в неделю или декаду, это связано с периодически возникающими изменениями в конструкторской документации, необходимостью доводки опытных образцов до уровня требований, которые предусмотрены ТЗ на конструирование и изготовление отдельных устройств и сборочных единиц.

Планирование технологического освоения производства

Новой продукции

Затраты на технологическое освоение производства новой продукции значительно превышают расходы на исследования и разработки. В зависимости от масштабности освоения производства новой продукции проектируется соответствующий тип производства и планируется его технологическая подготовка. Каждому типу производства необходим определенный уровень технологического оснащения. Чем выше объемы производства, тем ниже себестоимость выпускаемой продукции, что существенно влияет на ее конкурентоспособность. В связи с большими объемами предстоящих работ и крупными затратами применяют программно-целевой метод планирования технологической подготовки и освоения производства новой продукции:

· строится «дерево» целей и решений по наиболее существенным промежуточным направлениям работ, связанных с достижением конечной цели;

· разрабатывается целевая научно-технологическая программа, работы которой имеют строго ориентированный характер.

Целевая научно-технологическая программа отображена работами ориентированного подграфа посредством дуги .

Наиболее важные промежуточные результаты по целевой научно-технологической программе выделяют в отдельные подпрограммы:

1. Подпрограмма проведения проектно-технологических работ по подготовке производства продукции.

2. Подпрограмма по выполнению строительно-монтажных работ (СМР).

3. Подпрограмма проектирования и изготовления нестандартного оборудования и оснастки.

4. Подпрограмма технологического освоения производства новой продукции до предусмотренного проектного уровня.

По каждой подпрограмме строятся локальные сетевые графики, которые затем сшивают в общий сетевой график целевой научно-технологической программы.

Решения, принимаемые по подпрограмме 1 – применение наукоемких технологических процессов (рис. 9.18). Выполнение начинают после получения полностью доработанной технологической документации по результатам испытаний опытных образцов новых изделий. В зависимости от новизны технологических процессов принимаются решения по планировке производственных участков и реконструкции цехов.

Решения, принимаемые по подпрограммам 2 и 3 – совпадают по времени и выполняются в параллельно-последовательной очередности (рис. 9.18). Решения, принимаемые по подпрограмме 4 – осуществляются в два этапа (рис. 9.18):

· 1 этап – проводят испытания нового технологического оборудования и оснастки, составляют акты об имеющихся недостатках, принимаются решения по его доработке и внесению необходимых изменений);

· 2 этап – производится отладка технологического оборудования и синхронизация производственных процессов (образцы новой продукции, относящиеся к первой промышленной серии, проходят обработочные операции по всей технологической цепочке, по полученным результатам принимается решение о соответствии производственно-технологических процессов установленным требованиям).

Составляется и оформляется акт приемки работ, предусмотренных подпрограммой 4.

Если в результате коммерциализации новой продукции не получены ожидаемые доходы, которые устраивали бы инвесторов, то (рис. 9.18):

· решение в повторном поведении НИОКР (вершина xп, которой отмечена вероятность появления более прогрессивной идеи создания новой продукции);

· альтернативное решение – доработать конструкцию изделий или же продолжить технологические инновации в направлении (снижения энергоемкости производства, ресурсосбережение и т.п.).

Следовательно, альтернативные направления инновационной деятельности дают возможность повысить конкурентоспособность реализуемой продукции, а цена выявляется при его продаже на заключительной стадии коммерциализации.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 311;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.