Смешанный граф инновационного процесса

Практика показывает, что в процессе реализации инновационного проекта большинство видов выполняемых работ протекают параллельно, что обусловлено высокой конкуренцией и темпами научно-технического прогресса. В этой связи при проектировании работ по реализации инновационного проекта необходимо в графическом виде отобразить (наглядно) все необходимые виды работ, а также их (работ) взаимосвязь между собой. Поэтому на начальных этапах проектирования в инновационной сфере используют смешанный граф, который позволяет изобразить все виды альтернативных и параллельных работ, необходимых для реализации конкретной инновации.

Особенностью принятия решений в управлении инновациями является неопределенность достижения различных целей как в составе инновационного процесса, так и по локальным направлениям инновационной деятельности. Для этого в соответствии с теорией графов строится смешанный граф абстрактного инновационного процесса – от возникновения перспективной идеи до ее практической реализации. Смешанным граф называется потому, что он состоит из неориентированных подграфов, отражающих альтернативы путей достижения промежуточных целей, где неопределенность достижения целей значительно уменьшилась.

На рис. 9.18 приведен смешанный граф Gо инновационного процесса [57, 60].

 

(9.7)

 

где Gо – смешанный граф; U – множество ребер неориентированных подграфов; – множество дуг ориентированных подграфов; X – вершины смешанного графа в инновационного процесса.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 486;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.