Почему произвольное решение во всех случаях глубоко отрицательно, а любое обоснование решения, даже в условиях риска или неопределенности, ведет к положительному эффекту.

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ

Для большей достоверности принимаемого решения следует попытаться его обосновать различными методами. Например, одну и ту же задачу несколько независимых экспертов решают различными методами, а конечный результат представляет собой среднее из рассмотренных вариантов решения

Чем сложнее планируемые мероприятия, тем менее допустимы «волевые решения» и тем важнее научные методы, позволяющие прогнозировать последствия реализации каждого решения

Модель принятия решений имеет несколько различных элементов: перечень целей, перечень параметров альтернатив, вероятности (если они есть) исходов принимаемых решений, критерий решений (показатель эффективности), определяющий путь нахождения лучшей альтернативы. Обычно этим способом решаются обратные задачи исследования операций.

Существуют и другие методы принятия решений. В большинстве случаев решения принимаются бессознательно, в силу инстинктов, рефлексов, т.е. автоматически. Это относится, прежде всего, к прямым задачам, когда ситуация предельно ясна (поломка оборудования, разрушение коммуникаций, оползни, природные катаклизмы и др.). Основы правильности решений, ограниченных сжатыми сроками, в этом случае составляют квалификация и осведомленность работников, личные качества руководителя, принимающего решение и организующего контроль результатов действия. Интуиция (предчувствие, ощущение, догадка) зависит от опыта принимающего решение в данной области. На втором месте по частоте применения стоит метод проб и ошибок. Его успех зависит от скорости обучения, памяти, опыта, от способности фиксирован, событие. Этот метод принятия решения требует больших затрат времени и малоэффективен.

Следующий метод принятия решения связан к обращению к авторитету (опыт опытный специалист, книги, учебник). Однако обращение к авторитету не всегда обосновано и может означать уклонение от ответственности. Обращение к авторитету обосновано на стадии, когда готовится решение.

По числу критериев задачи принятия решений делятся на однокритериальные и многокритериальные. Однокритериальные детерминированные задачи являются более простыми с точки зрения определенности их решения. В этих задачах — цель операции, ее оценка и исход — связаны детерминированной зависимостью со стратегией оперирующей стороны. Поэтому принцип оптимальности здесь очевиден — оптимальное решение соответствует максимуму (минимуму) критерия оптимизации.

При решении однокритериальных задач принятия решений в условиях риска или неопределенности, а также многокритериальных задач возникают проблемы выбора, иерархии (относительной важности) и др., только после решения которых приступают к решению проблем формально математического характера. Сложности возникают, прежде всего, оттого, что неясен сам принцип оптимальности. Главным является вопрос: какое решение следует считать оптимальным в условиях риска, неопределенности и многокритериальности задач?

Применительно к однокритериальным задачам в условиях риска и неопределенности главная проблема заключается в детерминизации случайных инеопределенных величин. Посредством замены случайных величин параметрами их распределений (математическое ожидание, дисперсия) задачу сводят к детерминированной. Сложнее вопрос выбора оптимальности применительно к многокритериальным задачам (принцип «скаляризации»). В результате решения этой проблемы многокритериальная задача, соответствующая некотором сложной, многоцелевой операции, сводится к однокритериальной.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 349;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.