Этапы функционально-стоимостного анализа

ФСА состоит из нескольких этапов:

· подготовительный;

· информационный;

· аналитический;

· исследовательский;

· рекомендательный;

· внедренческий.

1. Наподготовительном этапе – установление целей и задач проектирования, построение «дерева целей», определение требований к характеристикам объектов и их значимости, выявление технико-экономических противоречий, определение ограничений, формирование ожидаемого конечного результата, расчет лимитных цен.

Наиболее целесообразен ФСА по разрабатываемой продукции еще не запущенной в производство. Здесь, есть время, для внесения изменен в конструкцию изделия или технологию производства, прежде чем будет установлено оборудование и заключены договоры на поставку сырья, материалов, комплектующих изделий и инструментов.

Работа по ФСА будет считаться выполненной при условии, если будет найден вариант изделия или процесса с низкой себестоимостью и высоким качеством.

2. Информационный этап предполагает сбор информации об изучаемом объекте: назначение, технические возможности, качество, себестоимость.

Вся информация заносится в специальные карточки или в память компьютера: подробно перечисляются функции отдельных деталей, составляющих изделие, материал, из которого они изготовлены, их себестоимость. Параллельно для сравнения показывается стоимость обработки детали на стороне или стоимость точно такой же покупной детали.

3. Аналитический этап предполагает изучение функций изделия и затрат на их обеспечение. Рассматривается следующий круг вопросов:

· Что представляет собой изделие?

· Каковы его функции?

· Какие функции нужны и полезны, а также, какие функции лишние, увеличивающие себестоимость?

· Какова настоящая стоимость изделия?

· Каким должно стать изделие?

· Какова была бы его новая стоимость?

Подробно описываются служебные (технико-эксплуатационные, эстетические, эргономические) функции изделия в целом и технические функции отдельных частей (деталей, групп деталей, узлов). Функции подразделяются на основные (А), второстепенные (В) и ненужные (С). Отсекая ненужные функции, одновременно отсекают излишние затраты.

4. Исследовательский этап предполагает оценку идей и вариантов решений, выработанных на предшествующих этапах с целью исключения диспропорций между функциями и затратами.

5. Рекомендательный этап связан с отбором наиболее приемлемых для данного производства вариантов совершенствования изделия.

6. Внедренческий этап является заключительным, когда учитываются результаты рекомендательного этапа и осуществляется внедрение отобранного варианта совершенствования техники.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 445;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.