Бизнес-процесс как предмет реинжиниринга

Бизнес-процесс – это множество «внутренних шагов» предприятия, заканчивающихся созданием продукции, необходимой потребителю. Назначение каждого бизнес-процесса состоит в том, чтобы предложить потребителю продукцию (услугу), удовлетворяющую его по стоимости, сервису и качеству. Следовательно, бизнес-процесс – это действия по достижению цели компании. При этом оптимизируется результативность бизнес-процесса путем его организации на основе упорядочения горизонтальных связей в структуре управления компанией.

Бизнес-процессы организации имеют сложную иерархическую стратегию, в качестве решающих выделяются основной, обеспечивающий и обслуживающий процессы, а также процесс управления. Инновационный характер реинжиниринга:

· разрабатывается совершенно новый деловой процесс, а его реализация дает дерево последующих инноваций в состоянии других элементов производственно-хозяйственной системы организации;

· реинжиниринг выступает как метод инновационной деятельности и как разновидность инновационной стратегии.

Вся корректировка бизнес-процессов происходит на стадии разработки структуры, т. е. когда ее предназначение уже однозначно определено. Степень «революционности» реорганизации определяется принятыми стратегиями. Бизнес-процессы современного предприятия слишком сложны, поэтому один руководитель не может их полностью охватить. У руководителя не хватит квалификации сделать всю работу за всех, более того, то же отсутствие квалификации сыграет негативную роль в процессе надзора за качественным и своевременным выполнением обязанностей функциональными подразделениями. Поэтому на практике предприятию гораздо выгоднее создать на стыках отделов не полностью совпадающие интересы смежных структур, которые заинтересованы во взаимосвязях (а для заинтересованности ввести некоторые бонусы, поощрения и т. д.). Таким образом, совокупная результативность процессов значительно возрастет – все-таки одно дело работать, потому что этого хочет руководитель, другое – потому что это необходимо самому отделу. С другой стороны, любые задачи будут решаться обеими заинтересованными сторонами, да и контроль станет распределенной функцией. Однако разработка новых и коррекция существующих бизнес-процессов – проблема, которая успешно решается заменой руководителя процесса на заказчика. Таким образом, любое подразделение предприятия получает право инициации необходимых ему бизнес-процессов в рамках своей зоны ответственности. Подразделение-заказчик выбирает подразделение-исполнителя, а затем принимает результаты процесса и отвечает за их эффективное использование.

Распределение зон ответственности и последующий реинжиниринг позволяют получить оптимизационный эффект без кардинальной ломки успешных испытанных технологий, которые могут не вписываться в модельную схему. Элементы матрицы могут существовать в проектных подразделениях компании, однако для целостной структуры перспективнее давать четкие указания функциональным единицам, нежели назначать ответственного на каждом стыке их взаимодействия.

На рис. 8.1 показано место реинжиниринга в производственно-хозяйственной системе [54].

 

 

Рис. 8.1. Элемент «технология процессов» - объект реинжиринга

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 604;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.