Агрохимия, предмет и задачи

Круг вопросов, изучаемых агрохимией, можно свести к следующим: корневое питание растений, химизм плодородия почвы, круговорот веществ в земледелии, рациональное применение удобрений.

Прянишников Д.Н. в своем определении понятия «удобрение», а в более широком понимании – «агрохимия», указывал, что удобрение содержит пищу для растений, усиливает мобилизацию питательных веществ в почве, повышает энергию жизненных процессов в ней и изменяет свойства самой почвы. Содержание агрохимии он изобразил в виде треугольника, по вершинам которого написаны основные объекты агрохимии: растение –почва - удобрения.

Важнейшие задачи агрохимии – создание оптимальных условий питания растений и повышение плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур путем внесения минеральных удобрений, известкования, а также повторного вовлечения в биологический круговорот уже использованных растениями питательных элементов, перешедших в навоз и другие органические удобрения.

Изучение процесса питания растений и взаимодействия между растением, почвой и удобрением составляют теоретические основы агрохимии. Важно научиться управлять продуктивностью сельскохозяйственных культур и качеством продукции, обеспечивая оптимальное питание растений на протяжении всей вегетации, широко используя методы оперативной почвенно-растительной диагностики. Практическое осуществление химизации сельского хозяйства, обеспечение комплексного применения химических средств при возделывании сельскохозяйственных культур возложены на агрохимическую службу.

Агрохимия тесно взаимосвязана с земледелием, поскольку занимается изучением и управлением круговоротом веществ в почве путем применения рациональной системы обработки почвы, севооборотов, накопления влаги и др. приемов.

Следует также различать биологический (аккумуляцию из почвы питательных веществ всеми частями растения) и хозяйственный(отчуждение с поля хозяйственной части урожая)выносы питательных веществ из почвы.

Основу поддержания плодородия почвы составляет применение органических и минеральных удобрений в целях повышения урожайности растений, и их применением можно направленно воздействовать на процессы питания растений, урожайность культур и качество продукции.

Способы внесения удобрений.Удобрения вносят до посева, при посеве и в подкормку. До посева удобрения вносят обычно под основную обработку почвы, чтобы обеспечить растения питательными веществами на протяжении всего периода вегетации. Удобрения размещают чаще всего вразброс перед вспашкой. Допосевное внесение удобрений применяют и под предпосевную культивацию. При посеве (в рядки, гнезда, лунки) удобрения вносят небольшими дозами, а также при высадке рассады или саженцев. Припосевное удобрение должно снабдить растения легкоусвояемыми веществами в начальный период роста, пока корни еще слабо развиты и плохо используют элементы питания из почвы. Особенно хорошо на рост корней действуют фосфорные удобрения. Подкормка посевов улучшает питание растений во время вегетации. Удобрения при подкормке озимых культур и многолетних трав вносят разбросным способом, под пропашные культуры их заделывают в междурядья или сбоку от рядков растений.

Показатели обеспеченности почв питательными элементами.Главной задачей рационального применения удобрений является учет степени обеспеченности почвы питательными веществами с учетом биологических особенностей культур (табл. 1).

Таблица 1- Оптимальные параметры агрохимических свойств почв Беларуси

Показатель Дерново-подзолистые Торфяные
суглини-стые супес-чаные песча-ные
Содержание гумуса, % 2,5…3 2,0…2,5 1,8…2,2 -
Кислотность почвы, pH в KCl 6,4…6,7 6,0…6,2 5,6…5,8 5,0…5,3
Содержание подвижного фосфора, мг/ кг почвы 260…300 210…250 160…200 600…1000
Содержание обменного калия, мг/ кг почвы 220…250 200…240 140…200 600…800

Кроме того, при составлении системы применения удобрений важно знать гранулометрический состав почвы, ее кислотность, содержание гумуса. Все это позволяет наиболее рационально распределить удобрения по полям севооборота с учетом специфики культур. Важно знать оптимальные параметры агрохимических свойств почв.

Удобрения и их классификация.Удобрения подразделяются на две основные группы: минеральные и органические. Минеральные удобрения содержат элементы питания растений в виде минеральных солей и их смесей и называются промышленными. Минеральные удобрения бывают простые (удобрения, содержащие какой-либо один элемент питания – азот, фосфор или калий ) и сложные (удобрения, состоящие из двух-трех и более компонентов питательных веществ).

Наиболее распространенными азотными удобрениями являются аммиачная селитра, сульфат аммония, КАС, мочевина и др. Их классифицируют по формам азота (аммиачные, аммиачно-нитратные, нитратные и амидные). К фосфорным удобрениям относят суперфосфат, преципитат, обесфторенный фосфат, фосфоритную муку и др., к калийным – хлористый калий, калийную соль, сильвинит и др. К комплексным удобрениям относятся сложные (аммофос и диаммофос), комбинированные (нитрофоски) и смешанные удобрения.

Микроудобрения. Несмотря на малую потребность в микроэлементах, в жизни растений бор, марганец, цинк, молибден и медь незаменимы.

Органические удобрения. В качестве удобрений повсеместно могут быть ис­пользованы местные органические удобрительные ре­сурсы, прежде всего навоз, фекалии, а также различные растительные и животные отходы. В районах торфяных залежей может быть использован на удобрение непо­средственно, или через подстилку и компосты, торф.

Животноводство нашей страны может давать при­мерно огромное количество навоза. В этом количестве содержится очень много азота, поэтому в хозяйствах следует максимально использовать все возможные ресурсы навоза.

Удобрения влияют не только на урожай, но и на его качество: повышается содержание сахара в сахар­ной свекле, жира в семенах масличных культур, белка в зерне, протеина, каротина, а также зольных элемен­тов в кормах.

Поэтому при научно обоснованной системе питания растений требуется учитывать нуждаемость их во всех питательных веществах и удовлетворять ее путем при­менения органических и разных минеральных удобрений.

Навоз. Значение его для удобрения сельскохозяйст­венных культур огромно. В навозе находятся все жизненно важные элементы питания растений, в том числе микроэлементы, по­скольку он образуется из растительных остатков, в ко­торых все эти элементы содержатся в том или ином количестве. На этом основании навоз считают полным удобрением.

Многочисленные опыты говорят о том, что навоз оказывает действие в течение ряда лет. При внесении в паровое поле севооборота навоз, как правило, повы­шает урожай всех последующих культур до конца 5—8-летней ротации. Считается, что от внесения навоза пер­вая культура дает 50% суммарной прибавки, вторая— 20—30%. На легких почвах действие навоза сильнее проявляется в первые годы, но быстрее затухает.

Навозная жижа. Представляет собой жидкие выделе­ния животных, разбавленные водой, Навозная жижа — ценное азотно-калийное удобре­ние. При удобрении навозной жижей лугов, овощных и технических культур ее разбавляют в 2—3 раза и вносят автожижеразбрасывателями и другими при­способлениями в количестве 5—10 т на 1 га, тотчас за­делывают.

Птичий помет — легко усвояемое удобрение. На гек­тар его вносят 2—3 т, а в подкормки озимых — только 8—10 ц.








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 1664;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.