Эволюционный путь развития специализированных фирм

 

Фирмам-патиентам в начале своего эволюционного пути необходимо найти или создать собственную нишу, для этого подходит каждый узкий сегмент рынка. Существует несколько вариантов поиска и создания своей ниши на рынке товарной продукции: участие в модификации серийной продукции, исполнение специфических заказов и другие.

Ниша – это устойчивый обособленный сегмент рынка. Стабилизировать широкий ассортимент товарной продукции на рынке можно посредством влияния на следующие факторы:

· уникальный технологический опыт;

· особая сбытовая сеть;

· исторический престиж марки.

В начале фирма-патиент, действующая в избранной узкой области, накапливает опыт и концентрирует ресурсы. В результате фирма-патиент завоевывает свою нишу и лидирующее положение. Оборот специализированной организации быстро растет, вместе с ростом популярности товара и имиджем фирмы. Фирма-патиент, оставаясь небольшой по размеру, становится высокодоходной. Этот этап называется этапом зрелости патиента. Однако ценность патентов, наукоемких технологии, специализированной сбытовой сети приносят доходы до тех пор, пока есть особая рыночная потребность. Учитывая стремительное в настоящее время развитие науки и техники, необходимо постоянно соответствовать уровню научно-технического прогресса. Но фирма-патиент все вложила в узкую нишу, соответственно изменение производственного профиля почти невозможно. Следствием этого является потеря научно-производственной гибкости.

Следовательно, поддерживать конкурентное преимущество фирма-патиент может только в данной нише, или пока эта ниша существует, таким образом, фирма-патиент является заложником данной ниши.

Примером фирмы-патиента может служить производство механических часов, которое с появлением кварцевых часов привело к банкротству множества производителей механических часов. Другим примером является появление компьютеров в сочетании с принтерами, которые вначале многократно сократил спрос на пишущие машинки, а впоследствии производство пишущих машинок было полностью остановлено. Если рассматривать сегмент рынка по производству приборов, то в настоящее время главным узлом является электронная, а не механическая часть, поэтому при переходе от механических к электронным приборам заказы механических заводов, которые производили сверхвысокоточное оборудование, перешли к предприятиям, занимающимся изготовлением электронных изделий. Во всех перечисленных примерах причина потери конкурентных преимуществ одна: обесценивание прежних конструкторско-технологических знаний.

В процессе эволюционного развития большинство специализированных компаний рыночный успех превращает в объект поглощения виолентов. Захват для виолентов – единственный путь получения доступа к патентам, ноу-хау, специализированной сбытовой сети, хотя попытка прямого вторжения на рынок, контролируемый патиентом, для крупной фирмы ведет к непоправимым потерям. Крупная фирма, поглощая патиента, приобретает организацию, оптимально приспособленную к удовлетворению запросов определенного круга потребителей. Однако фирму-патиента нельзя кардинально реструктурировать, так как потеряется способность к самообучению и накоплению опыта. Поэтому бывший независимый патиент становиться дочерним обществом с высокой степенью автономности (продолжает свое самостоятельное существование).

Развитие патиентов, избежавших поглощения, может происходить по двум направлениям: стагнация или умеренный рост вместе с занимаемой нишей (наиболее типичный путь). Когда размеры фирм-патиентов достигают границ рыночной ниши, качественно фирма не меняется, а переходит в стационарное состояние. В случае, если объем занимаемого ею сегмента стагнирует, рост патиента прекращается. Если ниша растет, то патиент немного увеличивается в размерах. Если фирма-патиент меняет стратегию и при этом продолжает развиваться, то впоследствии она превращается в крупного
виолента.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 691;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.