Эволюционный путь развития

 

Фирма-эксплерент сначала создается или существует как компания-пионер, которая отличается от множества других тем, что ведет настойчивый поиск принципиально новых технических решений. Все привлеченные средства расходуются на ОКР. В период становления на рынок фирма-эксплерент ничего не поставляет, так как занимается подготовкой конкурентоспособного нового товара.

На первом этапе фирма-эксплерент берется за трудное и рискованное дело внедрения или коммерциализации открытия или изобретения. Финансовое положение фирмы неустойчиво, и фирма нуждается в поддержке. Для большинства эксплерентов поиск нового товара оканчивается неудачей. Если фирма-эксплерент эффективно воплотила идею в виде товарной продукции, тогда она вступает во второй этап развития: период бурного подъема. Потребительская ценность инновационного товара высока – это общее свойство всех прорывных инноваций. Поэтому относительно высокая цена нового товара обычно много ниже потребительской ценности. Следовательно, новинка обретает очень высокую конкурентоспособность.

У компаний-первооткрывателей после очевидного рыночного успеха становится все больше последователей, на такие компании обращают внимание ведущие корпорации в своей сфере деятельности. С течением времени рынок нового товара растет, следовательно, наступил следующий этап – этап массового производства. Фирму-первооткрывателя в конкурентной борьбе начинают вытеснять с рынка «виоленты-слоны». Такую конкуренцию выдерживают лишь очень немногие эксплеренты.

Конкурентная борьба истощает ресурсы эксплерентов, что непосредственно сказывается на состоянии фирмы и ведет неустойчивому финансовому положению. В итоге, уступив лидерство, эксплеренты превращаются во второстепенных производителей массовой продукции и занимают на рынке позицию вице-лидера, которая, в свою очередь, также является опасной.

Для восполнения ресурсов фирма-эксплерент, как правило, соглашается на «дружественный» захват крупной организации. Основатели фирмы-эксплерента при «дружественном» захвате становятся руководителями подразделений, а за свои акции получают щедрую компенсацию. Главный стимул фирмы-эксплерента при «дружественном» захвате – это доступ к ресурсам крупной фирмы, без которых надежный успех часто невозможен. Чтобы успешно действовать на рынке после того, как новый товар стал массовым, эксплерент должен либо сменить стратегию, либо сформировать четкую специализацию (выбрав патентную стратегию), либо осуществить масштабные инвестиции в производство, управление и сбытовую сеть (выбрав виолентную стратегию).

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 402;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.