От инновационных целей

 

Таким образом, особенности инновационных стратегий:

· высокий уровень неопределенности результатов: по срокам, затратам, качеству и эффективности, этим обусловлена специфика инновационных стратегий – управление инновационными рисками;

· повышение инвестиционных рисков проектов за счет новизны решаемых задач;

· усиление инновационной реструктуризации организации (реализация любой инновационной стратегии связана с реструктуризацией, поскольку разработка новшества влечёт за собой изменение состояния хотя бы одного элемента организационной структуры компании, что, в свою очередь, влияет на изменение состояния всех других элементов организационной структуры компании, так как все элементы организационной структуры находятся в функциональной взаимосвязи, причем инновационные стратегические изменения происходят в соответствие с динамикой жизненных циклов изделий, технологий, спроса, товаров, организации, поэтому применяют принципы логистики для решения задач управления потоками инновационных стратегических изменений);

· усиление противоречий в руководстве организации – противоречие интересов и подходов к управлению у различных групп руководства и отдельных руководителей организации – это требует сочетания интересов и согласования решений стратегического, научно-технического, финансового и производственного менеджмента, а также маркетинговых решений.

Формирование инновационной стратегии организации предусматривает выбор и обоснование направлений инновационной деятельности, объема и структуры инновационных проектов, сроков их выполнения и условий передачи заказчику, оценку состояния организационных структур управления нововведениями. Процесс выбора наиболее рациональной инновационной стратегии в конкретных хозяйственных условиях всегда основывается на результатах оценки всех форм инновационной деятельности, проявляющихся в нововведениях различных типов, так как инновационная деятельность как объект инновационного менеджмента охватывает все аспекты работы организации и является составной частью любой функциональной или производственной подсистемы.

В практике управления нововведениями наиболее рациональным является системный подход. Применение его принципов в разработке инновационной стратегии позволяет выделить в качестве ее основополагающих элементов следующие процессы [48]:

· совершенствование ранее освоенных продуктов и технологии;

· создание, освоение и использование новых продуктов и процессов;

· повышение качественного уровня технико-технологической базы производства;

· повышение качественного уровня научно-исследовательской и опытно-конструкторской базы;

· увеличение эффективности использования кадрового и информационного потенциала;

· совершенствование организации и управления инновационной деятельностью;

· рационализация ресурсной базы;

· обеспечение экологической безопасности инновационной деятельности;

· достижение конкурентных преимуществ инновационного продукта перед аналогичными продуктами на внутреннем и внешнем рынках.

Основные положения инновационной стратегии отражаются в целевой программе, где выделяются цели, задачи и этапы реализации на перспективу, взаимоувязанные по срокам, ресурсам и исполнителям [23, 34].

Предпосылками успешности инновационной стратегии служат конкретные условия, в которых она разрабатывается и реализуется, состояние научно-исследовательского сектора, производственных процессов, маркетинга, инвестиционной деятельности, стратегического планирования и их взаимосвязь как основных производственных элементов, общая стратегия организации, организационная структура управления.

Практика показывает, что наиболее важными факторами эффективности инновационной стратегии являются:

· весь накопленный опыт и потенциал, дифференцированные и специфические компетенции, которые определяют направления и масштабы возможных и потенциально эффективных нововведений;

· гибкие организационные формы, позволяющие сочетать децентрализацию управления, необходимую для эффективного освоения нововведений, и централизацию, необходимую для применения коллективных технологий и постоянного пересмотра организации и функций соответствующих подразделений;

· процессы обучения, обеспечивающие накопление специфических компетенций в результате опыта, анализа внешних факторов и явлений, ассимиляции новых технологий, методов производства и управления;

· методы размещения ресурсов, отвечающие потребностям прибыльных капитальных вложений в данный момент, и создание возможностей для таковых в будущем.

В современных условиях, спецификой которых является высокая динамика всех реализуемых процессов, особенно в инновационной сфере, становятся актуальным мониторинг и разработка моделей развития хозяйственной деятельности компании, учитывающих динамические факторы.

Метод динамического моделирования бизнеса (ДМБ) используется с целью понимания динамики событий в инновационной сфере, позволяет определить масштабы исследования, оптимальную комбинацию технологии, сфер применения рынков и организационной структуры, а также наглядно показать текущую и желаемую в будущем позицию компании – инновационная арена (термин предложен Робертом Купером в 1993 г. в работе «Победа при помощи нового продукта» [57]) (рис. 6.5).

 

Рис. 6.5. Инновационная арена по Р. Куперу

 

Динамическое моделирование бизнеса – инструмент управления знаниями, применяемый для бизнес-разведки, принятия стратегических решений, управления инновационными сетями, управления проектами, заданием коммуникационных целей и подготовки персонала. Данный метод включает инвентаризацию имеющийся информации и знаний о бизнесе, присутствующие в отчетной документации, на базе которой проводится анализ: позиции – анализ существующей и возможной будущей позиции компании, персонала – анализ сил, препятствующих или помогающих переходу компании от текущей позиции к желаемой, т.е. анализ людей, имеющих к этому отношение, процесса – анализ бизнес-процессов и внешних процессов, связанных с разработкой новых бизнеса и новой продукции (3П).

Этапы ДМБ:

1. Анализ позиций, персонала и процессов.

2. Анализ нелинейности бизнес-системы: анализ нелинейных механизмов, которые определяют общее поведение бизнес-системы, конструкция поведения компьютерной модели, проверка модели, определение чувствительности и определение белых пятен.

Применение модели приводит к пониманию инновационного процесса, принятию стратегических решений, управлению процессами.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 351;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.