Химические основы процесса

 

Алканы. При риформинге подвергаются изомеризации, дегидро­циклизации и гидрокрекингу.

Изомеризация алканов протекает по карбкатионному механиз­му. В условиях процесса риформинга изомеризация алканов при­водит к образованию малоразветвленных изомеров, обладающих более высокими октановыми числами, чем нормальные углеводо­роды.

Дегидроциклизация — одна из важнейших реакций риформин­га, заключающаяся в превращении алканов в арены. В результа­те увеличивается октановое число бензина:

CnH2n+2 ® R +4H2

 

Дегидроциклизация протекает с поглощением тепла (251 ± 17 кДж/моль), поэтому константа равновесия реакции возра­стает с повышением температуры. Давление сдвигает равновесие реакции влево — в сторону гидрирования аренов. Однако на прак­тике для уменьшения отложений кокса на катализаторе процесс проводят под повышенным давлением водорода. Скорость дегид­роциклизации возрастает с увеличением длины цепи алканов.

Механизм ароматизации алканов окончательно не ясен. Счи­тают, что на катализаторах окислительно-восстановительного ти­па реакция протекает по схеме: алкан®циклоалкан®арен.

Однако в отсутствие кислотных активных центров реакция про­текает медленно. На бифункциональном катализаторе, характери­зующемся наличием как окислительно-восстановительных, так и кислотных активных центров, возможна другая схема превраще­ний: дегидрирование нормального алкана (на металле), образова­ние карбкатиона (с участием кислотных активных центров), цикли­зация иона, потеря протона с выделением циклоалкена, дегидри­рование циклоалкена (на металле); или в общем виде: алкан ® алкен ® циклоалкен ® арен. При дегидроциклизации алканов образуются все теоретически возможные изомерные арены

 

   
  CH3CH2CH2CH(CH3)CH2CH2CH3 ®
 

 

Если исходный алкан содержит менее шести атомов углерода в основной цепи, то ароматизации предшествует изомеризация алкана с удлинением основной цепи:

СН3СН(СН3)СН(СН3)СН2СН3 ® СН3СН2СН(СН3)СН2СН2СН3 ®

2

Алканы, содержащие 10 и более атомов углерода, образуют арены с конденсированными кольцами. Декан, например, превра­щается в нафталин:

Аналогичным образом арены с достаточно длинными боковыми цепями могут замыкать дополнительные циклы:

Гидрокрекинг дает низшие алканы:

Н2

СН3СН2СН2СН2СН3 + СН4

CH3CH2CH2CH2CH2CH3 СН3СН2СН2СН3 + СН3СН3

2СН3СН2СН3

Эту реакцию иногда называют деструктивным гидрированием. Сначала, по-видимому, происходит крекинг на кислотных центрах катализатора, а затем гидрирование образовавшихся алкенов на окислительно-восстановительных центрах металла. Суммарный тепловой эффект реакции положителен.

Циклоалканы.В условиях риформинга подвергаются дегидри­рованию до аренов (1), изомеризации (2), гидрированию с разры­вом кольца (3) и гидрокрекингу (4):

Реакции гидрирования — дегидрирования относятся к типу оки­слительно-восстановительных и катализируются металлами и их соединениями, ускоряющими перенос электрона. Изомеризация протекает по ионному механизму и катализируется кислотами и кислыми окислами.

Соотношение между реакциями (1) — (4) устанавливается в за­висимости от термодинамических и кинетических факторов, а так­же зависит от активности катализатора. Наиболее желательной в процессе риформинга является ароматизация циклоалканов (реак­ция 1). Выход аренов возрастает с повышением температуры и сни­жением давления. При высокой кислотной активности катализато­ра возрастает роль изомеризации (2), ведущей к превращению циклогексана в циклопентан.

Алкилциклопентаны подвергаются при риформинге тем же ре­акциям, что и циклогексаны (1—4), однако скорость ароматизации (1) значительно ниже, а выход продуктов гидрокрекинга (4) выше. Ароматизации алкилциклопентанов предшествует изомеризация в циклогексаны. Реакция протекает по карбкатионному механизму:

Этилциклопентан превращается в ароматический углеводород легче, чем метилциклопентан:

Это объясняется тем, что в первом случае третичный карбкатион изомеризуется в первичный, а во втором — во вторичный, что энергетически гораздо выгоднее.

Циклоалканы с числом углеродных атомов более 10 дают в условиях риформинга значительный выход нафталинов и других конденсированных аренов.

Арены. Незамещенные соединения в условиях процесса рифор­минга устойчивы. Алкилированные арены подвергаются изомери­зации по положению заместителей, диспропорционированию и деалкилированию.

Толуол подвергается деметилированию и диспропорционирова­нию метильных групп с образованием бензола и ксилолов.

Ксилолы, главным образом, подвергаются изомеризации, кото­рая, по-видимому, протекает по карбкатионному механизму и дает равновесную смесь о-, м- и n-изомеров, а также этилбензола.

Арены с более длинными боковыми цепями деалкилируются по схеме:

Н2

C3H7+ ® C3H6 ® C3H8

Н+

В результате образуются незамещенный арен и алкан.

Соединения, содержащие гетероатомы N, S, О. Гидрируются с образованием NH3, H2S и Н2О и соответствующих углеводородов. Присутствие в сырье риформинга гетероатомных соединений не­желательно. Они быстро отравляют платиновый катализатор. По­этому сырье, содержащее выше 0,05–0,07% серы и более 10-14% азота, предварительно подвергают гидроочистке.

Обзор основных направлений превращения углеводородов раз­личных классов показывает, что в условиях риформинга происхо­дят изомеризация и ароматизация бензиновых фракций. По скоро­сти протекания различные реакции риформинга можно разделить на две группы: к быстроидущим реакциям относятся дегидрирова­ние циклоалканов, изомеризация алканов и гидрокрекинг тяжелых углеводородов; значительно более медленными являются дегидроциклизация алканов и деалкилирование аренов.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 821;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.