Превращение алкенов

 

Скорость каталитического крекинга алкенов на два-три по­рядка выше скорости крекинга соответствующих алканов, что объясняется легкостью образования из алкенов карбкатионов:

+

Н2С=СНСН2СН3 + Н+ ® Н3ССНСН2СН3 + 724 кДж/моль

При присоединении протона к молекуле алкена образуется такой же ион, как и при отщеплении гидрид-иона от алкана, что определяет общность их реакций при каталитическом крекинге.

Кроме образования низших алканов и алкенов каталитиче­ский крекинг алкенов приводит к образованию циклоалканов и аренов. Механизм этих процессов может быть представлен схемой:

+ +

CH2=CHCH2 + CH2=C(CH3)CH3 ® CH2=CHCH2CH2C(CH3)CH3 ®

Далее может произойти изомеризация в шестичленный цикл и превращение в арен.

Превращение аренов

 

Незамещенные арены в условиях каталитического крекинга устойчивы. Метилзамещенные арены реагируют со скоростью, близкой к алканам. Алкилпроизводные аренов, содержащие два и более атомов углерода в цепи, крекируются примерно с такой же скоростью, что и алкены. Основной реакцией алкилпроизводных аренов является деалкилирование. Это объясняется большим сродством ароматического кольца к протону, чем к алкильному иону:

Скорость реакции возрастает с увеличением длины цепи алкильного заместителя.

В случае метилзамещенных аренов отщепление карбкатиона энергетически затруднено, поэтому в основном протекают реак­ции диспропорционирования (а) и изомеризации по положению заместителей (б):

а) 2С6Н5СН3 « С6Н6 + C6H4(CH3)2

Полициклические арены прочно сорбируются на катализаторе и подвергаются постепенной деструкции и перераспределению водорода с образованием кокса.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 542;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.