Каталитический риформинг в промышленности

Риформинг в промышленности используется для повышения октанового числа бензиновых фракций и для получения аренов, яв­ляющихся ценным сырьем нефтехимического синтеза.

Процесс осуществляется в среде водородсодержащего газа [70–90% (об.) Н2, остальное — низшие углеводороды] при сле­дующих условиях: температура 480–540°С, давление 2–4 МПа, объемная скорость подачи сырья 1–3 ч-1, отношение количества циркулирующего водородсодержащего газа к сырью 600–1800 м33.

В качестве сырья для каталитического риформинга обычно используются бензиновые фракции первичной перегонки нефти. Фракционный состав сырья риформинга определяется целевым продуктом процесса. Если целью процесса является получение ин­дивидуальных аренов, то для получения бензола, толуола и ксило­лов используют соответственно фракции, содержащие углеводороды С6 (62–85°С), С7 (85–105°С) и С8 (105–140°С). Если процесс проводится с целью получения высокооктанового бензина, то в ка­честве сырья используют фракцию 85–180°С, соответствующую углеводородам С7—С9.

Основными продуктами риформинга являются водородсодержащий газ и жидкая фракция — риформат. Водород используют ча­стично для восполнения потерь циркулирующего водородсодержа­щего газа. Большую часть водорода направляют на установки гид­рокрекинга и гидроочистки нефтепродуктов. Выход технического водорода с концентрацией 90% (об.) в процессе риформинга на платиновом катализаторе составляет 0,7–1,5% (об.). Из водородсодержащего газа при стабилизации выделяют также сухой газ (C1—C2 или C1—С3) и сжиженные газы (С3—C4).

Риформат используют как высокооктановый компонент автомо­бильных бензинов (октановое число 85 по моторному методу или 95 по исследовательскому) или направляют на выделение аренов.

Бензин каталитического риформинга содержит 50–60% (масс.) аренов, около 30% (масс.) алканов, 10–15% (масс.) циклоалканов и меньше 2% (масс.) непредельных соединений. Алканы представ­лены в основном фракцией C5—С6 с высоким отношением изоструктур к нормальным. Из аренов преобладают С7—С9. Бензин катали­тического риформинга из-за высокого содержания аренов, приво­дящего к повышенному нагарообразованию, не может в чистом виде использоваться в качестве топлива для автомобилей и под­вергается компаундированию.

Из бензинов каталитического риформинга можно выделить ин­дивидуальные арены: бензол, толуол, этилбензол, все изомеры ксилолов, нафталин, псевдокумол и некоторые другие продукты, используемые в органическом синтезе. Из аренов наибольшее зна­чение в качестве нефтехимических продуктов приобрели, как изве­стно, бензол, о- и n-ксилолы, тогда как толуол и м-ксилол произ­водятся в масштабах, значительно превышающих существующую потребность. Поэтому в настоящее время наряду с попытками по­лучения ценных продуктов на основе толуола и м-ксилола успеш­но развиваются процессы их деалкилирования, диспропорционирования и изомеризации.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 843;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.