Каталитический крекинг в промышленности

 

Целевым назначением процесса является получение высокоок­танового бензина из сырья, перегоняющегося в пределах 300–500°С. Вместе с бензином получаются средние дистиллятные фракции — газойли и газ с высоким содержанием бутан-бутиленовой фракции.

Каталитический крекинг проводят при 450–525°С под давле­нием, близким к атмосферному (0,06–0,14 МПа), в присутствии алюмосиликатных катализаторов. Количество и качество продуктов каталитического крекинга зависят от характеристики перерабатываемого сырья и катали­затора, а также от режима процесса. На установках каталитиче­ского крекинга получают жирный газ, нестабильный бензин, лег­кий и тяжелый каталитический газойль. Иногда предусматривают отбор лигроина.

Углеводородный газ содержит 80–90% фракции С3—С4 и ис­пользуется после разделения в процессах алкилирования, полиме­ризации, для производства этилена, пропилена, бутадиена, изо­прена, полиизобутилена, ПАВ и других нефтехимических про­дуктов.

Бензиновая фракция (н. к. 195°С) применяется как компонент автомобильного и авиационного бензина. В ее состав входит 20–30% (масс.) аренов, 8–15% (масс.) циклоалканов и 45–50% (масс.) алканов. Октановое число фракции составляет 78–85 (по моторному методу).

Легкий газойль (н. к. 175–200°С — к. к. 320–350°С) используется как компонент дизельного топлива, как сырье для производства сажи, а также в качестве разбавителя при получе­нии мазутов. Цетановое число легкого каталитического газойля, полученного из парафинового сырья, 45–56, из нафтено-ароматического 25–35,

Тяжелый газойль — остаточный продукт каталитического крекинга. Используется при приготовлении мазутов и в каче­стве сырья для производства сажи, термического крекинга и коксо­вания.

Основными преимуществами каталитического крекинга перед термическим являются более высокая скорость реакции в присут­ствии катализатора и большая ценность получаемых продуктов.

В таблице 2 дана сравнительная оценка процессов каталитического и термического крекинга.

Таблица 2 - Сравнительная оценка процессов каталитического и термического крекинга.

 

  Термический крекинг Каталитический крекинг
Условия процесса: температура, °С давление, МПа   470–540 2,0–7,0   450–525 0,06–0,14
Характеристика продуктов: газ   бензин легкий газойль   Механизм реакций Главным образом фракция C1— С2 Содержит значительное количество алканов нормального строения, алкенов и диенов Радикально-цепной В основном фракция С3—С5 Содержит много разветвленных алканов и аренов. Богат полициклическими аренами   Карбкатионный, цепной







Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 474;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.