Сила поддержки и сопротивления

МОДЕЛЬ РЫНОЧНОГО ЦИКЛА

последовательность пиков и впадин.

Прямая, соединяющая две соседние точки впадин, показывает низший деноминатор силы быков, а линия, соединяющая две соседние вершины, показывает низший деноминатор силы медведей. Эти линии называются линиями тренда. Линии тренда служат для выявления трендов

Три важнейших тренда

Трендом называется направленная тенденция в изменениях уровня цен, ограниченная определенным временным интервалом. Существует много трендов, но тремя наиболее часто используемыми являются: первичный (primary ), промежуточный (intermediate) и краткосрочный (short-term).

 

Рис. 1. Модель рыночных циклов.

Первичный тренд

Первичный тренд длится обычно от 1 до 2 лет и является отражением оценок инвесторов внутренних процессов экономики, лежащих в основе цикла деловой активности.

Промежуточный тренд

Такого рода тренды, находящиеся в "противофазе" первичному бычьему рынку, известны как промежуточные (среднесрочные) изменения цен. Длятся они от 3 недель до 6 и более месяцев.

Краткосрочные тренды

Краткосрочные тренды, длящиеся от 1 до 3 - 4 недель, прерывают движение в направлении среднесрочного тренда, точно так же, как те прерывают движение в направлении первичного тренда.

Тренды дня

Одним простым базовым методом является метод последовательности пиков и впадин, который основывается на замеченной Чарльзом Доу закономерности, заключающейся в том, что изменения цен растущего рынка представляют собой последовательность волн, в которой каждая последующая поддержка или реакция находится выше своей предшественницы. Прерывание в последовательности растущих пиков и впадин является сигналом разворота.

Па́ттерн (англ. pattern — образец, шаблон; форма, модель; схема, диаграмма) — схема-образ, действующая как посредствующее представление, или чувственное понятие, благодаря которому в режиме одновременности восприятия и мышления выявляются закономерности, как они существуют в природе и обществе.

Паттерн понимается в этом плане как повторяющийся шаблон, или образец. Элементы паттерна повторяются предсказуемо . Так, из графических паттернов складываются красивые узоры.

 

Рис. 3. Разворот растущих пиков и впадин.

 

Рис. 4. Разворот падающих пиков и впадин.

 

Базой для всех фигур графического анализа, разворотных и фигур продолжения, построения линий тренда, служат линии поддержки и сопротивления (или support и resistance, соответственно). По сути, ход цены выглядит как чередующиеся пики – минимумы и максимумы, а их последовательность и задает тренд.

Поддержка - уровень цен, при котором потенциал скупки достаточно велик для того, чтобы остановить и повернуть вспять падение цен. Поддержка представляется на графике горизонтальной или почти горизонтальной линией, соединяющей несколько доньев.

Сопротивление - то же самое, с точностью наоборот.

 

 

 

Если цена становится настолько низкой, что желание участников рынка купить превышает желание продать, то, таким образом, формируется уровень поддержки, а цена начинает расти.

Если же цена, наоборот, слишком высока, то участники рынка, в большинстве своем, начинают избавляться от валюты и, продавая ее, разворачивают цену в сторону падения, формируя при этом уровень сопротивления.

Если еще проще, то уровень поддержки – это место, откуда началось движение цены, а обозначается это место горизонтальной линией, касающейся минимума цен. Обычно, при подходе цены к уровню поддержки, активные покупатели, именуемые «быками» начинают покупать валюту, оказывая ей тем самым как бы «поддержку» от дальнейшего падения. Поэтому при подходе к уровню поддержки, цена, скорее всего, начнет разворачиваться, а если все же пойдет дальше, то это будет считаться пробоем уровня. Если цена и пробивает уровень, то очень редко с первого раза.

Уровень сопротивления – это то же самое, только наоборот: обозначается горизонтальной линией, проходящей по максимуму цены. И при подходе цены к такому уровню, «в бой» вступают уже продавцы, именуемые «медведями», начиная активно продавать валюту, оказывая ей сопротивление для дальнейшего роста. Уровень сопротивления тоже редко пробивается с первого раза.

Уровни поддержки и сопротивления имеют свойство превращаться друг в друга при пробое.

Появление уровней сопротивления и поддержки обусловливается особенностью тренда брать передышку и делать откаты.

Наличие постоянно возрастающих уровней поддержки и сопротивления является критерием для определения тренда как восходящего. И, наоборот, критерием для определения нисходящего тренда являются постоянно понижающихся уровней.

Результат проверки каждого уровня сопротивления на прочность определяет дальнейшую судьбу тренда. Если цена не может проломить уровень сопротивления, то вполне вероятно, что тренд начнет разворачиваться в другую сторону. Если цена после разворота доходит до уровня поддержки, то перелом тренда еще вероятнее, либо цена хочет войти в коридор. Ну, а если пробивает уровень поддержки, то это верный признак на пути к перелому тренда на нисходящий.

Сила поддержки и сопротивления

Сила зависит от трех факторов: продолжительности поддержки или сопротивления, ее высоты и объема торгов на них.

Чем длиннее линия поддержки или сопротивления, т. е. дольше ее продолжительность или больше число соприкосновений с ней тренда, тем она сильнее. Правда, возможно "старение" поддержки и сопротивления.

Чем шире область поддержки и сопротивления, тем она сильнее.

Чем больше объемы торгов на линии поддержки и сопротивления, тем она сильнее.

ТЕОРИЯ ДОУ

6 основных положений теории:








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 457;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.