Тема 14. Правила пребывания иностранных граждан на территории Республики Беларусь

Правовой статус иностранных граждан в Республике Беларусь

Иностранный гражданин – лицо, не являющееся гражданином Республики Беларусь и имеющее доказательства своей принадлежности к гражданству (подданству) другого государства.

 

 


Рисунок 7. – Состав иностранных граждан

 

В настоящее время существует большое количество нормативно-правовых актов, которые определяют правовое положение и регулируют отдельные условия действий и деятельности иностранных граждан в Республике Беларусь. Основными из них являются:

1. Конституция РБ;

2. Гражданский кодекс РБ;

3. Таможенный кодекс таможенного союза;

4. Закон «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» от 4 января 2010 г. № 105–З.

5. Закон Республики Беларусь от 23 июня 2008 года «О предоставлении иностранным гражданам и лицам без гражданства статуса беженца, дополнительной и временной защиты в Республике Беларусь».

6. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 июля 2010г. № 1054 «Об утверждении правил включения иностранных граждан и лиц без гражданства в список лиц, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено, и исключения иностранных граждан и лиц без гражданства из этого списка, а также порядка ведения такого списка».

7. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 января 2006г. № 73 «Об утверждении правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь».

8. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 3 февраля 2006г. № 146 «Об утверждении положения о порядке осуществления высылки иностранных граждан и лиц без гражданства из Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам депортации таких лиц».

Правовой статус иностранных граждан в Республике Беларусь определяется совокупностью их прав и обязанностей, предоставляемых им белорусским государством. Иностранцы на территории Республики Беларусь пользуются правами, свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено Конституцией Республики Беларусь, законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь. Иностранцам в Республике Беларусь в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь гарантируются личные, социально-экономические, имущественные и личные неимущественные права и свободы.

Личные права и свободы иностранных граждан:

· неприкосновенность личности и жилища;

· на жизнь, на охрану здоровья;

· на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство;

· свобода передвижения и выбора места пребывания (места жительства) в пределах территории;

· право самостоятельно определять свое отношение к религии, исповедовать любую религию или не исповедовать никакой;

· на сохранение и развитие своего национального языка и культуры, соблюдение национальных традиций и обычаев;

· свобода мнений, убеждений и их свободное выражение;

· пользоваться всеми средствами правовой защиты прав и свобод личности, предусмотренными законодательством Республики Беларусь.

Иностранцы не могут быть возвращены или высланы против их воли в иностранное государство, где их жизни или свободе угрожает опасность вследствие их расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений либо где им угрожают пытки. Данная гарантия не распространяются на иностранцев, которые создают угрозу национальной безопасности Республики Беларусь или совершили на территории Республики Беларусь преступление, отнесенное Уголовным кодексом Республики Беларусь к категории тяжких или особо тяжких.

Социально-экономические права иностранных граждан.

Постоянно проживающие в Республике Беларусь иностранцы имеют все социально-экономические права, которыми пользуются граждане Республики Беларусь, включая право на социальную защиту, в том числе:

· право заниматься трудовой и предпринимательской деятельностью;

· право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации;

· право направлять личные или коллективные обращения в государственные органы;

· право на справедливую долю вознаграждения в экономических результатах труда;

· право на образование;

· право вступать в профессиональные союзы и иные общественные объединения, созданные и действующие на территории Республики Беларусь, если это предусмотрено их уставами.

Имущественные и личные неимущественные права иностранных граждан:

· иметь в собственности имущество;

· наследовать или завещать;

· пользоваться иными имущественными и личными неимущественными правами.

Обязанности иностранных граждан:

· соблюдение законодательства Республики Беларусь и уважение ее национальных традиций;

· обязанность регистрации;

· обязанность возмещения расходов по содержанию детей;

· обязанность выезда из Республики Беларусь.

Ограничения прав и свобод иностранцев могут устанавливаться только в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, в интересах национальной безопасности Республики Беларусь, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан Республики Беларусь и других лиц. Законом «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» от 4 января 2010г. № 105–З установлены следующие случаи ограничения прав для иностранных граждан в Республике Беларусь:

· иностранцы не могут избирать и быть избранными в выборные государственные органы Республики Беларусь, а также принимать участие в референдумах;

· иностранцы не могут занимать должности, назначение на которые в соответствии с законодательством Республики Беларусь связано с принадлежностью к гражданству Республики Беларусь;

· иностранцы не могут быть членами политических партий и иных общественных объединений, созданных и действующих на территории Республики Беларусь, преследующих политические цели;

· иностранцы, временно пребывающие и временно проживающие в Республике Беларусь, не вправе осуществлять в Республике Беларусь предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Иностранцы, находящиеся в Республике Беларусь, не исполняют воинской обязанности.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 753;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.