Ответственность за нарушение прав потребителей

За нарушение прав потребителя продавец (исполнитель услуги) несет ответственность в соответствии с законодательством и (или) договором. В частности, законодательством Республики Беларусь предусмотрены следующие виды ответственности в сфере защиты прав потребителей:

· Административная ответственность (ст. 12.16 КоАП РБ);

· Уголовная ответственность (ст. 257 УК РБ);

· Гражданско-правовая ответственность.

Статьей 12.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрено, что обман покупателей, заказчиков или иных потребителей работником индивидуального предпринимателя или юридического лица, осуществляющих реализацию товаров, выполнение работ или оказание услуг, либо обман потребителей индивидуальным предпринимателем, осуществляющим такую деятельность, влекут наложение штрафа в размере от 2 до 25 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Право составлять протоколы о вышеуказанных правонарушениях предоставлено уполномоченным должностным лицам органов внутренних дел, органов Комитета государственного контроля Республики Беларусь и органов Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, а дела о таких административных правонарушениях рассматриваются судьей районного (городского) суда (ст. 3.2 и 3.30 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях соответственно).

Статьей 257 Уголовного кодекса Республики Беларусь установлена ответственность за обман потребителей. В соответствии с частью 1 указанной статьи обман покупателей, заказчиков или иных потребителей работником индивидуального предпринимателя или юридического лица, осуществляющих реализацию товаров, выполнение работ или оказание услуг, либо обман потребителей индивидуальным предпринимателем, осуществляющим такую же деятельность, совершенный в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение либо в значительном размере, наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Частью 2 статьи 257 УК предусмотрено, что обман потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору, либо лицом, ранее судимым за обман потребителей, либо в крупном размере, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Гражданско-правовая ответственность наступает вследствие нарушения обязательств, возникающих из договора или актов законодательства.

В соответствии со ст. 15. Закона «О защите прав потребителя» гражданско-правовая ответственность наступает за нарушение прав потребителя.

Убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полном объеме сверх неустойки, установленной законодательством или договором.

Уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают продавца (изготовителя, поставщика, представителя, исполнителя, ремонтную организацию) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

Продавец (исполнитель) освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств произошли вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, исключающим ответственность и предусмотренным законодательными актами.

Продавец (поставщик) вправе потребовать замены товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, от изготовителя или поставщика, реализовавшего ему такой товар, а также возмещения убытков, понесенных продавцом (поставщиком) в связи с восстановлением нарушенного права потребителя, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь или договором.

В соответствии со ст. 16. Закона «О защите прав потребителя» гражданско-правовая ответственность продавца (исполнителя) наступает за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге).

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте реализации товара (выполнения работы, оказания услуги) необходимую и достоверную информацию о товаре (работе, услуге), потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, – в разумный срок потребовать от продавца (исполнителя) расторжения договора и возврата уплаченной за товар (работу, услугу) денежной суммы либо от изготовителя (поставщика, представителя) возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения других убытков.

В соответствии со ст. 17. Закона «О защите прав потребителя» вред, причиненный жизни, здоровью, наследственности или имуществу потребителя вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению в полном объеме продавцом (изготовителем, исполнителем) независимо от его вины и от того, состоял потребитель с ним в договорных отношениях или нет.

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

Компенсация морального вреда, причиненного потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем) прав потребителя, предусмотренных законодательством, осуществляется причинителем вреда при наличии его вины, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потребителю физических и нравственных страданий, а также от степени вины причинителя вреда в случае, когда его вина является основанием для возмещения вреда. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер причиненных потребителю физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потребителя.

Гражданско-правовая ответственность наступает также вследствие нарушения исполнителем сроков оказания услуг. Потребитель вправе по своему выбору:

1. назначить исполнителю новый срок;

2. поручить оказание услуги третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

3. потребовать соразмерного уменьшения установленной цены за оказание услуги;

4. расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

Недостатки выполненной работы (оказанной услуги) должны быть устранены исполнителем в течение 14 дней, если более длительный срок не оговорен соглашением сторон (ст.32 Закона «О защите прав потребителя»).

При обнаружении отступлений от условий договора, ухудшивших результат работы (услуги), или иных недостатков выполненной работы (оказанной услуги) потребитель вправе по своему выбору потребовать:

1. безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

2. соразмерного уменьшения установленной цены выполненной работы (оказанной услуги);

3. безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы (оказания услуги), если это возможно;

4. возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

5. Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

6. Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать возврата уплаченной за выполненную работу (оказанную услугу) денежной суммы.

7. Потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги) и (или) расторжением договора о выполнении работы (оказании услуги) и возвратом уплаченной за выполненную работу (оказанную услугу) денежной суммы, и уплаты неустойки, если отступления от условий договора, ухудшившие результат работы (услугу), или иные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) в установленный договором срок не были устранены либо являются существенными.

 

Рисунок 6.– Формы защиты прав потребителя

Самозащита гражданских прав (ст.13 ГК РБ).Допускается защита гражданских прав непосредственными действиями лица, права которого нарушаются, если такие действия не сопряжены с нарушением законодательства.

Не является нарушением законодательства самозащита гражданских прав, осуществленная с причинением вреда в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны, если действия защищающегося были соразмерны характеру и опасности нарушения и не вышли за пределы его предупреждения или пресечения.

Судебная защита гражданских прав (ст.10 ГК РБ). Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд общей юрисдикции, третейский суд (далее – суд) в соответствии с подведомственностью, установленной процессуальным законодательством, а в предусмотренных законодательством случаях – в соответствии с договором.

Специальным порядком защиты гражданских прав (ч.3ст.10 ГК РБ) и охраняемых законом интересов следует признать административный порядок их защиты. Он применяется в виде исключения из общего правила, т.е. только в прямо указанных в законе случаях. В таком порядке происходит, например, защита прав и законных интересов участников гражданского оборота от действий тех хозяйствующих субъектов, которые злоупотребляют своим доминирующим положением на рынке определенного товара или услуги. Средством защиты гражданских прав, осуществляемой в административном порядке, является жалоба, подаваемая в соответствующий управленческий орган лицом, права и законные интересы которого пострадали в результате правонарушения.

 

Контрольные вопросы:

1. Назовите источники правового регулирования защиты прав потребителя.

2. В каком нормативном правовом акте закреплены основные права потребителя туристических услуг?

3. Какие государственные органы осуществляют защиту прав потребителей?

4. Какова компетенция местных органов власти по защите прав потребителя в сфере туризма?

5. Назовите основные принципы защиты прав потребителя.

6. Какие виды юридической ответственности наступают за нарушение прав потребителя?

Темы для рефератов:

1. Гражданско-правовой способ защиты прав потребителей.

2. Исторические этапы развития законодательства по защите прав потребителей в развитых странах мира.

3. Проблемы защиты прав потребителей в сфере оказания туристических услуг.

4. Характеристика гражданско-правовых способов и форм защиты прав потребителей в сфере туризма.

5. Рассмотрение претензий клиентов на качество туристических услуг.

 









Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1860;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.