Режимы пребывания иностранцев на территории Республики Беларусь

В соответствии со ст. 38 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» от 4 января 2010 года предусмотрены следующие режимы пребывания иностранцев на территории Республики Беларусь:

I. Временное пребывание – на срок действия визы, если иное не предусмотрено Законом, иными актами законодательства или международными договорами Республики Беларусь, но не более 90 дней в календарном году, за исключением граждан следующих государств, в отношении которых международными договорами установлены иные сроки:

· Израиль (90 дней в течение каждого периода из 180 дней);

· Латвия, включая т.н. категорию «неграждан» (90 дней в течение каждого периода из 180 дней);

· Литва (90 дней в течение каждого периода из 180 дней);

· Польша (90 дней в течение каждого периода из 180 дней);

· Россия (без ограничений);

· Украина (90 дней в течение каждого периода из 180 дней);

· Черногория (90 дней в течение каждого периода из 180 дней).

Иностранцы во время своего временного пребывания в Беларуси обязаны зарегистрироваться в подразделении по гражданству и миграции ОВД по месту своего пребывания, или в гостинице, в течение 5 днейс даты въезда, за исключением выходных и праздничных дней.

От обязательства по регистрации освобождаются граждане следующих государств:

· Латвия (в течение 30 дней с даты въезда);

· Литва (в течение 30 дней с даты въезда);

· Казахстан (в течение 30 дней с даты въезда);

· Объединенные Арабские Эмираты (в течение 30 дней с даты въезда);

· Россия (в течение 90 дней с даты въезда);

· Украина (в течение 30 дней с даты въезда).

II. Временное проживание – на срок пребывания в Беларуси, но не более 1 года. Разрешение на временное проживание оформляется подразделением по гражданству и миграции по месту пребывания иностранца в порядке, определенном законодательством Республики Беларусь;

III. Постоянное проживание. Разрешение на постоянное проживание оформляется подразделением по гражданству и миграции по месту пребывания иностранца в порядке, определенном законодательством Республики Беларусь.[2]

В соответствии с п.3 «Правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» иностранцы, находящиеся в Республике Беларусь, обязаны иметь при себе действительный паспорт или иной документ, его заменяющий, предназначенный для выезда за границу и выданный соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранца или международной организацией (далее – документ для выезда за границу), миграционную карту (за исключением иностранцев, которые в соответствии с законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь не заполняют миграционные карты при въезде в Республику Беларусь и не предъявляют их при выезде из Республики Беларусь), другие документы, которые доказывают, что эти иностранцы временно пребывают или временно либо постоянно проживают в Республике Беларусь на законных основаниях, и предъявлять их по требованию должностных лиц органов внутренних дел Республики Беларусь (далее – органы внутренних дел), органов государственной безопасности Республики Беларусь (далее – органы государственной безопасности) и органов пограничной службы Республики Беларусь (далее – органы пограничной службы).

Иностранцы, временно пребывающие и временно проживающие в Республике Беларусь, находящиеся в пограничной зоне Республики Беларусь, обязаны иметь при себе документы для выезда за границу и пропуска, выданные органами пограничной службы. Иностранцы должны располагать средствами в сумме, эквивалентной не менее чем 50 базовым величинам, установленным в Республике Беларусь на день въезда в Республику Беларусь, на каждый месяц пребывания.

При въезде в Республику Беларусь на срок менее одного месяца иностранцы должны располагать средствами в сумме, эквивалентной не менее чем 2 базовым величинам, установленным в Республике Беларусь на день въезда в Республику Беларусь, на каждый день пребывания.

Наличие средств, может быть подтверждено путем предъявления:

· национальной валюты Республики Беларусь либо иностранной валюты, конвертируемой Национальным банком;

· документа, на основании которого возможно получение платежных средств;

· документа о приглашении для въезда в Республику Беларусь, оформленного органами внутренних дел;

· документа, подтверждающего бронирование и оплату места проживания и питания в Республике Беларусь;

· гарантийного письма юридического или физического лица, ходатайствующего о въезде иностранца в Республику Беларусь, пребывании или проживании в Республике Беларусь, об оплате всех расходов, связанных с его пребыванием и выездом из Республики Беларусь;

· транспортного средства или проездных билетов в государство своего гражданства, постоянного места жительства или в третью страну.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 756;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.