Защитная функция профсоюзов

Защитная функция профсоюзов — целенаправленная правовая деятельность по защите трудовых прав и законных интересов работников, охране их от нарушений, по восстановлению нарушенных прав, по установлению более высокого уровня условий труда и быта трудящихся. Эта функция профсоюзов проявляется ими в соответствии с законодательством на всех этапах правового регулирования: при создании норм трудового права, при их применении и охране от нарушений, при восстановлении нарушенных прав и привлечении к ответственности должностных лиц — нарушителей.

Она также направлена и на защиту прав профсоюзов от нарушений, так как, лишь имея права, профсоюз может защищать социально-трудовые права и интересы работников.

Ст. 370

Профессиональные союзы имеют право на осуществление контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений.

О профсоюзах — ст. 19.

5.27 — 5. 31 КоАП — санкции

Профсоюзные инспекторы труда имеют право беспрепятственно посещать предприятия. Инспектора по охране труда имеют право осуществлять контроль, проводить независимую экспертизу условий труда, участвовать в расследовании несчастных случаев, получать информацию от руководителей о состоянии условий труда. Право приостановки работы в случае угрозы жизни или здоровью.

ст. 372 — 373 — порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов.

п. 2, 3, 5 ст. 81 — увольнение только с учетом мнения профсоюза.

Работодатель отправляет документы в профсоюзные организации, профсоюз в течение 7 дней рассматривает, в течение 3 дней возможно проведение консультаций, через 10 дней после отправления документов работодатель может произвести увольнение. Можно обжаловать решение в суд или фед инспекцию труда.

Учет мнений иных представительных органов

ст. 103 — установление графиков сменности

 

ст. 74 — В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

ст. 99 — сверхурочные — с учетом мнения профсоюза.

 

Гарантии

Конвенция МОТ № 135 о защите прав представителей трудящихся на предприятии…

ст. 374 — 376 ТК:

1. Гарантии работникам, входящим в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций и не освобожденным от основной работы

Увольнение по инициативе работодателя в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений организаций (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа.

Члены выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций, не освобожденные от основной работы, освобождаются от нее для участия в качестве делегатов в работе созываемых профессиональными союзами съездов, конференций, для участия в работе выборных коллегиальных органов профессиональных союзов, а в случаях, когда это предусмотрено коллективным договором, — также на время краткосрочной профсоюзной учебы.

2. Гарантии освобожденным профсоюзным работникам

после окончания срока его полномочий предоставляется прежняя работа (должность), а при ее отсутствии с письменного согласия работника другая равноценная работа (должность) у того же работодателя.

При невозможности предоставления указанной работы (должности) в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем или отсутствием соответствующей работы (должности) общероссийский (межрегиональный) профессиональный союз сохраняет за этим работником его средний заработок на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев, а в случае учебы или переквалификации — на срок до одного года.

При отказе работника от предложенной соответствующей работы (должности) средний заработок за ним на период трудоустройства не сохраняется, если иное не установлено решением общероссийского (межрегионального) профессионального союза.

 

3. Гарантии права на труд работникам, являвшимся членами выборного профсоюзного органа

 

Статья 377. Обязанности работодателя по созданию условий для осуществления деятельности выборного органа первичной профсоюзной организации

 

Ответственность за нарушение прав профсоюзов — дисциплинарная (ст.192 — 193) и административная (5.27 КоАП).

Профсоюз не имеет обязанностей перед другими соц партнерами.

С. 41 ТК

ст. 417

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 3317;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.