Понятие и система правоотношений в трудовом праве.

Отношения:

→ по применению труда непосредственно в сфере производства

→ отношения вне сферы производства

→ допроизводственные

→ послепроизводственные

Отношения: личные, имущественные, организационно-управленческие, индивидуальные и коллективные, процессуальные, материально-правовые.

 

Научные подходы.

Учение о трудовом правоотношении развивалось попутно с учением о трудовом договоре. Не разграничивались понятия.

Таль впервые выделил три признака: личностный, организационный и имущественный, дал определение. Трудовой договор — всякая сделка, по которой одно лицо обещает другому приложение своей рабочей силы на определенный или неопределенный срок к его предприятию или хозяйству в качестве не самостоятельного работника, подчиняясь в пределах определяемых договором, законом или обычаем.

Одним из основоположников был Александров. Рассматривал не только понятие трудового правоотношения, но и субъектный состав и проч. Общественно трудовое отношение представляет собой звено производственных отношений, которое характеризуется им как общественное отношение возникающее между людьми по поводу применения рабочей силы, т.е. по поводу приведения в действие своей способности к труду. Это выражающее товарищеское сотрудничество свободных от эксплуатации людей, юридическое отношение, в котором одна сторона (трудящийся) обязана применить свою рабочую силу, включившись в личный состав предприятия (учреждения, хозяйства) и подчиняясь внутреннему трудовому распорядку последнего, а другая сторона обязана к уплате вознаграждения за труд и к обеспечению условий выполнения работы, безопасных для здоровья трудящегося и благоприятных для производительности труда.

Иванов, Лившец, Орловский. Разработали концепцию индивидуальных и коллективных трудовых отношений, составляющих предмет трудового права. Все трудовые отношения охватываются общественной формой труда, могут рассматриваться как трудовые и непосредственно связанные.

Индивидуальные составляют главную часть и обладают особым субъектным составом. Индивидуальные отличались особым содержанием — применение труда работников, отличалось взаимоотношением трудового коллектива с администрацией, зависело от применения управленческих актов в сфере труда (принимаются с участием трудового коллектива).

Толкунова Гусов. Наиболее емкое определение. Трудовое отношение — отношение работника и работодателя по использованию его способностей к труду, т.е. рабочей силы в общем процессе конкретной организации труда.

Легально закреплен. Предмет трудового права составляют трудовые и иные девять непосредственно с ними связанных отношений по:

1. организации труда и управлению трудом;

2. трудоустройству у данного работодателя;

3. профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя;

4. социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений;

5. участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;

6. материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда;

7. надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

8. разрешению трудовых споров;

9. обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами (ст. 1 ТК).

Ряд ученых критически относятся к содержанию ст.1 ТК. Несмотря на то, что изменения вносятся, круг отношений неполный. Можно отдельно выделить отношения по дисциплинарной ответственности (вряд ли: полностью поглощаются содержанием трудового отношения)

Лушниковы выделяют информационные отношения:

принцип конфиденциальности и ограничения доступа, достоверности и полноты информации, целевой характер информации, свободный доступ работника к информации о себе, гарантированная защита персональных данных работника. В инф отношениях принимают участие и другие субъекты, помимо работника и работодателя: по установлению условий труда ст 21,22,212,219ТК, по поводу получения информации о работнике ст65ТК, по поводу надзора и контроля ст366,370ТК, по поводу разрещения споров ст387ТК.

Отличительные черты:

Волевой момент (возникают по воле субъекта)

Каждое правоотношение отличается от другого своими элементами: субъектами, содержанием, основанием возникновения, изменения, прекращения.

Объект — труд, материальный интерес в труда, различные соц экономические блага.

Система правоотношений — объединенная общей целью совокупность общественных отношений, возникающих в связи с применением труда работников при регулировании указанных отношений нормами трудового законодательства.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 946;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.