Работодатель как субъект трудового права.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Юридические (наличие обособленное имущество, отвечает по обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде) и физические лица.

Работодатели юр лица: коммерческие (хозяйственные товарищества, общества, производственные кооперативы, гос муниципальные унитарные предприятия), некоммерческие (потребительские кооперативы, религиозные объединения).

Работодателем может быть кфх.

Администрация организации. Выполняет некоторые работодательские функции (прием на работу, изменение, расторжение договора). Часть прав и обязанностей от своего имени, часть от юр лица.

 

Физические лица работодатели: предприниматели и физ лица, которые нанимают других работников для помощи в домашнем хозяйстве и личного обслуживания.

Физ лица предприниматели в целом совпадают по статусу с юр лицами.

Страховые отчисления во внебюджетные фонды.

Для помощи в хозяйстве: зарегистрировать письменный трудовой договор в органах местного самоуправления.

Законодатель определяет, что физ лица, имеющие самостоятельный доход, достигшие 18 лет, но ограниченные в дееспособности, имеют право с письменного согласия попечителей заключать договоры с целью личного обслуживания, помощи в домашнем хозяйстве. Недееспособные — от их имени.

Несовершеннолетние от 14 до 18 лет могут заключать трудовые договоры с работниками при наличии собственного заработка с письменного согласия своих законных представителей. Законные представители несут дополнительную ответственность.

 

Трудовая работодательская правосубъектность организаций возникает или одновременно, или несколько позднее их гражданской, так как надо не только быть зарегистрированным (возникла гражданская их правосубъектность), но и иметь фонд оплаты труда, определить численность рабочих и штат служащих.

Не всегда работодатель является юридическим лицом. Так, филиал организации не может им быть, но может иметь право принимать и увольнять работников, если он наделен самим юридическим лицом.

Организация всегда обладает специальной трудовой правосубъектностью, определяемой ее целями и задачами, что обусловливает, кого и сколько она может принять на работу, по каким специальностям. Правовой статус организаций включает не только трудовую правосубъектность, работодательскую способность, ее объем, но и способность осуществлять подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников на производстве, рационально использовать труд работников, справедливо его оплачивать в соответствии с трудовым вкладом, создавать условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, и другие основные трудовые права и обязанности. Организации независимо от организационно-правовых форм собственности должны обеспечивать работникам гарантированные законом минимальную оплату труда, условия труда и меры социальной защиты, нести ответственность за ущерб, причиненный повреждением здоровья в связи с работой, в том числе и за моральный вред.

Организация самостоятельно имеет право улучшать условия труда (оплату, отпуска и др.), поощрять работников иных производств, обслуживающих трудовой коллектив данной организации. Правовой статус работодателя включает не только его работодательскую правосубъектность, но и основные трудовые права и обязанности по отношению к каждому работнику и всему трудовому коллективу организации. Трудо-правовой статус конкретного работодателя всегда конкретен, поскольку определяется не только законодательством, но и видом работодателя, а также его уставом.

Особое правовое положение в качестве субъекта трудового права имеет администрация. На государственных и муниципальных унитарных предприятиях администрация как самостоятельный субъект трудового права вступает в организационно-управленческие отношения с коллективом работников и с профсоюзным органом, являясь стороной этих отношений. В отношениях с конкретным работником администрация выступает как представитель работодателя, его орган. Стороной же трудовых отношений является работодатель (организация).








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 626;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.