Выборные профсоюзные органы в организациях и другие представительные органы работников как субъекты трудового права

Профсоюз — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Правоспособность профсоюза — с момента гос регистрации. Субъектом трудового права являются органы профсоюза. Профсоюз не вправе участвовать в организации производства и в управлении производством.

Классификация прав профсоюзов (Толкунова):

права самостоятельного характера — представительские права в социально-партнерских отношениях

согласительные права — когда запрашивается согласие профсоюза на совершение каких-либо действий

права совместного характера — профсоюз совместно с администрацией решает определенные задачи

 

Профсоюзы защищают права и интересы членов профсоюза и работников, не являющихся членами профсоюза.

По вопросам индивидуальных трудовых споров профсоюз защищает только тех работников, которые входят в профсоюз.

В области защиты коллективных прав может защищать интересы всех работников, если они наделены соответствующими полномочиями в установленном законом порядке.

Проекты НПА рассматриваются ф.о.и.в. с учетом предложений общероссийских профсоюзов. Ст. 372

Право на ведение коллективных переговоров

Первичная профсоюзная организация — добровольное объединение членов профсоюзов, работающих в одной организации, действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом или общими положениями.

Если профсоюз не объединяет более половины работников, или несколько профсоюзов, можно создать единый представительный орган.

Профсоюзы и иные представительные органы на уровне организации имеют равные права. Если на уровне высшей организации — только профсоюзы.

ФЗ о профсоюзах — иерархия

Конвенция МОТ № 135 о защите прав работников на предприятиях под представителями работников понимаются представители профсоюзов (назначенные или избранные профсоюзами), выборные представители (свободно избранные работниками предприятия).

Вправе создавать комитеты, комиссии для совместной работы, вправе выдвигать своих кандидатов в иные представительные органы работников.

 

Органом общественной самодеятельности является не имеющее членства общественное объединение, целью которого является совместное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализацией программ органа общественной самодеятельности по месту его создания. Может быть образован общим собранием или конференцией.

 

Иные представительные органы имеют право получать от работодателя информацию по вопросам:

реорганизации и ликвидации организации

при введении технологических изменений, влекущих за собой изменение условий труда работников

по вопросам проф подготовки и переподготовки

 

Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и не подконтрольны.

Запрещается вмешательство органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц в деятельность профсоюзов, которое может повлечь за собой ограничение прав профсоюзов или воспрепятствовать законному осуществлению их уставной деятельности.

Профсоюзы, их объединения (ассоциации) самостоятельно разрабатывают и утверждают свои уставы, положения о первичных профсоюзных организациях, свою структуру; образуют профсоюзные органы, организуют свою деятельность, проводят собрания, конференции, съезды и другие мероприятия.

 

Правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации в качестве юридического лица возникает с момента их государственной регистрации.

Государственная регистрация профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации в качестве юридического лица осуществляется в уведомительном порядке.

Принадлежность или непринадлежность к профсоюзам не влечет за собой какого-либо ограничения социально-трудовых, политических и иных прав и свобод граждан, гарантируемых Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Запрещается обусловливать прием на работу, продвижение по работе, а также увольнение лица принадлежностью или непринадлежностью его к профсоюзу.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 2349;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.