Методы конституционного права.

В каждой отрасли права есть не только предмет (т.е., как уже было сказано раньше, некие общественные отношения, подлежащие правовому регулированию), но и совокупность собственных методов.

Под методами именно конституционно-правового регулирования понимается совокупность юридических приемов, средств, способов, форм нормативного воздействия отрасли права на общественные отношения, которые складываются в процессе определения устоев общества и государства, закрепления основ правового статуса человека, личности и гражданина, установления системы организации и функционирования государственной власти с целью их упорядочения, перевода в оптимальное состояние. (Казанник)

Методы конституционного права отличаются отличаются от методов других отраслей права прежде всего политико-правовым характером и воле­вым содержанием регулирования. В силу публично-правового ха­рактера отрасли преимущественное распространение в конституци­онном праве получил императивный метод правового регулирова­ния и метод властеотношений.

Дело в том, что конституционное право принадлежит к системе отраслей публичного, а не частного права, следовательно, в нем преобладает императивный метод, т.е., метод запрета или возложения обязанностей, когда стороны отношения не могут поступить иначе. Примеров императивных норм в конституционном праве очень много – например, после трехкратного отклонения представленных кандидатур Председателя Правительства Российской Федерации Государственной Думой Президент Российской Федерации обязан назначить Председателя Правительства Российской Федерации, распустить Государственную Думу и назначить новые выборы.

Распространенным способом воздействия государства на обще­ственные отношения, составляющие предмет конституционного права, является наделение одной из сторон государственно­властными полномочиями. Соответственно на другую сторону (сто­роны) этих отношений возлагается обязанность подчиняться веле­ниям стороны, наделенной такими полномочиями.

Метод конституционно-правового регулирования состоит также в общем нормировании социальных отношений, установлении пра­вовых состояний (например, гражданства) и специфичных прав (например, сравнительно редком ис­пользовании санкций. Как правило, под санкцией понимается наказание за нарушение конституционно-правовой нормы, и, опять же, как правило, эта санкция содержится в другой отрасли права. Например, при убийстве человека нарушается конституционное право на жизнь, но ответственность для преступника наступает уголовно-правовая.

Вместе с тем следует отметить, что конституционному праву в ограниченных случаях присущ также диспозитивный метод правово­го регулирования. Например, регулирование правового статуса че­ловека и гражданина основывается на данном методе. (Андриченко 6-7) По сути, это метод дозволения, разрешающий в определенных отношениях то, что не запрещено.

В итоге нужно еще раз добавить, что метод конституционного права использует такие классические способы воздействия на участников общественных отношений, как дозволение, запрет, возложение обязанностей, установление равенства сторон в отношениях. (Стрекозов)

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 815;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.