Понятие и предмет, методы конституционного права Российской Федерации.

В каждом государстве, в Российской Федерации в том числе, складывается собственная система права, которая, в свою очередь, делится на множество отраслей: конституционное, гражданское, уголовное, административное и многие другие. Каждая отрасль характеризуется собственным предметом (т.е., кругом правоотношений, которые необходимо урегулировать правом) и методом (способом воздействия на эти отношения). Например, предметом гражданского права являются имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения (например, совершение сделок, наследование, создание юридических лиц и пр.). Уголовным правом предусмотрены основания привлечения к уголовной ответственности и четко охарактеризованы составы преступлений.

Конституционное право России также является отраслью российского права с собственным предметом правового регулирования.

Нужно отметить некоторые особенности данной отрасли:

1) Эта отрасль в каждом государстве является учредительной по отношению к другим отраслям, поскольку она регулирует самые базовые отношения между совершенно различными субъектами. Все остальные отрасли права непосредственно зависят от конституционного, поскольку берут свое начало из тех или иных норм Конституции. Так, например, гражданское право получает свое развитие благодаря Конституции РФ, в частности, благодаря статьям 8 и 35, которые гарантируют ряд основных прав лиц в экономической сфере. Также именно из Конституции РФ берут начало земельное, жилищное, административное, уголовное, муниципальное и остальные отрасли российского права.

2) Данное право является публичным, то есть, всегда одним из субъектов конституционных правоотношений является субъект, обладающий политической властью.

В итоге, многие авторы приходят к мнению о том, что предмет конституционного права России как отрасли составляют следующие группы правоотношений:

1. Определяющие принципы устройства общества и государства России, определяющие основы конституционно-правового статуса России, формирующие основы конституционного строя. К данным отношениям относятся: определение государственного и народного суверенитета, институты народовластия, характеристика России как правового, демократического, федеративного, светского государства с республиканской формой правления и др.

2. Составляющие основы правового статуса человека и гражданина, принципы взаимоотношения государства и гражданина (так, например, М.В. Баглай считает данную группу правоотношений самой ценной).

3. Формирующие основы деления России на субъекты Федерации, а также взаимодействия федерации и субъектов, исходя из федеративного характера российского государственного устройства.

4. Устанавливающие механизмы и субъектов управления обществом и государством, то есть, систему органов государственной власти и местного самоуправления. (Андриченко 6-7, Стрекозов, Кутафин)

В итоге, исходя из специфики предмета, можно вывести определение конституционного права России как отрасли. Это ведущая отрасль права России, представляющая собой совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, которые определяют организационное и функциональное единство общества, его статус как целостной политической, экономической и социальной системы: основы конституционного строя Российской Федерации, основы правового статуса человека и гражданина, федеративное устройство, систему государственной власти и систему местного самоуправления. (Кутафин 18)

Если говорить о соотношении терминов «конституционное право» и «государственное право», то нужно отметить, что спор о том, как правильно нужно называть данную отрасль, возник в Германии. Термин «государственное право» является более древним, поскольку первоначально данной отраслью права регулировались, в основном, отношения между органами государственной власти, то есть, целью государственного права было правовое регулирование государственного устройства. И, наоборот, государственным правом не регулировались, например, институты прав человека или местного самоуправления.

Но в связи с демократизацией общества и государства понятием «государственное право» уже нельзя охватить все основополагающие общественные отношения. Под это понятие не подпадает большая группа отношений без участия государства или его органов (например, отношения в сфере организации и функционирования местного самоуправления). Многие ученые в настоящее время понятию «государственное право» предпочитают понятие «конституционное право» как более точно охватывающее основополагающие отношения, требующие конституционно-правового регулирования.(Андриченко 6-7)

В настоящее время термины «государственное право» и «конституционное право» являются синонимами.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 291;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.