Субъекты и объекты конституционно-правовых отношений.

В конституционно-правовые отношения могут вступать только субъекты конституционного права. Под субъектами конституционного права понимаются индивиды, организации и социальные общности, наделенные нормами конституционного законодательства субъективными правами и юридическими обязанностями.

Субъекты конституционного права обладают особым юридическим свойством правосубъектностью. Она представляет собой признанную государством способность индивидов, организаций и социальных общностей быть субъектами конституционно-правовых отношений. Здесь уместно напомнить, что специалисты по общей теории права в ее структуру включают такие взаимосвязанные элементы, как правоспособность, дееспособность и деликтоспособность.

Правоспособность - это определенная нормами действующего законодательства способность субъекта иметь субъективные права и нести юридические обязанности.

Дееспособность - это реальная способность субъекта осуществлять своими действиями предоставленные ему законом права и возложенные на него юридические обязанности.

Деликтоспособность - это способность субъекта нести в силу закона юридическую ответственность за свои действия (бездействия) и поступки.

Конституционная правосубъектность закрепляется нормами конституций, законов и подзаконных актов суверенных государств дифференцированно, с учетом особенностей каждого вида субъектов. В законодательном порядке определяется вид субъекта конституционного права, раскрываются основные принципы его статуса, закрепляются субъективные права и юридические обязанности, устанавливается ответственность за неисполнение обязанностей. Причем вовсе не обязательно, чтобы в содержании правосубъектности были в наличии все структурные элементы. Приведем два разноплановых примера.

Субъекты конституционно-правовых отношений можно классифицировать по группам.

К первой группе относятся совокупные субъекты — социальные общности: народ Российской Федерации, нации, избиратели, народности, социальные группы.

Ко второй группе относятся физические лица: граждане, иностранцы, апатриды, бипатриды и др.

К третьей группе относятся территориальные организации: Россия как государство, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, закрытые административно-территориальные образования, административные округа с особым статусом, городские и сельские поселения и др.

К четвертой группе относятся органы власти: Президент Российской Федерации, Государственная Дума и Совет Федерации, Правительство Российской Федерации, федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и др.

К пятой группе относятся юридические лица: общественные объединения, политические партии, правозащитные организации, предприятия, учреждения, организации и др.

К шестой группе относятся должностные лица: депутаты, судьи, члены Совета Федерации и др.

 

Конституционно-правовые отношения характеризуются разно-образными объектами материального и нематериального характера, по поводу которых их субъекты вступают в определенные правовые связи. Объектами конституционно-правовых отношений являются главным образом высшие социальные ценности, которые обретают конституционный ранг и получают закрепление в конституционных принципах, общерегулятивных нормах, программных положениях. Это основы конституционного строя, человек, народовластие, федерализм и т.д.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1051;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.