Донаучная картина мира в первобытной культуре.

Главным источником, который позволяет нам судить о представлениях первобытного человека об окружающем его мире, являются мифы и легенды (Древней Греции и т.д.). По этим источникам представления человека о мире сводились к следующим положениям:

1. Мир по своей природе двойственный. Первобытный человек понимал, что мир состоит из 2 основных частей:

1) Определенное состояние, существовавшее до начала нашего мира. Это состояние они определяли следующими терминами: хаос, бездна, тьма. За этим состоянием последовало другое определенное состояние, характеризующееся следующими терминами: космос, порядок, организованность; нечто, которое человек определяет как некоторую организованность; упорядоченность мира в целом. Из этих двух частей преобладающей (доминирующей) является первая. Задача человека (ученого) – расширять островки порядка в океане беспорядка.

2) Первобытный человек увидел, что человеческое общество, его устройство так или иначе повторяет устройство космоса. Поэтому в сознании первобытного человека утвердилась мысль, что сообщество людей – это малый космос, связанный с небом, с творцом (малый космос – часть большого космоса).

3) Исходные, базовые представления о человеке, обществе воспроизводились в танцах, обрядах, в архитектуре – огромные каменные глыбы – домены. Этим сооружениям, ритуалам придавалось огромное значение в жизни первобытного человека. Танцам, ритуалам, обрядам придавалось большое значение, поскольку предполагалось, что с их помощью люди воздействуют на мир, большой космос. В связи с этими дуалистическими представлениями сформировались парные (двоичные) понятия (базовые о сущности человека): небо и земля, сверх и над, ночь и день, мужчина и женщина (инь и янь – в Китае). Таким образом, закладывались первоначала (основы) для появления в науке таких методов, как метод классификации, в основе которого лежит разграничение предметов, явлений, на основе каких-либо признаков.

Таким образом, с помощью парных категорий человек пытался преодолеть тот общий хаос, которым представлялся окружающий мир.

Выводы:

1) Этот период в человеческой истории и культуре, называемый периодом пранауки, являлся необходимым этапом историко-научного исследования.

2) В период неолитической революции произошли важнейшие изменения – возникли все материальные и духовные предпосылки, необходимые для жизни человека. На этом этапе созданы условия для ускоренного дальнейшего развития экономики, культуры, науки.

Первым крупным шагом на этом пути развития стала античная наука.

 

Античная наука.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 375;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.