Мыслительная революция.

Этот этап называется революцией потому, что у человека в этот период сформировался определенный комплекс физических и психологических качеств, развитый мозг и способность к мышлению. Именно появление этих психофизиологических особенностей позволило сформироваться человеку разумному. В этом виде человек существует и в настоящее время, с тех пор никаких глубоких изменений в физиологии человека не произошло. Возникает вопрос: Как возникли эти психофизиологические качества человека? С точки зрения современной науки, создателем человека явился труд, а не Бог, как считают креационисты. Под трудом понимается целесообразная деятельность человека для удовлетворения своих потребностей по использованию окружающей природной и социальной среды. Преобразуя эту среду, человек преобразился и сам. Можно выделить следующие важнейшие события в этом процессе:

1) Овладение человека огнем. Первые останки костров (кострища) археологи нашли на юге Франции и Венгрии, которые появились около 500 тыс. лет тому назад (огонь получали из сухого дерева, из удара камнем по кремнию; материалами служили камни, кости животных).

20 тыс. лет назад появились первые светильники. Благодаря использованию огня человек достиг существенных изменений в своей деятельности: продвинулся дальше на Север; улучшилось питание человека; возникла новая форма общения у людей в виде общения у костра, что стимулировало духовное развитие человека.

2) Создание новых орудий труда – тяжелых топоров, молотков; появились первые лодки.

3) Появление первых постоянных поселений.

В результате, человек стал более независим от природы. Это выразилось в том, что человек стал переходить от присваивающей, собирательной экономики к экономике производящей (ремесло, производство орудий труда, появление торговли, обмена). Установлено, что первыми районами земледелия стали: Малая Азия (Персия), Средняя Азия. Н.И. Вавилов сыграл важную роль в исследовании районов возникновения культурных растений. Все это способствовало к переходу к производящей экономике.

Первыми памятниками духовной культуры были изображения животных, быков, оленей, лошадей (на стенах пещер с использованием красок красного спектра), скульптуры женщин Новой Венеры ( 15 тыс. лет до н.э.). На первый взгляд эти культурные достижения кажутся незначительными, однако следует отметить, что это был революционный сдвиг в истории человечества. Это означает начало великого процесса удвоения жизни человечества. Это означало, что к обычной, физической, телесной, жизни человека добавилась жизнь совсем иная – нематериальная, идеальная (духовная); жизнь, которая означала возникновение у людей второй природы. Частью этого мира позднее стала и наука. Поэтому именно здесь усматривается начало (истоки) науки. Появление этих изображений оценивается как великий переворот еще и потому, что был открыт прямой путь к еще одному достижению – к развитию письменности:

1) Пиктограммы – содержали изображение предмета и его символ (знак). Этими изображениями (знаками) пытались определить вид продовольствия, количество, владельца. Эти пиктограммы использовались на складах, в учете, становясь элементом ведения хозяйства.

2) Клинопись – была практической формой письменности (3 тысячелетие до н.э.).

3) Буквенная (иероглифическая). Считается, что первые иероглифы появились в Египте (3300 г. до н.э.). Первым памятником письменности считается памятник законов о Мурате. Известен как памятник законов и т.д. (на базе статей). Памятники письменности, как памятники духовной культуры, важны и потому, что они свидетельствуют о единстве основ психики у древнего и современного человека. На основе первых достижений появились и более сложные достижения древней культуры – мифы, танцы, музыка, ритуалы. Позже возникли религии, на этой основе формируется первая донаучная картина мира.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 246;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.