Лекция 13 Подготовка и представление финансовой отчетности

Порядок составления финансовой отчётности устанавливается в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учёте и финансовой отчётности» от 28 февраля 2007 года № 234.

Цель финансовой отчётности - это представление информации о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации. Эта информация необходима широкому кругу пользователей при принятии экономических решений. По данным финансовой отчётности подводят итоги деятельности организации, она служит источником информации для анализа и планирования.

В настоящее время интерес к финансовой отчётности усилился в связи с необходимостью анализа инвестиционной деятельности. Важным требованием, предъявляемым к отчетности, является ее прозрачность. Она должна быть открыта для публикации и достоверна. Достоверность финансовой отчётности должна быть подтверждена независимым аудиторским заключением. Финансовая отчетность включает:

- Бухгалтерский баланс;

- Отчет о доходах и расходах (отчет о прибылях и убытках);

- Отчет о движении денег;

- Отчет об изменениях в собственном капитале;

- Информацию об учетной политике и пояснительную записку.
Организации, имеющие дочерние организации, кроме

финансовой отчётности по деятельности основной организации, обязаны составлять и представлять консолидированную финансовую отчетность в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учёте и финансовой отчётности.

Объем, формы, и порядок представления финансовой отчетности определяются уполномоченным органом в соответствии с законодательством. Финансовая отчетность заполняется в национальной валюте, подписывается руководителем и главным бухгалтером. Отчётным периодом для годовой финансовой отчётности является календарный год, начиная с 1 января по 31 декабря. Первый отчётный год для вновь созданной организацииначинается с момента её государственной регистрации по 31 декабря того же года.

Составлению финансовой отчётности предшествует большая подготовительная работа. Эта работа состоит из нескольких этапов:

1) Заключение учетных регистров - означает подсчет горизонтальных и вертикальных итогов в регистрах, выведение в необходимых случаях сальдо конечного.

2) Взаимосверка учетных данныханалитического и синтетического учета, сверка итогов по одинаковым корреспондирующим счетам. Выявленные ошибки должны быть устранены.

3) Составление главной книги.Главная книга - сводный регистр синтетического учета, где обобщаются обороты и сальдо по всем счетам. Главная книга открывается на год, записи производятся ежемесячно отдельной строкой. Для каждого синтетического счета отводится отдельная страница. По каждому счету отражаются:

а) обороты по дебету отдельными суммами с кредита разных счетов из разных журналов ордеров;

б) обороты по кредиту общей суммой из соответствующего журнала-ордера;

в) сальдо на конец месяца определяется расчетным путем на активном и пассивном счете.

Полученные остатки по главной книге по каждому счету сверяются с остатками в регистрах синтетического и аналитического учета, Для сверки и обобщения данных счетов по главной книге составляют оборотную ведомость. В ней должно получиться три пары равных итогов.

Итоговые данные регистров и главной книги используются для заполнения баланса и других форм отчетности.

В целях обеспечения достоверности отдельных статей баланса организации обязаны проводить перед составлением годового отчета инвентаризацию имущества, денежных средств и расчетов

Организации представляют финансовую отчётность:

1) собственникам в соответствии с учредительными документами;

2) органам государственной статистики Республики Казахстан по месту регистрации

3) органам государственного контроля и надзора Республики Казахстан в соответствии с их компетенцией.

Бухгалтерский балансотражает имеющиеся у организации активы, собственный капитал и обязательства. Бухгалтерский баланс представляется в виде двухсторонней таблицы, одна сторона которой называется активом, другая пассивом. В бухгалтерском балансе активы и обязательства классифицируются как долгосрочные и текущие. В балансе пять разделов.

Основное балансовое уравнение-это равенство итогов актива и пассива баланса.

Отчёт о доходах и расходаххарактеризует финансовые результаты организации за отчётный период и должны содержать следующие показатели:

1. Доход от реализации продукции и оказания услуг

2. Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг

3. Валовая прибыль

4. Доходы от финансирования

5. Прочие доходы

6 .Расходы на реализацию продукции и оказания услуг

7. Административные расходы

8. Расходы от финансирования

9. Прочие расходы

10.Доля прибыли (убытка) организаций, учитываемых по методу долевого участия

11.Прибыль (убыток) за период от продолжаемой деятельности (стр.3+4-5-6-7-8-+-10)

12. Прибыль (убыток) от прекращенной деятельности

13. Прибыль (убыток) до налогообложения (стр. 11+- стр.12)

14.Расходы по корпоративному подоходному налогу

15.Итоговая прибыль (убыток) за период (стр.13- стр.14) до вычета доли меньшинства

16. Доля меньшинства

17. Итоговая прибыль (убыток) за период (стр. 15- стр. 16)

18.Прибыль на акцию

Если при составлении финансовой отчётности в текущем отчётном периоде обнаружены ошибки за предыдущий период, то корректировка этих ошибок включается в определение чистого дохода или убытка за текущий период. Ошибки могут быть допущены в результате арифметических подсчетов, неправильного отражения на счетах, суммы расходов или доходов и т.д.

Основной целью отчёта о движении денег является предоставление информации:

1) о поступлении и выбытии денег юридического лица в течении отчётного периода;

2) об операционной, инвестиционной и финансовой деятельности юридического лица за отчётный период.

Порядок составления отчёта о движении денег указывается в МСФО 7.

Для целей составления отчёта деятельность организации подразделяется на три категории:

- Операционная деятельность- включает все операции, отражающие основную уставную деятельность предприятия; это основной источник дохода и денежных потоков.

- Инвестиционная деятельность - связана с приобретением и реализацией внеоборотных активов, призванных обеспечить организацию операционной деятельности предприятия, а также с инвестированием в другие предприятия с целью получения дохода.

- Финансовая деятельностьотражает структуру финансирования деятельности за счёт привлечения заёмных средств, увеличения размера Уставного капитала.

Наиболее важным показателем при анализе денежных потоков является сумма потоков денежных от операционной деятельности.Основная цель анализа - определение источников поступления денежных средств и их использование, оценка платёжеспособности.

МСФО 7 предлагает два альтернативных метода составления Отчёта о движении денежных средств:

- Прямой метод - основан на анализе данных первичных документов по всем денежным счетам с классификацией на операционную, инвестиционную, финансовую деятельность.

- Косвенный метод- основан на анализе изменений статей баланса для корректировки суммы чистого дохода (убытка) на изменения текущих активов и обязательств, на суммы не денежных операций, а также на доходы и расходы от инвестиционной и финансовой деятельности.

Отчёт об изменениях в собственном капитале раскрывает информацию о произошедших в отчётном периоде структурных и количественных изменениях в капитале,

Отчёт об изменениях в собственном капитале представляет собой таблицу, в которой по строкам раскрываются операции, вызвавшие изменения в собственном капитале (переоценка основных средств, дополнительная эмиссия), а по графам раскрываются классы собственного капитала (объявленный уставный капитал, неоплаченный капитал, резервный капитал).

Пояснительная запискак финансовой отчётности - это основной аналитический документ, составляемый на предприятии, в которой дается краткая оценка выполнения бизнес- плана по всем его разделам с раскрытием основных причин положительно и отрицательно повлиявших на работу организации в отчетном периоде. В пояснительной записке должен быть намечен план мероприятий по улучшению работы организации в следующем году.

 

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 2043;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.