Лекция 7 Учет дебиторской задолженности

Дебиторская задолженность - это сумма долга, причитающаяся предприятию от других юридических и физических лиц.
В соответствии с МСФО «Представление финансовой отчетности» дебиторская задолженность подразделяется на краткосрочную дебиторскую задолженность, которая должна быть погашена в течение двенадцати месяцев после отчетной даты, и долгосрочная задолженность (более двенадцати месяцев). Обычно дебиторская задолженность подтверждается счетами-фактурами или официальными долговыми обязательствами (по векселям).
В международной практике учета выделяют торговую и неторговую дебиторскую задолженность. Торговая дебиторская задолженность — это суммы, которые клиенты должны выплатить за товары и услуги, реализованные (оказанные) в ходе осуществления обычной хозяйственной деятельности. Она подразделяется на две группы - счета к получению и векселя к получению. Неторговая дебиторская задолженность возникает в результате других видов деятельности, например: авансы служащим или филиалам компании; депозиты для покрытия потенциального ущерба или убытка; депозиты в качестве гарантии платежа; дивиденды и вознаграждения к получению; претензии к правительственным организациям по возврату налогов. Она также включает в себя арендные платежи, вознаграждения и прочие суммы к получению, начисленные за отчетный период. В Типовом плане счетов бухгалтерского учета для обобщения информации обо всех видах дебиторской задолженности (задолженность заказчиков, дочерних, зависимых товариществ, совместно контролируемых юридических лиц и прочей дебиторской задолженности) предназначены счета 1200 подраздела «Краткосрочная дебиторская задолженность» (1210-1290) и 2100 подраздела «Долгосрочная дебиторская задолженность» (2110-2180). Счета для учета дебиторской задолженности активные: сальдо дебетовое показывают наличие не погашенной дебиторской задолженности. Оборот по дебету - образование дебиторской задолженности; по кредиту - погашение дебиторской задолженности.
Дебиторская задолженность признается только тогда, когда признается связанный с ней доход. Она оценивается по первоначальной стоимости за минусом корректировок на сомнительные долги, денежные скидки, возврата проданных товаров.
Операции, связанные с наличием и движением расчетов по предъявленным покупателям и заказчиком расчетным документам за отгруженную готовую продукцию (товары), выполненные работы и оказанные услуги, учитываются на активном счете 1210 «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков»:

1) Реализация готовой продукции (товаров, работ, услуг) на договорную стоимость

Дт 1210 Кт 6010

На сумму НДС

Дт 1210 Кт 3130

2) Реализация основных средств, нематериальных активов, инвестиций и других активов на договорную стоимость

Дт 1210 Кт 6210

На сумму НДС

Дт 1210 Кт 3130

3) Положительная курсовая разница, возникшая по задолженности покупателей и заказчиков в инвалюте

Дт 1210 Кт 6250

4) Поступление платежей от покупателей и заказчиков

Дт 1010, 1030 Кт 1210

5) Предоставление скидок покупателям:

На сумму предоставленной скидки

Дт 6030 Кт 1210

На сумму НДС по скидке

Дт 3130 Кт 1210

6) Зачет ранее полученного краткосрочного аванса

Дт 3510 Кт 1210

7) Отрицательная курсовая разница, возникшая по задолженности покупателей и заказчиков

Дт 7430 Кт 1210

Учет сомнительной дебиторской задолженности

Первоначально дебиторская задолженность оценивается и отражается в финансовой отчетности по номинальной стоимости выставленного счета. Ежегодно, составляя финансовую отчетность в соответствии с требованием достоверности к качеству информации, необходимо проводить анализ и оценку дебиторской задолженности по ее реальности к получению.

Дебиторская задолженность, которая не погашена в срок, а также не обеспечена соответствующими гарантиями, признается, как сомнительный долг. Применение принципа соотнесения заработанных доходов и понесенных расходов требует начисления резерва по сомнительным долгам.

Резервы по сомнительным требованиям создаются для покрытия возможных потерь, связанных со списанием безнадежной к взысканию дебиторской задолженности. Учет резервов ведется на пассивном счете 1290 «Резервы по сомнительным требованиям».

Дт 7440 Кт 1290 – образование резерва по сомнительным требованиям

Дт 1290 Кт 1210, 1220, 1230, 1240 – списание долгов, признанных ранее сомнительными.
Сомнительными требованиями признается дебиторская задолженность, которая не погашена в срок, а также задолженность, которая не обеспечена соответствующими гарантиями. Резервы по сомнительным требованиям создаются в конце года на основании данных инвентаризации дебиторской задолженности.
Предприятия создают резервы по сомнительным требованиям по расчетам с другими предприятиями и организациями, а так же с отдельными физическими лицами. Размер резерва определяется по каждой сумме сомнительного требования с учетом финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения им долга в полном размере или частично.
При образовании резерва по сомнительным требованиям, предприятия в праве по своему усмотрению выбирать в Учетной политике один из следующих методов:
- метод процента от объема реализации, выполненных работ (оказанных услуг);

- метод учета счетов по срокам оплаты.
Метод процента от объема реализации, выполненных работ (оказанных услуг). Сущность данного метода заключается в определении процента сумм безнадежных долгов в общем объеме реализации товаров, выполненных работ и сумму неоплаченных счетов.
Метод учета счетов по срокам оплаты заключается в определении процента сомнительных требований по сроку оплаты задолженности. для определения этого процента, необходимо классифицировать все счета к получению по следующим категориям:
- счета, срок оплаты, которых не наступил;
- счета, по срокам оплаты от 1 до 30 дней;
- счета, со сроком оплаты от 31 до 60 дней;
- счета, со сроком оплаты от 61 до 90 дней;
- счета, со сроком оплаты более 90 дней.
Для каждой категории определяется прогнозируемый процент сомнительных долгов.

Учет дебиторской задолженности дочерних и зависимых товариществ, совместно-контролируемых юридических лиц

В случаях, когда отношения между юридическими лицами имеют характер отношения между основной организацией и дочерним ( одно лицо владеет прямо или косвенно в другом лице 50% и более акций) или же характер отношений между основной и зависимой организацией (одно лицо владеет в другом лице более 20% его голосующих акций) учет расчетов между основной и дочерней организацией осуществляется обособленно от других расчетов предприятия.

Ведение учета дебиторской задолженности дочерних, ассоциированных и совместных организаций обособленно от другой дебиторской задолженности позволяет не только контролировать состояние взаиморасчетов, но и упрощает порядок составления консолидированной финансовой отчетности.

Для учета такой дебиторской задолженности применяются счета:

- 1220 «Краткосрочная дебиторская задолженность дочерних организаций»;

- 1230 «Краткосрочная дебиторская задолженность ассоциированных и совместных организаций».

Учет прочей дебиторской задолженности

Счет 1280 «Прочая краткосрочная дебиторская задолженность» предназначен для обобщения информации о прочей дебиторской задолженности:

- по суммам претензий, предъявленных поставщикам, подрядчикам, транспортным организациям за обнаруженные несоответствия, недостачи запасов;

- сверхнормативные потери (штрафы, пени, неустойки);

- по суммам, ошибочно списанным с текущего банковского счета и других счетов банком;

- полученным векселям от покупателей и др.

Учет расчетов по претензиям.Под претензией понимают письменное требования кредитора к должнику о добровольном урегулировании спора, связанного с нарушением его имущественных прав и интересов. Установлен порядок, при котором до предъявления иска кредитор должен предварительно обратиться с претензией непосредственно к должнику.
На этом счете учитываются претензии, которые возникли в связи с:

- несоответствием цен и арифметическими ошибками, допущенными в счетах-фактурах поставщиков;

- несоответствием качества поставленных ценностей техническим условиям;

- недостачей товаров по сравнению с отфактурованным количеством. Здесь же учитываются претензии к транспортным и другим организациям:

- за недостачу груза в пути сверх норм естественной убыли и превышение тарифа;

- за брак и простои по вине поставщиков и подрядчики;

- к банку по суммам, ошибочно списанным с текущего и других счетов в банке;

- суммы штрафов, пени, неустоек, взыскиваемых с поставщиков и др. организаций в размерах, признанных плательщиками или присужденных судом.
Аналитический учет ведется по каждой сумме долга в разрезе дебиторов.
Синтетический учет ведется в журнале-ордере № 8.
Учет дебиторской задолженности работников и других лиц

Счет 1250 «Краткосрочная дебиторская задолженность работников» применяется для учета следующих операций:
а) по суммам, выданным в подотчет;
б) по возмещению материального ущерба (недостача);
в) по предоставленным работникам займам.
В подотчет деньги выдаются из кассы работникам по РКО на командировочные и хозяйственные расходы. Перед командировкой издается приказ о командировании работника и командировочное удостоверение. По возвращении изкомандировки работник сдает авансовый отчет обизрасходовании подотчетных сумм, к которому прилагаются подтверждающие документы о расходовании средств. Бухгалтер проверяет авансовый отчет, сверяет документы, проставляет корреспонденцию счетов. Утверждает руководитель предприятия. По командировке работнику оплачиваются расходы в пределах норм относимых на вычеты в соответствии с налоговым кодексом:
- Фактические расходы по проезду, подтвержденные документально. Если в билете указана сумма НДС отдельной строкой, то сумма НДС берется в зачет, т.е.к возмещению из бюджета (в Дт 1420 счета).
- Фактические расходы на проживание согласно оправдательным документам (счета гостиницы, квитанции об оплате).
- Суточные оплачиваются в размере не более 6 МРП за одни сутки.
- Другие расходы, связанные с командировкой, подтвержденные документально (за переговоры, за постельные принадлежности).
Если работнику оплачиваются командировочные расходы сверх указанных норм, то сумма превышения расходов не относится на вычеты вналоговом учете, асписывается за счет чистого дохода предприятия, кроме того, эта сумма включается в доход работника и является объектом обложения ИПН, соц.налогом и ОПВ.
Синтетический учет расчетов с подотчетными лицами ведется на счете 1252 «Задолженность по подотчетным суммам»:
Дт 1252 Кт 1010 — выданы из кассы деньги в подотчет;
Дт 7210 Кт 1252 — израсходовано из подотчетных сумм административные расходы;
Дт 1310 Кт 1252 — израсходовано из подотчетных сумм на приобретение запасов.
После сдачи авансового отчета у работника может образоваться по счету 1252 либо остаток не использованных сумм, либо перерасход по авансовому отчету. Неиспользованный остаток работник обязан сдать в кассу:
Дт 1010 Кт 1252 - возврат в кассу неиспользованного остатка подотчетных сумм.
Дт 1252 Кт 1010 — выдан из кассы перерасход по авансовому отчету втечение месяца.
Регистром по учету расчетов с подотчетными лицами является Ж/О №7 это регистр совмещающий синтетический и аналитический учет, основанием для его заполнения является авансовый отчеты, отчеты кассира.
На счете 1254учитываются расчеты по возмещению материального ущерба по суммам, отнесенным за счет виновника за недостачу, хищение, порчу материалов.
Дт 1254 Кт 1010 - недостача по кассе;
Дт 1010, 3350 Кт 1254 - возмещение виновником суммы недостачи.

На счете 1253 «Задолженность по предоставленным займам»
Дт 1253 Кт 1010 — предоставленные займы работникам, согласно их заявлений ивынесенного решения
Дт 1010, 3350 Кт 1253 —погашение займа
Аналитический учет ведется в ведомостях в разрезе дебиторов.
Синтетический учет ведется в журнале-ордере № 7.
Учет НДС к возмещению

Предприятие-покупатель имеет право на зачет суммы НДС подлежащего уплате за полученные товары, работы, услуги, если они будут использоваться в целях облагаемого оборота, а также если выполняются следующие условия:

- получатель является плательщиком НДС;

- поставщиком выставлен счет-фактура.

Счет 1420 «НДС к возмещению» применяется для отражения суммы НДС, отнесенной к возмещению из бюджета по приобретенным товарам (услугам), согласно предъявленным поставщиком счетов-фактур, а также излишне уплаченных в бюджет сумм НДС.
По дебету 1420 отражается сумма НДС, отнесенная к возмещению из бюджета по приобретенным товарам (услугам), согласно предъявленных поставщиками счетов-фактур. По кредиту счета 3130 отражается сумма начисленного НДС в пользу бюджета, предъявленная покупателю, согласно счета-фактуры, за оказанные услуги, материалы. В бюджет предприятие уплачивает разницу между начисленной суммой НДС и принятой в зачет к возмещению из бюджета.
Учет начисленных вознаграждений

Счет 1270 «Краткосрочные вознаграждения к получению» применяется для учета сумм начисленных вознаграждений, подлежащих к получению. Вознаграждения могут быть начислены по аренде, по векселям, по предоставленным займам, по депозитам.

Дт 1270 кт 6110 – сумма начисленных вознаграждений, подлежащих к получению

Дт 1010, 1030, 1060 Кт 1270 – погашение дебиторской задолженности по вознаграждениям

Учет расходов будущих периодов

Затраты, производимые в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, называются расходами будущих периодов. Данные расходы ежемесячно равными частями в течение срока, к которому они относятся, в соответствии с расчетом, составленным работниками бухгалтерии, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

В бухгалтерском учете расходы будущих периодов учитываются на счете 1620 «Расходы будущих периодов».

Аналитический учет по счету 1620 ведется в ведомости по видам расходов и статьям с распределением общей суммы погашения затрат по месяцам, на которые относятся расходы. Ведомость открывается на год. В ней накапливаются затраты записью из других журналов-ордеров. Месячные итоги ведомости записываются в журнал-ордер №10 в соответствующие разделы.

Учет выданных авансов

Учет расчетов по авансам, выданным поставщикам и подрядчикам, ведется на счете 1610 «Краткосрочные авансы выданные». На этом счете обобщается информация по выданным авансам под поставку запасов или выполнения работ, а также по оплате продукции, работ и услуг, принятых от заказчиков по их частичной готовности, согласно заключенных с ними договоров.
По дебету соответствующих счетов отражаются суммы выданных авансов, так же произведенной оплаты при частичной готовности продукции и работ в корреспонденций с кредитом счетов 1010, 1030.
Дт 1311-1316, 1330 Кт 3310 - приняты к оплате счета поставщиков и подрядчиков.
Одновременно: Дт 3310 Кт 1610 - списание в зачет аванса по предоплате.
Дт 1010,1030 Кт 1610 - возврат не использованного аванса.
Аналитический учет выданных авансов ведется в ведомости аналитического учета расчетов в разрезе счета 1610 по каждому дебитору отдельно.
Синтетический учет ведется в журнале-ордере № 8.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 2983;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.