Лекция 8 Учет запасов

В соответствии с МСФО 2 «Запасы», запасы- это активы:

- предназначенные для продажи в ходе нормальной деятельности;

- или в форме сырья или материалов, предназначенных для использования в производственном процессе или при предоставлении услуг;

К товарным запасам,относятся приобретенные активы, предназначенные для дальнейшей перепродажи, и дальнейшей переработке, которая бы повлекла изменение ее физической формы, не подлежат.

Производственные запасы -это приобретенные активы, которые подлежат дальнейшей переработке, которая повлечет за собой изменение ее физической формы, а также активы, изготовленные на данном предприятии.

К производственным запасамотносятся:

- запасы сырья, материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, конструкций и деталей, топлива, тары и тарных материалов, запасных частей, прочих материалов, предназначенных для использования в производстве или выполнении работ и услуг;

- незавершенное производство;

- готовая продукция, товары, предназначенные для продажи входе деятельности субъекта.

Системой непрерывного учета запасов называется,система, при которой ведется подробное отражение поступлений и выбытий запасов на счетах вмомент совершения операций. В течение всего отчетного периода известно наличие запасов и себестоимость проданных (использованных) запасов, что обеспечивает контроль наличия запасов в любой момент времени. Стоимость запасов на конец отчетного периода определяется обычным приемом - путем выведения сальдо по счетам запасов. При использовании метода текущейинвентаризациисальдо и обороты по счетам учета запасов изменяются после совершения каждой операции,

При периодической системе учетаежедневный учет поступления и расходования запасов не ведется. Фактическое наличие запасов определяется по результатам инвентаризации.

При использовании метода периодической инвентаризациисальдо и оборот по счетам учета запасов изменяются после проведения инвентаризации и определения фактического наличия товаров.

Инвентаризация товарно-материальных запасовзаключается в проверке их фактического наличия. Для проведения инвентаризации издается приказ и назначается комиссия. Инвентаризация производится в присутствии материально-ответственных лиц, выявленные результаты заносятся в инвентаризационную опись. Инвентаризационная опись по окончании инвентаризации

подписывается всеми членами комиссии и кладовщиком.

До начала инвентаризации кладовщик пишет расписку о том, что все материалы оприходованы или списаны и документы на приход и расход сданы вбухгалтерию. На выявленные отклонения (недостачу или излишки) в бухгалтерии заполняется сличительная ведомость.

На основании сличительной ведомости и решения руководителя организации в бухгалтерии делаются следующие записи:

Дт 1310,1350 Кт 6280 - приходуются излишки материалов, запасов по фактической стоимости;

Дт 7210 К1310,1350 - списание недостачи материалов в пределах норм естественной убыли;

Дт 7470 К 1310,1350 - списывается фактическая стоимость материалов отнесенных за счет кладовщика;

Дт 1254 Кт 6280 - рыночная стоимость недостачи материалов;

Дт 1254 Кт 3130 - сумма НДС, подлежащая возмещению виновником;

Дт 1010, 3350 Кт 1254 - возмещение виновником суммы недостачи ( в кассу, по зарплате).

В соответствии с МСФО 2 запасы должны оцениваться по наименьшей из двух величин: себестоимости и возможной чистой стоимости реализации.

Возможная чистая стоимость реализации ТМЗравна предполагаемой продажной цене в ходе нормальной деятельности за вычетом затрат на выполнение работ и на организацию продажи.

Себестоимость ТМЗскладывается из трех элементов:

- затраты на приобретение (цена покупки, пошлина на ввоз, комиссионные вознаграждения, уплаченные снабженческим организациям, транспортно-заготовительные расходы);

- затраты на переработку (прямые и накладные производственные затраты);

- прочие затраты (торговые скидки, возврат переплат и т.д.).

При формировании себестоимости допускается использование

двух методов учета:

- метод нормативных затрат - для производственных организаций;

- метод розничных цен- для организаций розничной торговли.

По МСФО 2 «Запасы» себестоимость запасов определяется одним из методов:

- Метод средневзвешенной стоимости

Средневзвешенная цена = стоимость (поступление + остаток) / количество (остаток + поступления)

- Фифо-предполагает списание материалов по себестоимости первых в отчетном периоде закупок с учетом стоимости материалов, числящихся в учете на начало отчетного периода.

-Специфической идентификации- предполагает оценку по фактической стоимости каждой партии, применяется в организациях, с небольшой номенклатурой материалов предназначенных для специальных заказов.

Выбор метода оценки устанавливается в учетной политике субъекта. Изменить метод возможно только в том случае, если имеются серьезные основания, при этом причины перехода должны быть объяснены в пояснительной записке к годовой финансовой отчетности.

Рассмотрим недостатки и преимущества различных методов оценки материалов (сравнение методов):

 

  фифо Средневзвешенная стоимость Специфическая идентификация
недос татки Приводит к устаревшим производственным затратам, завышает прибыль и усложняет учет запасов Приводит к оценкам запасов и производственных затрат, отличным от реальных значений Трудоемкий процесс проведения инвентаризации, приводит к дополнительным затратам
прей муще ства Производит реалистическую оценку ТМЗ Прост в применении, количество расчетов минимально Приводит к реальной опенке запасов и производственных затрат

Методы оценки товарно-материальных запасов

 

Метод Метод   Метод
средневзвешенной Метод ФИФО специфической
стоимости   идентификации
Приводит к В период постоянного Позволяет наиболее
нивелированию роста цен применение точно определить
влияния фактора метода ФИФО приводит себестоимость
роста и снижения цен к наиболее высокому реализованных
на идентичные уровню чистого дохода, товаров. Он наиболее
товарно- в период точно отражает
материальные запасы деинфляции приводит к величину чистого
в течении отчетного наиболее низкому дохода
периода уровню чистого дохода.  

 

При приемке материалов на склад кладовщик проверяет количество, качество, ассортимент материалов. Если при приемке фактическое наличие, количество, ассортимент соответствует данным сопроводительных документов, договоров, счетов-фактур поставщиков, то на складе выписывается приходный ордер.

Если при приемке материалов обнаружены расхождения с документами поставщика (недостача, излишки, пересортица), или если материалы поступили без сопроводительных документов поставщика, то выписывается акт о приемке материалов.

Материалы расходуются на изготовление продукции, выполнение работ и оказание услуг, а также на другие цели (содержание и ремонт оборудования, помещений и др.).

Материалы отпускаются в производство по лимитно-заборной карте(ЛЗК),которая является накопительным документом и открывается на месяц в двух экземплярах, один передается на склад, другой в бухгалтерию. В начале месяца в ней указывается лимит на месяц, затем материалы отпускают в течение месяца в пределах установленного лимита.

На сверхлимитный или разовый отпуск материалов выписывается требование.Сверхлимитный отпуск материалов осуществляется с разрешения администрации.

При передаче материалов из цеха в цех, со склада на склад выписывается накладная на внутреннее перемещение материалов.

Учет ТМЗ наскладе ведут материально-ответственные лица в карточках учета материалов. Карточка открывается на каждое наименование материалов. Записи в карточках производятся кладовщиком в количественном выражении, на основании приходных и расходных документов. После каждой записи указывается остаток материалов.

Приемка складских документов от кладовщика осуществляется бухгалтером по реестру.

При приемке со склада, документы подвергаются тщательной проверке. В конце месяца остатки материальных запасов из карточек переносятся в «Книгу остатков материалов».

Учет материалов в бухгалтерии.На основании сгруппированных и проверенных документов в бухгалтерии заполняются группировочные, накопительные ведомости. Сводным регистром для учета материалов в бухгалтерии в денежном выражении служит «Ведомость учета движения материалов».В ней обобщаются данные об остатках и движении материальных запасов по складам и материально-ответственным лицам. В нее переносятся данные из накопительных ведомостей по движению материалов за отчетный месяц, или из материальных отчетов материально-ответственных лиц.

Для учета активов, предназначенных для продажи в ходе нормальной деятельности, или в процессе производства для продажи, или в форме сырья или материалов, предназначенных для использования в производственном процессе или при предоставлении услуг, предназначены счета подраздела 1300 « Запасы»: 1310«Сырье и материалы», 1320 «Готовая продукция», 1330 «Товары», 1340 « Незавершенное производство», 1350 «Прочие запасы»

Учет поступления ТМЗ:

Дт 1310, 1330,1350 Кт 3310 - от поставщиков на основании счета-фактуры.

Дт 1420 Кт 3310 - НДС по приобретенным материалам, к возмещению из бюджета.

Дт 1310, 1330, 1350 Кт 1250 – приобретено за счет подотчетных сумм по авансовым отчетам.

Дт 1310, 1330, 1350 Кт 6220 - безвозмездно от других лиц

Дт 1310,1330,1350 Кт 6280 - на сумму оприходованных излишков

Дт 1310,1330,1350 Кт 5020- вклады в уставный капитал от учредителей

Дт 1310,1350 Кт 8010,8030 - возврат из производства сэкономленных остатков материалов.

Учет расхода материалов:

Дт 2930 Кт 1310,1350 - на строительство новых объектов основных средств;

Дт 8010 Кт 1310,1350 - в основное производство;

Дт 8030 Кт1310,1350 - во вспомогательное производство;

Дт 8040 Кт 1310,1350 - на обслуживание производства;

Дт 7110 Кт 1310,1350 - на обслуживание процесса реализации;

Дт 7210 Кт 1310,1350 - на общие и административные цели, списание потерь материалов

Дт 7470 Кт 1310,1350 - списание материалов, товаров в результате безвозмездной передачи, стихийных бедствий и реализации.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.