Модели экономического роста.

В современной экономической науке рост трактуется двояко: в узком и широком смыслах. В узком смысле – как рост основных показателей конечной продукции. В широком – как процесс изменений в социальных институтах (в структуре прав собственности, формах организации производства и распределения и т. д.), которые обусловливают переход от одной стадии роста к другой.

В соответствии с этим подходом выделяются три направления в теориях роста:

- неокейнсианское;

- неоклассическое;

- историко-социологическое.

Неокейнсианские модели роста возникли как развитие и критическая переработка кейнсианской теории макроэкономического равновесия. Неокейнсианские модели экономического роста были сформулированы американским экономистом Е. Домаром и английским экономистом Р. Харродом. Полученные ими результаты оказались настолько близки между собой, что их впоследствии стали наименовать в науке как модель Харрода –Домара. При построении моделей их авторы исходили из того, что:

1. решающим условием сбалансированного роста экономики является увеличение совокупного спроса;

2. основным фактором экономического роста считаются инвестиции, которые посредством мультипликатора расширяют прибыль или сами вызваны ростом прибыли (под воздействием акселератора). Все остальные производственные факторы ( увеличение занятости, степень использования оборудования, улучшение организации производства) в расчет не берутся и исключаются из модели.

Вместе с тем каждая из моделей имеет свои особенности. Е. Домар считал, и в этом он дополнил теорию Кейнса, что инвестиции являются фактором не только образования дохода, но и создания мощностей, и, следовательно, развития производства, и предложения товаров. Модель Е. Домара исследует иначе двойственную роль инвестиций в расширении совокупного спроса и в увеличении совокупного предложения во времени. Поэтому она целиком основывается на использовании мультипликатора и определяет норму инвестиций, обеспечивающую необходимый рост национального дохода.

Целью модели Р Харрода является исследование траектории роста экономики. Поэтому ее основу составляет теория акселератора, позволяющая определить отношение прироста инвестиций к вызвавшему его приросту дохода. Отсюда следует, что Е. Домар оперировал только так называемыми автономными инвестициями ( независимыми от дохода), в то время как Р. Харрод – производными инвестициями, вызванными ростом национального дохода.

Модель Р. Харрода описывает механизм сбалансированного роста, основывающийся не только на функциональных связях между доходом, сбережениями и инвестициями, но и на анализе ожиданий предпринимателей. Предприниматели настраиваются на гарантированный (прогнозируемый) темп роста, который является темпом динамического равновесия. Он определяется отношением предельной склонности к сбережениям к акселератору. Из-за постоянства последних гарантированный темп роста также будет постоянным.

Фактический темп роста в модели Р. Харрода определяется темпом роста рабочей силы и темпом роста производительности капитала. Если бы фактический темп роста совпадал с гарантированным, то экономика имела бы устойчивое непрерывное развитие. Однако на практике этого нет, что обуславливает наличие кратковременных циклических колебаний.

Максимально возможный темп роста экономики при полном использовании ресурсов получил название в модели Р. Харрода естественного темпа. Устойчивое динамическое равновесие экономической системы достигается при равенстве гарантированного и естественного темпов роста в условиях полной занятости. Однако поддержание такого равенства возможно лишь при активном государственном вмешательстве.

Неоклассические модели роста строятся в отличие от кейнсианских на предпосылке достижения устойчивого равновесия без вмешательства государства. Анализ в этих моделях проводился при помощи аппарата производственной функции, учитывающей несколько факторов производства и предполагающей их взаимозаменяемость. К неоклассическим моделям относят модели Р. Солоу, Дж. Мида и др.

Модель роста Р. Солоу исходит из того, что необходимым условием сбалансированного роста является равенство совокупного спроса и совокупного предложения. Совокупное предложение определяется в модели производственной функцией, а совокупный спрос – инвестиционными и потребительскими расходами. В основе модели лежит « золотое правило» накопления, согласно которому выбытие капитала не должно превышать его предельного продукта.

Модель Р. Солоу позволяет раскрыть взаимосвязь трех источников экономического роста – инвестиций, численности рабочей силы и технического прогресса. Воздействие государства на экономический рост возможно, как считают неоклассики, через его влияние на норму сбережения и на скорость технического прогресса.

В модели Дж. Мида устойчивый темп экономического роста достигается при условии устойчивости темпов роста капитала и его равенства с темпами роста национального дохода. Дж. Мид обращал внимание на необходимость соблюдения соответствия между темпами роста труда и накопления капитала. В противном случае, если рост труда не будет сопровождаться соответствующим увеличением капитала, не произойдет роста производства, поскольку весь прирост рабочей силы окажется избыточным и образуется безработица. Напротив, если капитал будет расти быстрее темпов роста труда, возникнут избыточные производственные мощности. Однако и в том, и в другом случае динамическое равновесие, в конечном счете, будет достигнуто с помощью механизма конкурентного рынка.

Если первые два направления анализируют рост в узком смысле, то есть как рост основных показателей конечной продукции, то историко- социологическое рассматривает рост в широком смысле, иначе как процесс изменений в социальных институтах ( в структуре прав собственности, формах организации производства и распределения и т. д.), которые обусловливают переход от одной стадии роста к другой.

Одним из наиболее ярких представителей данного направления является американский экономист и социолог У. Ростоу. В изложенной им концепции в основе экономического роста и исторического перехода общества от одной стадии к другой лежат принципиальные различия трех основных обобщающих характеристик:

- уровня развития техники;

- нормы накопления;

- уровня потребления.

В соответствии с качественным различием этих характеристик, а также изменением склонностей людей ( к развитию науки и техники, созданию материальных благ и т.п) У. Ростоу выделил пять стадий роста:

1. Стадия традиционного общества; 2. Переходное общество; 3. Стадия «разбега» и перехода к индустриальному развитию; 4. «Путь к зрелости»; 5. Стадия массового потребления.

Итак, экономический рост – это процесс, который не может трактоваться однозначно. Он имеет и положительные, и отрицательные стороны.

С одной стороны, экономический рост ведет к увеличению материальных благ, расширяет перспективы инвестиционного и потребительского характера, дает возможность преодолеть ресурсные ограничения, следовательно, раздвигает рамки национального производства за пределы кривой производственных возможностей.

Все перечисленное свидетельствует в пользу экономического роста. На сегодняшний день повышение темпов экономического роста рассматривается правительствами большинства стран с развитой экономикой в качестве первоочередной задачи. В определенном смысле показатель экономического роста, то есть темп роста реального объема производства, рассматривается как показатель экономического благосостояния страны.

С другой стороны, экономический рост ведет к истощению природных ресурсов, к загрязнению окружающей среды, к транспортным заторам и промышленным шумам и т.д. Быстрый рост на основе новых технологий порождает неуверенность людей в завтрашнем дне, боязнь остаться без работы. Отсюда следует, что отрицательные стороны экономического роста тоже необходимо учитывать при проведении макроэкономической политики.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 2652;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.