Кредитно – денежная политика: цели, направления, инструменты.

Кредитно – денежная политика - это политика, проводимая центральным банком страны в сфере денежного обращения и кредитования.

Кредитно-денежная политика в отличие от фискальной представляет собой инструмент косвенного воздействия на совокупный спрос. Оно осуществляется через денежный рынок посредством регулирования денежного предложения в экономике, а, следовательно, и расходов.

Основной целью кредитно - денежной политики является стабилизация экономики, то есть контроль над уровнем занятости и инфляции.

Инструменты кредитно- денежной политики, имеющиеся в распоряжении ЦБ, различаются по объектам воздействия ( предложение денег и спрос на деньги), по форме (прямые или административные, и косвенные или рыночные), по характеру параметров, устанавливаемых в ходе регулирования (количественные и качественные), по срокам воздействия ( кратко- и долгосрочные).

Основными инструментами кредитно – денежной политики, наиболее часто используемыми центральным банком, являются:

1.изменение минимальной нормы обязательных резервов;

2. учетная ставка или ставка рефинансирования;

3. операции на открытом рынке.

Изменение минимальной нормы обязательных резервов – это один из самых традиционных инструментов регулирования, используемый центральным банком.

Обязательные резервы выполняют две основные функции:

а) страховую, так как не позволяют коммерческому банку полностью использовать все средства и тем самым создают резерв ликвидности;

б) регулирующую. Регулирование с помощью нормы обязательных резервов заключается в том, что ее повышение ограничивает избыточные резервы коммерческих банков, а, следовательно, и возможности их по кредитованию. Снижение же нормы обязательных резервов увеличивает избыточные резервы коммерческих банков и их возможность по кредитованию.

Учетная ставка – это процент, под который ЦБ предоставляет ссуды коммерческим банкам. При получении кредита размеры избыточных резервов коммерческих банков увеличиваются, что приводит к увеличению денежного предложения в экономике. И наоборот, увеличение учетной ставки делает займы у ЦБ невыгодными, что приводит к сокращению избыточных резервов коммерческих банков и денежного предложения в экономике.

Определение размеров учетной ставки – один из наиболее важных аспектов кредитно - денежной политики, а изменение учетной ставки выступает показателем изменений в области кредитно-денежного регулирования. Размер учетной ставки обычно зависит от уровня ожидаемой инфляции и в то же время оказывает на инфляцию большое влияние. Когда ЦБ намерен смягчить кредитно – денежную политику или ее ужесточить, он снижает или повышает учетную ставку.

Процентные ставки центрального банка необязательны для коммерческих банков в сфере их кредитных отношений со своими клиентами и другими банками. Однако уровень официальной учетной ставки является для коммерческих банков ориентиром при проведении кредитных операций.

Операции на открытом рынке –это операции по купле – продаже государственных ценных бумаг коммерческим банкам и населению.

В целях сдерживания денежной массы в обращении центральный банк проводит операции по продаже ценных бумах на открытом рынке, что ограничивает избыточные резервы коммерческих банков и их возможность создавать новые деньги.

В целях увеличения денежного предложения в экономике, а следовательно, и расходов центральный банк начинает скупать ценные бумаги у банков и населения по выгодному для них курсу, что приводит в конечном итоге к увеличению избыточных резервов коммерческих банков и их возможности по кредитованию.

Наиболее эффективным среди названных инструментов являются операции на открытом рынке, ибо:

- они осуществляются быстро, не зависят от административных проволочек: если центральный банк считает, что необходимо изменить денежную базу или объем резервов, ему достаточно лишь дать указания дилерам рынка ценных бумаг относительно осуществления операций;

- легко обратимы: в случае ошибки можно быстро провести обратную сделку (в случае чрезмерной продажи, например, можно быстро скупить часть ценных бумаг);

- гибки, они могут осуществляться в любых объемах .

Такие преимущества часто дают повод называть операции на открытом рынке основным инструментом кредитно – денежной политики. Однако для их осуществления необходим развитый открытый рынок.

Рассмотренные инструменты не исчерпывают арсенал денежно –кредитного регулирования экономики. В некоторых странах центральные банки прибегают таким методам, как установление кредитных ограничений, лимитирование уровня процентных ставок по депозитам и кредитам коммерческих банков, портфельные ограничения и др.

Выбор и сочетания денежно-кредитных инструментов зависит, прежде всего от задач, которые решает центральный банк на том или ином этапе экономического развития.

Кредитно-денежная политика, как и фискальная политика, может быть двух типов: дискреционная и недискреционная ( автоматическая).

В зависимости от состояния экономики различают два основных направления дискреционной кредитно-денежной политики: стимулирующее (кредитная экспансия или политика дешевых денег) и сдерживающее (кредитная рестрикция или политика дорогих денег).

- Стимулирующая кредитно денежная политика осуществляется в период спада производства и направлена на его активизацию посредством увеличения денежного предложения в экономике, а, следовательно, и расходов. Для этого центральный банк должен увеличить избыточные резервы коммерческих банков путем сокращения резервной нормы, учетной ставки и покупки ценных бумаг на открытом рынке.

Политика дешевых денег расширяет возможности коммерческих банков по кредитованию, но не гарантирует, что банки действительно выдадут ссуду и предложение денег в экономике увеличится. Кроме того, деньги, которые ЦБ направляет в экономику, покупая облигации у населения, могут использоваться населением для погашения имеющихся ссуд, что приведет к сокращению денежного предложения.

Сдерживающая кредитно-денежная политика проводится в период подъема экономики или инфляции и направлена на их ограничение посредством сокращения денежного предложения в экономике, а, следовательно, и расходов. Для этого центральный банк должен сократить избыточные резервы коммерческих банков путем увеличения резервной нормы, учетной ставки и продажи облигаций на открытом рынке.

Автоматическая кредитно-денежная политика – это следование монетарному правилу, предложенному сторонниками монетаризма.

Монетарное правило гласит: темп роста денежной массы должен соответствовать темпу роста реального ВВП.

Более того, основоположник монетаризма М. Фридмен выдвигал идею принятия монетарной конституции, то есть законодательного установления монетарного правила, согласно которому денежное предложение должно возрастать на 3 -3,5% в год. Монетарное правило не было принято, но в некоторых западных странах в 1970-е годы стали применять практику денежного таргетирования - установления нижнего и верхнего пределов денежной массы на определенный период.

В кредитно-денежной политике существует так называемая дилемма целей, которая означает невозможность одновременного регулирования процентной ставки и денежной массы. Монетаристы выбирают в качестве цели денежную массу, а кейнсианцы – процентную ставку. Монетаристы исходят из основополагающего влияния денежного предложения на все макроэкономические показатели, а кейнсианцы видят в нестабильности процентных ставок, вызывающей нестабильность инвестиций, основную причину циклических колебаний.

На практике КДП не бывает стопроцентно кейнсианской или монетаристской, но представляет собой различные сочетания взглядов представителей обеих школ.

Проведение экономической политики с помощью фискального или денежно-кредитного механизма ставит на повестку дня проблему их оптимального сочетания и координации. В экономической политике России отрабатывается практика использования обоих инструментов.

 

Тема 20. Экономический рост: содержание и типы.

1. Экономический рост: понятие, измерение, факторы.

2. Типы экономического роста. Модели экономического роста.

 

1. Экономический рост: понятие, измерение, факторы.

 

Экономический рост – это способность производства создавать в каждый данный период больше и лучшего качества товаров и услуг, чем в предыдущий.

Измеряется экономический рост двумя способами:

1. Как увеличение реального ВВП и ЧВП за некоторый период времени;

2. Как увеличение за некоторый период времени реального ВВП на душу населения.

Используются оба определения, но при оценке различных ситуаций. Если в центре внимания находятся проблемы экономического потенциала страны и его изменения, то используется первое определение. Если требуется сравнить жизненный уровень населения разных стран, либо уровень жизни населения данной страны, то используется второй способ.

Вместе с тем, следует помнить, что ВВП на душу населения недостаточно точно отражает изменения в уровне жизни домашних хозяйств. Это обусловлено следующим:

1. ВВП является показателем экономической деятельности и поэтому включает все расходы, в том числе на полицию и национальную оборону. А они, как известно, к потреблению отношения не имеют.

2. Величина свободного времени, которым располагает большинство людей, за последние годы значительно выросла, это сделало их богаче. Однако, показатель ВВП это не учитывает.

3. Меры по охране окружающей среды требуют затрат, которые не отражаются в расчетах ВВП, ибо последний используется в основном для измерения объема продукции, которая оплачивается деньгами. Вместе с тем, данные затраты, с одной стороны, способствуют повышению уровня жизни в будущем, а, с другой, сокращают текущее потребление.

4. При расчете ВВП не учитываются нерыночные сделки и нелегальные сделки (работа домохозяек, работа ученых на себя, доходы теневого бизнеса, качество товаров ит.п), что приводит к уменьшению объема ВВП.

Измеряется экономический рост в рамках того и другого способа его определения годовыми темпами роста в процентах. При этом используются следующие измерители:

1. Коэффициент роста;

2. Темп роста;

3. Темп прироста.

Коэффициент роста определяется как отношение реального ВВП в текущем периоде к реальному ВВП базисного периода

Темп роста равен коэффициенту роста , умноженному на 100%

Темп роста = К роста . 100%

Темп прироста равен темпу роста минус 100%

Темп прироста = Темп роста – 100%

 

Темпы экономического роста – это относительные показатели, характеризующие интенсивность, скорость развития во времени различных экономических процессов и вес каждого процента. Они изменяются под влиянием таких факторов, как: соотношение I и II подразделений общественного производства, эффективности производства, структуры производства, соотношения экстенсивных и интенсивных факторов роста.

Проблема темпов не сводится лишь к ее количественной стороне. Увеличение темпов – это не самоцель. Важно обеспечение качественного наполнения темпов, то есть соответствия результатов экономического роста общественным потребностям.

Экономический рост определяется рядом факторов, которые делятся на две группы:

- прямые;

- косвенные.

Прямыми считаются факторы, которые делают рост физически возможным. Это, так называемые, факторы предложения. К ним относятся:

- количество и качество трудовых ресурсов;

- количество и качество природных ресурсов;

- объем основного капитала;

- технология и организация производства;

- уровень развития предпринимательских способностей в обществе.

Косвенные факторы – это условия, позволяющие реализовать имеющиеся у общества возможности к экономическому росту. Такие условия создаются факторами спроса и распределения. Среди них:

- степень монополизации рынка;

- налоговый климат в стране;

- эффективность кредитно-банковской системы;

- рост потребительских, инвестиционных и государственных расходов;

- расширение экспортных поставок;

- возможности перераспределения производственных ресурсов в экономике;

- действующая система распределения доходов.

Согласно другой классификации факторы экономического роста делят на факторы роста производительности труда и факторы роста производительности капитала. К первым факторам относятся численность населения, уровень образования, квалификация рабочей силы и т.п, ко вторым – уровень технической вооруженности, производственные приоритеты, сроки амортизации и т.п.

Для оценки воздействия тех или иных факторов на экономический рост вводятся такие показатели, как:

- производительность труда;

- производительность капитала, или капиталоотдача;

- капиталовооруженность;

- капиталоемкость.

Эти показатели взаимосвязаны.

В последнее время все большее распространение получает еще один измеритель производительности:

MFP – многофакторная производительность, или

TFP - общая факторная производительность.

Этот показатель носит комплексный характер, отражает эффективность использования различных факторов производства (труд, капитал, земля, НИОКР, улучшение организации производства и т.п).

Распространение этого показателя в последнее время объясняется сложностью выявления различий между факторами, стиранием границ, когда, например, квалифицированный труд рассматривается как своего рода капитал.

Помимо названных выше факторов существует ряд других, которые с трудом поддаются количественной оценке, но, тем не менее значительно влияют на темпы экономического развития. Среди них: запасы разнообразных природных ресурсов, социальная, культурная, политическая атмосфера в стране и т.д.

К числу факторов, сдерживающих экономический рост, относятся всякого рода законодательная деятельность в области охраны труда, защиты окружающей среды и т.п.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 763;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.