Инфляция: причины, виды, последствия.

Инфляция – это форма проявления макроэкономической нестабильности в фазе подъема экономики.

Инфляция как общемировая экономическая проблема наиболее остро стала проявляться в ХХ веке после отказа от золотого стандарта и распространения инфляционного способа финансирования государственных расходов.

Инфляция – это рост общего уровня цен в стране.

 

Измеряется инфляция, ее темп с помощью индекса цен. Темп инфляции определяется по следующей формуле:

 

Уровень цен текущего года – Уровень цен базисного года Темп инфляции = -----------------------------------------------------------------------------

Уровень цен базисного года

Иногда для измерения степени развития инфляционных процессов используется так называемое правило величины 70. С его помощью можно подсчитать, через какое количество лет произойдет удвоение уровня цен. Для этого необходимо 70 разделить на показатель инфляции. Например, если инфляция составляет 10%, то удвоение уровня цен произойдет через 7 лет.

Это правило помогает при осуществлении некоторых макроэкономических прогнозов, дает возможность быстро оценить степень раскручивания инфляционных тенденций.

Инфляция сопровождается обесценением денежной единицы, но это не только денежное явление. Инфляция связана с нарушением равновесного состояния на реальном или денежном рынке, с психологическими особенностями поведения людей, с политическими причинами и т.п. Иначе инфляцию нужно всегда рассматривать как достаточно сложное, многофакторное явление.

Инфляция бывает очень разной по своему проявлению, динамике развития, поэтому выделяют различные виды инфляции:

1. По темпам различают три вида инфляции:

- умеренная ( темп до 10% в год);

- галопирующая ( темп от 10 до 200% в год);

- гиперинфляция ( темп свыше 200% в год).

2. По форме проявления инфляцию делят на два вида:

- открытая инфляция;

- подавленная инфляция.

Открытая инфляция – это та инфляция, которая выражается в официальном росте уровня цен.

Подавленная инфляция – это ситуация, когда цены формально не меняются в силу их государственного регулирования. При этом проявляется инфляция в отклонении цен теневого сектора экономики от официального, в наличии дефицита, в формировании системы перераспределения товаров, в ухудшении качества товаров и услуг

3. По характеру ожидания инфляции со стороны экономических агентов ее можно разделить на два вида:

- ожидаемая;

- неожиданная.

4. С позиций источника, который вызывает инфляцию, различают:

- инфляцию спроса;

- инфляцию предложения.

Основной причиной инфляции спроса является нарушение равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением в сторону спроса. Инфляция спроса может быть вызвана ростом денежной массы, увеличением государственных расходов или частных инвестиций, а также инфляционными ожиданиями, усиливающими скорость денежного обращения. Сталкиваясь с постоянным ростом цен, потребители вынуждены увеличивать текущее потребление в ущерб сбережениям и тем самым еще сильнее провоцируют очередное повышение цен. Дефицит сбережений создает дополнительные трудности для новых инвестиций, а, значит, для развития производства и предложения товаров. В результате неравновесие между совокупным спросом и совокупным предложением еще более усиливается.

 

Основной причиной инфляции предложения является рост издержек на единицу продукции. Повышение издержек сокращает объем выпуска, предложение товаров, что приводит при прежнем уровне спроса к росту цен.

Основными причинами роста издержек являются:

- рост цен на энергию и сырье;

- неоправданное повышение зарплаты под давлением профсоюзов.

Факторы, влияющие на инфляцию, имеют как денежный, так и не денежный характер. К числу денежных факторов ( монетарные концепции) относят:

- дефицит государственного бюджета, который покрывается эмиссией денег, прежде всего;

- политику доходов, заключающуюся в чрезмерном по сравнению

 

Факторы, влияющие на инфляцию, имеют как денежный, так и не денежный характер. К числу денежных факторов ( монетарные концепции) относят:

- дефицит государственного бюджета, который покрывается эмиссией денег, прежде всего;

- политику доходов, заключающуюся в чрезмерном по сравнению с товарной массой росте денежных доходов населения.

К факторам не денежного характера (немонетарные концепции инфляции) относят:

- монополизм в экономике;

- высокий удельный вес военной экономики;

- скрытая излишняя занятость, что ведет к появлению доходов, не соответствующих росту товарной массы;

- непродуманная политика правительства и т.п.

Очевидно, что монетарные и немонетарные факторы тесно связаны друг с другом, поэтому анализ инфляции следует осуществлять в комплексе, стараясь принимать во внимание все возможные источники ее появления и развития.

Последствия инфляции –инфляция отрицательно влияет на все стороны жизни общества и поэтому рассматривается как социальное зло. Все последствия инфляции перечислить достаточно сложно, поэтому рассмотрим лишь наиболее общие из них:

- инфляция порождает инфляционный налог, бремя которого несет все население страны. В результате этого налога сокращаются реальные сбережения, падает платежеспособный спрос, снижаются стимулы к труду;

- в условиях инфляции растет неопределенность при принятии инвестиционных решений;

- инфляция усиливает социальную дифференциацию;

- инфляция увеличивает трансакционные издержки, связанные с постоянной необходимостью пересмотра цен: приходится печать новые каталоги, ценники и т.д, что связано как с дополнительными бухгалтерскими издержками, так и с дополнительными затратами сил и времени;

- инфляция поражает основное звено рыночного механизма цены. В результате цены перестают давать верные сигналы производителям, дезориентируют их. Отсюда неизбежность отраслевых и региональных диспропорций;

- в период инфляции сокращаются размеры кредитования, что приводит к замедлению экономического развития;

- высокая инфляция ведет к обострению социально-политической обстановки, поскольку обесценение доходов населения вызывает совершенно очевидное недовольство и противодействие, в том числе в форме социальных выступлений.

Антиинфляционная политикапредполагает контроль за уровнем цен, а в наиболее острых случаях, особенно в ситуации гиперинфляции, осуществление мер, направленных на сокращение денежной массы в обращении.

При выборе варианта антиинфляционной политики необходимо в первую очередь правильно выявить ее источники.

Если в экономике имеет место инфляция спроса, то основными направлениями антиинфляционной политики будут:

- сокращение темпов роста денежной массы за счет осуществления ограничительной кредитно-денежной политики: повышения цены кредита, сокращения выпуска денег и т.п.;

- запрет на эмиссионный способ покрытия бюджетного дефицита.

Если в экономике имеет место инфляция предложения, то направлениями борьбы с ней будут:

- понижение налоговых ставок в целях создания стимулов для развития производства;

-снижение степени монополизации экономики – осуществление активного антимонопольного регулирования;

- повышение производительности факторов производства.

В условиях приближения к экономическому потенциалу возникает известная альтернатива между ростом занятости, с одной стороны, и ростом инфляции, с другой. Увеличение занятости и снижение безработицы сопровождаются ростом инфляции спроса, так как в экономике постоянно уменьшается объем неиспользуемых ресурсов, и расширять производство приходится за счет «переманивания» ресурсов от одной фирмы к другой, из одной отрасли в другую, путем повышения ставок заработной платы и цен на инвестиционные товары. Поэтому снижение уровня инфляции спроса может быть достигнуто только путем ограничения занятости и увеличения безработицы. Это означает, что между уровнем инфляции и безработицы существует обратная связь.

Данная зависимость была установлена в ходе анализа английским экономистом О. Филлипсом. Графически данная зависимость представлена кривой Филлипса ( рис.2 ).

 

 

Инфляция

 

 

 

Безработица

 

Рис.2

В таком виде кривую Филипса стали использовать для разработки экономической политики, прежде всего для определения условий, при которых возможны высокий уровень занятости и производства и определенная стабильность цен.

Однако практика экономического регулирования показала, что кривая Филлипса может быть применима для анализа экономической ситуации лишь в краткосрочный период времени, поскольку в долгосрочном плане, несмотря на высокий уровень безработицы, инфляция продолжает нарастать. Сочетание инфляции и безработицы в экономике получило название стагфляции.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 390;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.