Вертикальный или классический отрезок.

P AS

Рис.6 Y

В рамках этого отрезка экономика работает на полную мощность в условиях полной занятости ресурсов.В связи с этим любое изменение уровня цен не приведет к изменению объема национального производства ( рис.6).

Итак, изменение уровня цен приводит к изменению объема национального производства и движению по кривой совокупного предложения.

P AS1 AS AS2

 

 


Рис.7

Смещение кривой совокупного предложения (влево, вправо) вызвано неценовыми факторами (рис.7). Среди них:

1. Изменение цен на факторы производства.

2. Изменение производительности труда.

3. Изменение правовых норм ( налоги, субсидии, гос. регулирование).

 

4. Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения. Модель «AD –AS «

Национальный рынок находится в состоянии равновесия при равенстве совокупного спроса и совокупного предложения. Пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения определяет равновесный реальный объем национального производства и равновесный уровень цен.

Изменения в равновесии могут быть связаны с изменениями, как совокупного спроса, так и совокупного предложения.

Изменения совокупного спроса обусловлены, как правило, изменениями, происходящими в денежной, фискальной и валютной политике.

Посредством денежной политики изменяются либо денежная масса, либо процентная ставка, а через них уровень потребительского и инвестиционного спроса, а, следовательно, и уровень совокупного спроса.

Фискальная политика связана с изменением уровня налогов и государственных расходов, что влияет на изменение уровня потребительского и инвестиционного спроса, а тем самым и на уровень совокупного спроса.

Валютная политикапосредством своих инструментов ( валютный курс ит.п) оказывает влияние на соотношение экспорта и импорта, а, следовательно. на совокупный спрос.

Последствия изменения совокупного спроса зависят от того, на каком отрезке кривой совокупного предложения они происходят.

Кривая совокупного спроса может пересекать кривую совокупного предложения на горизонтальном, промежуточном и вертикальном отрезках. Каждый раз при этом возникает макроэкономическое равновесие, то есть весь произведенный продукт оказывается полностью купленным. Однако это три разные равновесные ситуации.

Увеличение совокупного спроса на горизонтальном отрезке кривой совокупного предложения приводит к увеличению реального объема производства, при этом уровень цен остается неизменным. Р AD AD1 (рис.8)

 

AS

Рис.8 Y

Увеличение совокупного спроса на восходящем отрезке кривой совокупного предложения приводит к увеличению, как реального объема производства, так и к росту уровня цен (рис.9).

р AD AD1 AS

Р1

 

Рис.9 Y1 Y2 Y

Рост совокупного спроса на вертикальном отрезке кривой совокупного предложения приводит лишь к росту уровня цен, не влияя на реальный объем выпуска ( рис.10).

P AS

P1 AD1

Pe AD

Рис.10 Y

Итак, увеличение совокупного спроса приводит к росту уровня цен на промежуточном и вертикальном отрезках совокупного предложения, иначе приводит к инфляции спроса.

В случае уменьшения совокупного спроса :

а) на горизонтальном отрезкекривой совокупного предложенияреальный объем национального производства сокращается, а уровень цен остается без изменения (рис.11а);

б) на промежуточном отрезке кривой совокупного предложения реальный объем и уровень цен сокращаются ( рис.11б);

в) на классическом отрезке кривой совокупного предложения реальный объем

национального производства останется неизменным, а уровень цен сократится (рис.11в).

P AD1 AD P AD1 AD AS P AS AD

AD1

AS

Y Y Y

Рис. 11 а Рис. 11 б Рис. 11 в

Однако цены не снижаются также легко, как повышаются, поскольку:

а) заработная плата неэластична и не имеет тенденцию к понижению, по крайней мере, в течение какого- то периода; (в течение срока договора не разрешается снижать зарплату);

б) промышленные фирмы обладают достаточной монопольной властью, чтобы противостоять снижению цен в период сокращения спроса. Фирмы противодействуют снижению цен посредством сокращения производства и занятости.

Данная тенденция получила в теории кейнсианцев название эффекта храповика. Подобно храповому колесу, которое может вращаться только в одном направлении, цены также могут изменяться только в сторону повышения, а вот понизить цены достаточно сложно ( отсюда название эффекта).

Макроэкономическое равновесие может быть нарушено и за счет изменения совокупного предложения. Совокупное предложение изменяется под влиянием технологических усовершенствований и изменения цен на факторы производства ( это так называемые шоки предложения). Данные факторы вызывают изменения в объеме реального национального производства при любом заданном уровне цен.

Благоприятные шоки предложения сдвигают кривую совокупного предложения вправо. а) в условиях горизонтального отрезка кривая совокупного предложения сдвигается вниз и влево (рис.12а) На этом отрезке уровень цен сокращается, а объем предложения увеличивается; б) в условиях восходящего отрезка кривая совокупного предложения сдвигается вниз и вправо (рис.12б), объем предложения увеличивается, а уровень цен сокращается;

в) в условиях вертикального отрезкакривая совокупного предложения сдвигается вправо. Объем предложения увеличивается, а уровень цен сокращается ( рис.12в).

P А D P АD AS AS1 P AD AS AS1

AS

AS1

Рис.12 а Y Рис.12б Y Рис.12в Y

 

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 500;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.